Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 45

Женское здоровье 45

Аменорея

Аменорея — отсутствие менструации в течение 6 и более мес у женщин старше 16 лет. Различают первичную и вторичную, физиологическую и патологическую, истинную и ложную

аменорею. Если менструация была хотя бы один раз, аменорею считают вторичной. К физиологической относится аменорея в детском возрасте, во время беременности, в период лактации и менопаузы. В детском возрасте аменорея обусловлена отсутствием циклических изменений в яичниках и матке, во время беременности — прекращением в гипофизе и яичниках циклических процессов. Лактационная аменорея наблюдается у 75 % женщин, кормящих грудью, и может продолжаться от 4—5 мес до 2 лет. Раздражение нервных рецепторов молочной железы во время кормления ребенка передается в центральную нервную систему и обусловливает усиление продукции лютеотропного (лактогенного) гормона в передней доле гипофиза, что угнетает секрецию гонадотропных гормонов, при недостатке которых не происходят циклические изменения в яичниках. Аменорея в менопаузе связана с прекращением эндокринной деятельности яичников и атрофическими процессами в половых органах. Патологическая аменорея является одним из проявлений нарушений менструального цикла и всегда обусловливается функциональными и органическими заболеваниями.

При истинной аменорее отсутствуют циклические изменения в яичниках, эндометрии и во всем организме в результате резкого снижения гормональной функции яичников.

Ложная аменорея (криптоменорея — скрытая менструация) характеризуется наличием циклических изменений в организме, однако менструальные выделения из-за механических препятствий (сплошная девственная плева, атрезия влагалища и шейки матки, другие пороки развития гениталий) задерживаются во влагалище (гематокольпос), матке (гематометра) и маточных трубах (гематосальпинкс).

Аменорея является признаком многих болезней, нарушений питания, интоксикаций и функциональных расстройств организма. Причиной первичной аменореи может быть наследственная патология, общий и генитальный инфантилизм, возникший вследствие неблагоприятных условий, тяжелых заболеваний, интоксикаций в антенатальном периоде, в детском возрасте и во время полового созревания. Вторичная аменорея чаще возникает в зрелом возрасте, реже — в юном под влиянием заболеваний, стрессовых ситуаций, травм, интоксикаций и других неблагоприятных факторов, при которых поражаются различные отделы нейроэндокринной системы.

В зависимости от уровня поражения кольцевой нейроэндокринной системы, регулирующей менструальную функцию, выделяют гипоталамическую (центральную), гипофизарную, яичниковую и маточную аменорею.

Гипоталамическая, или центральная, аменорея появляется в результате воздействия патогенных факторов на кору головного мозга и гипоталамус, наблюдается у 60 % больных. Вторично в патологический процесс функционально вовлекается и передняя доля гипофиза. Различают следующие виды гипоталамической аменореи.

Психогенная аменорея возникает вследствие различных стрессовых ситуаций. Нервные импульсы в гипоталамусе трансформируются в гуморальные, происходит чрезмерное выделение АК.ТГ, что угнетает секрецию гонадотропных гормонов, особенно ЛГ, в аденогипофизе. Этим обусловливается низкая продукция эстрогенов в яичниках и отсутствие циклических изменений в эндометрии. Аменорея у женщин в военное время также относится к психогенной. С тяжелыми нервными переживаниями связана аменорея у больных мочеполовыми и кишечно-половыми свищами.

При аменорее-галакторее, или синдроме Киари — Фроммеля, наблюдаются отсутствие менструаций, длительная галакторея, умеренное ожирение, выраженная атрофия матки и яичников. Заболевание возникает в результате снижения секреции гонадотропных гормонов и повышения продукции пролактина после психических травм, приема больших доз транквилизаторов, нарушений послеродового периода, при «ложной беременности» и гиперфункции эозинофильных клеток, хромофобной аденоме передней доли гипофиза.

«Ложная беременность» появляется у женщин, страдающих выраженным неврозом, бесплодием в браке и чрезмерно мечтающих стать матерью, и характеризуется аменореей, тошнотой, рвотой, повышением массы, ощущением движения плода, увеличением живота, пигментацией околососковых кружков и кожи средней линии живота, нагрубанием молочных желез, иногда схваткообразными болями в животе. Менструальный цикл восстанавливается через 1—2 мес после того, как женщине станет известно, что беременность ложная.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012