Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Женское здоровье 23

Женское здоровье 23

Дисгенезия гонад по типу синдрома Шерешевского — Тернера уже у новорожденной характеризуется рядом соматических аномалий (сниженная масса тела, пороки сердца, сосудов, почек, складки на шее и др.). В последующем дети отстают от своих сверстников, особенно в период полового созревания. Характерные признаки заболевания — задержка «костного» роста, нарушение структуры костей, остеопороз, множественные аномалии развития, дегенеративно-дистрофические изменения костей. Отмечаются косоглазие, микро- или ретрогнатия, низко посаженные уши, синдактилия, вальгусная девиация локтевых и коленных суставов. Значительно недоразвиты наружные и внутренние половые органы, молочные железы. Клитор может быть увеличен. На месте яичников определяются тяжи гилюсных клеток или соединительнотканные полоски. Кариотип ХО/ХХХ, X0/XY и других изменений, половой хроматин отсутствует. Встречаются и различные комбинации смешанных форм дисгенезии гонад. При всех видах заболевания повышается экскреция гонадотропинов и резко снижается выделение эстрогенов и 17-кетостероидов, уменьшается чувствительность гипоталамо-гипофизарной системы к воздействию эстрогенов.

Лечение заболевания начинается в пубертатном возрасте (с 12—13 лет) и состоит из двух этапов. Вначале в течение 2—4 мес до развития вторичных половых признаков (увеличение молочных желез, появление менструальноподобных кровотечений) применяются эстрогены пролонгированного действия (димэстрол по 1 мл один раз в месяц больным в возрасте до 14 лет и два раза в месяц — старше 14 лет). В последующем лечение проводится циклически: микрофоллин по 0,05 мг один раз в день в течение 15 дней, затем прегнин по 10 мг 3 раза в день под язык или прогестерон по 1 мл 1 % раствора в течение 6 дней. При таком лечении могут развиться вторичные половые признаки и появиться циклические маточные кровотечения, однако бесплодие сохраняется.

Идиопатическое запоздалое половое созревание обусловливается причинами конституционального или наследственного характера, а также возникает вследствие различных болезней, отрицательно влияющих на состояние всего организма. Если вторичные половые признаки у девочки не появляются до 15— 16 лет, ее необходимо тщательно обследовать (антропометрические исследования, выделение и содержание в крови яичниковых и надпочечниковых гормонов, развитие костей, изучение состояния других органов и систем). Если не выявляются другие формы полового недоразвития и отсутствуют определенные изменения со стороны эндокринных желез или других органов, можно провести лечение хорионическим гонадотропином. В предполагаемую лютеиновую фазу (по данным функционального исследования) вводится 500 ЕД препарата один раз в 3 дня — всего 4—5 раз. Такие курсы проводятся 2—3 раза с перерывами в 2         3 мес. При отсутствии эффекта лечение можно сочетать

с предварительным приемом микрофоллина по 0,05 мг в день в течение фолликулиновой фазы цикла. Проводится также общеукрепляющая терапия (витамины, физиопроцедуры, физкультура) .

Для предупреждения запоздалого полового развития необходимо проводить меры по профилактике осложнений во время беременности, борьбе с инфекционными заболеваниями, особенно хроническими, и рахитом, соблюдению личной гигиены на всех этапах развития девочки, обеспечению нормального развития детей.

Преждевременное половое созревание относится к редким аномалиям полового развития и встречается у детей любого пола (у девочек в 3—4 раза чаще, чем у мальчиков). Устанавливается в тех случаях, когда период полового созревания начинается раньше 7—8 лет, менархе появляется раньше 10-летнего возраста. Признаками преждевременного полового созревания являются: ускоренное физическое развитие в период полового созревания и низкий рост к моменту достижения половой зрелости, раннее окостенение эпифизарных зон, преждевременное развитие вторичных половых признаков и менструаций.

По этиологическим факторам и клиническому течению выделяется истинное и ложное преждевременное половое созревание.

Конституциональное (идиопатическое) преждевременное половое созревание является единственной формой патологии этой группы, при которой наблюдаются настоящие менструации с овуляцией и может наступить беременность. Патология обусловлена ранней секрецией гонадотропинов гипофизом и стимуляцией полового центра в гипоталамусе. Очевидно, процесс преждевременного полового созревания начинается в яичниках, а изменения в гипоталамусе и гипофизе являются вторичными. Хотя физическое развитие девочек соответствует уровню его в пубертатном периоде, умственное их развитие несколько отстает, и лишь позже они догоняют своих сверстниц. Клиническое течение болезни соответствует нормальному периоду полового созревания: появляются вторичные половые признаки, менструации (вначале нерегулярные). Медикаментозное лечение в таких случаях проводить нецелесообразно. Однако родителей, педагогов и саму девочку необходимо ознакомить с сущностью болезни, объяснить, что к окончанию периода полового созревания она не будет отличаться от своих сверстниц и все функции будут нормальными.

Церебральная форма преждевременного полового созревания обусловливается опухолями гипоталамуса и воспалительными заболеваниями головного мозга (энцефалит, арахноидит и др.). Клинически на первое место выступают симптомы гипоталамических нарушений (полиурия, полифагия, ожирение, изменения пульса и температуры тела). Гормональные соотношения те же, что и при конституциональной форме, но больные

с церебральной формой не могут забеременеть. Лечение заключается в устранении основного заболевания (при наличии опухолей — оперативное).

При фиброзно-кистозной остеодистрофии также выявляется преждевременное половое созревание. Считается, что это множественный порок развития, при котором в связи с нарушением процессов костеобразования отмечается разнообразная патология костной системы, появляются пигментные пятна на коже, рано возникают вторичные половые признаки и менструации. Гормональная коррекция при этом не требуется, так как с достижением возраста полового созревания процесс развития болезни прекращается, возможна и детородная функция.

Ложное преждевременное половое созревание встречается при гормонопродуцирующих опухолях яичников, гиперфункции и опухолях коры надпочечников, а также при введении эстрогенных гормонов, предназначенных для взрослых, и при длительном использовании мазей с гормональными препаратами. При этом у девочек начинается раннее развитие молочных желез и наружных половых органов, что быстро обнаруживается. Обычно с устранением причины прогрессирование болезни прекращается.

Расстройства менструального цикла в пубертатный период могут быть как вторичным проявлением основной патологии, так и первичным заболеванием. Выделяются три основные формы нарушений менструального цикла у девочек: аменорея, альгоменорея и ювенильные маточные кровотечения.

Аменорея (отсутствие менструаций) у девочек до 16-летнего возраста может быть физиологическим явлением, а затем должна рассматриваться как патологическое состояние. Основными причинами аменореи являются первичная недостаточность гонад (см. Запоздалое половое созревание) и нарушение центральных механизмов, регулирующих функцию гонад. При первичной аменорее центрального генеза у девочек не отмечаются врожденные или соматические аномалии. Рост высокий или соответствующий возрасту. Молочные железы чаще недоразвиты. Наружные половые органы развиты правильно. Размеры матки и яичников меньше нормы. Понижено содержание в крови эстрогенов (50—100 пг/мл) и гонадотропных гормонов (ФСГ — 0,7—12,6 мМЕ/мл и ЛГ—1,0—16 мМЕ/мл). Однако потенциальная активность гонад и гипофиза достаточная. Патология обусловлена недостаточностью гормонов гипоталамуса. Чаще всего это наследственная неполноценность, которая проявляется под воздействием тяжелой патологии детского или пубертатного возраста, родовой травмы и приводит к первичной аменорее. Иногда вначале может быть выражен гипоменструальный синдром, который затем переходит во вторичную аменорею.

Лечение заболевания до 18—20 лет направлено на устранение основной причины (туберкулез, ревматизм и др.) и включает полноценное питание, витамины, физические занятия,

климато- и бальнеотерапию, местные воздействия в области органов малого таза (ванны, грязелечение, парафино- и озокеритотерапия, диатермия) для улучшения их кровоснабжения и питания. Гормонотерапия в детском возрасте ограничивается, строго обосновывается и контролируется функциональными и гормональными методами исследования. Вначале (2—3 мес) проводятся подготовительные курсы небольшими дозами эстрогенных гормонов (фолликулин по 1000—2000 ЕД в день в течение 10—15 дней с 5—7-дневными перерывами). При выявлении роста матки переходят к циклическому назначению эстрогенов с прогестероном (на протяжении 10—12 дней по 5000 ЕД эстрогенов, затем 3—4 дня одновременное введение эстрогенов с прогестероном, после чего в течение 5—7 дней по 5 мг прогестерона). Гормонотерапия должна сочетаться с общеукрепляющими мероприятиями. Аменорея может быть при ряде других заболеваний центрального генеза (синдром Иценко — Кушинга, синдром Фрелиха, нервная анорексия), дисфункции других эндокринных желез (гипотиреоз, опухоль надпочечников, адреногенитальный синдром), пороках развития половых органов (аплазия матки и влагалища, синехии матки), а также при поражении яичников (вирилизирующая опухоль яичников и др.). Так называемая ложная аменорея встречается при атрезии гимена.

Альгоменорея (болезненные менструации) чаще встречается с менархе или несколько позже и очень редко в юношеском возрасте появляется вторично. Наблюдается у 10—20 % девушек, чаще возникает на почве функциональных нарушений, но может быть обусловлена и органическими изменениями в половых органах. Основные этиологические факторы имеют функциональный характер: неустойчивая нервная система со снижением порога возбудимости, психические травмы, следовая реакция от испуга при менархе. Причинами органического характера чаще всего являются аномалии развития половых органов (рудиментарный рог, удвоенная матка, атрезия одного из влагалищ) и неправильное их положение (резкая анте- или ретрофлексия), воспалительные и опухолевые заболевания. Гормональные нарушения (несоответствие количественных соотношений эстрогенов и прогестерона) также могут вызывать болезненность менструаций. Часто альгоменорея обусловливается несколькими причинами.

Основной симптом — боли, возникающие в первый день менструации или за несколько дней до нее и продолжающиеся в течение всей менструации и даже после нее. Боли локализуются внизу живота, могут иррадиировать в крестец или паховую область, сопровождаются тошнотой, головокружением, раздражительностью. Нередко они бывают такими сильными, что вызывают подозрение на внематочную беременность или другую катастрофу в брюшной полости.

Лечение функциональной аменореи проводится обезболивающими и снотворными препаратами, спазмолитиками, малыми транквилизаторами. При конституциональных аномалиях необходимо использовать общеукрепляющие средства, курортное лечение, физиотерапевтические процедуры, иногда гормонотерапию. При органических заболеваниях лечение такое же, как и у взрослых. Пороки развития и опухоли устраняются оперативным путем.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012