Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 30

Женское здоровье 30

ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕНСКИХ

ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

Предупреждение рака гениталий в первую очередь заключается в устранении условий, способствующих развитию так называемых предраковых заболеваний.

Характерными особенностями патологических состояний, на основе которых возникают опухоли, являются их очаговость, длительность существования, т. е. их устойчивость и развитие в условиях значительно измененной, нарушенной трофики.

К предраковым, или предопухолевым, заболеваниям женских половых органов относятся патологические процессы и состояния, которые создают наиболее благоприятную почву для злокачественного превращения, хотя оно и наступает не всегда. Различают предраковые заболевания наружных и внутренних половых органов.

К предраковым заболеваниям наружных половых органов относятся гиперкератозы (лейкоплакия, крауроз) и ограниченные пигментные образования с наклонностью к росту и изъязвлению.

Локализованный зуд вульвы — самостоятельное заболевание, не связанное с другими причинами воспалительного характера. При длительном течении его развиваются лейкоплакия, крауроз и пигментные пятна. Нестерпимый зуд возникает приступообразно, усиливается в ночное время. Заболевание необходимо дифференцировать с зудом, возникающим при воспалительных процессах, сахарном диабете, болезнях почек, печени, глистной инвазии, воздействии химических веществ и др.

Лейкоплакия вульвы характеризуется появлением на коже, клиторе, больших и малых половых губах, промежности, внутренних поверхностях бедер и вокруг анального отверстия белых бляшек (пятен) различной величины. Происходит повышенное ороговение (гиперкератоз и паракератоз) с последующим развитием склеротического процесса и сморщиванием ткани. Этиопатогенез заболевания, очевидно, связан с нарушениями эндокринной системы. Встречается обычно в климактерическом периоде или в менопаузе. Клинически проявляется упорным кожным зудом в области наружных половых органов, что вызывает расчесы, ссадины и небольшие ранки.

Крауроз вульвы характеризуется атрофией сосочкового и ретикулярного слоев кожи, гибелью эластических волокон, что приводит к сморщиванию кожи и исчезновению жировой клетчатки; последующей атрофией кожи, сальных и потовых желез, в связи с чем суживается вход во влагалище; кожа делается сухой и легкоранимой. Крауроз наблюдается чаще в климактерическом периоде или менопаузе, однако бывает и в молодом возрасте. Сопровождается болями, зудом и жжением, что также приводит к расчесам и вторичным воспалительным изменениям тканей.

Лечение гиперкератозов складывается из комплекса симптоматических и патогенетических средств: психотерапии, преимущественно растительной диеты, витаминов А, группы В, Е, С. Необходим постоянный тщательный туалет наружных

половых органов. Перед сном полезны сидячие ванны с раствором настоя цветов ромашки или календулы. Уменьшают зуд мази и примочки, в состав которых входят: белладонна, ксероформ, димедрол, глицерин, анестезин, преднизолон, алоэ и др. Из физиотерапевтических средств применяют ультразвук и лекарственный электрофорез. При безуспешности консервативной терапии проводится денервация или экстирпация вульвы.

Ограниченные пигментные образования с наклонностью к росту и изъязвлению (болезни Боуэна и Педжета) клинически проявляются плоскими или приподнятыми пигментными пятнами (светлые, ярко-красные) с четкими краями и некоторой инфильтрацией подлежащих тканей, которые приводят к развитию инвазивного рака. Лечение преимущественно оперативное.

К предраковым заболеваниям влагалища, матки и придатков относятся: лейкоплакия и эритроплакия, эрозии и полипы шейки матки, ее деформации и рубцовые изменения, железистая гиперплазия слизистой оболочки матки, полипоз, аденоматоз, пузырный занос, доброкачественные опухоли яичников.

Дискератозы (лейкоплакия и эритроплакия) возникают на слизистой оболочке влагалища и влагалищной части шейки матки и характеризуются выраженным процессом пролиферации многослойного плоского эпителия, уплотнением и ороговением поверхностных его слоев.

При лейкоплакии на слизистой оболочке образуются белые пятна, бляшки, выступающие над ее поверхностью, иногда без ясных границ переходящие в неизмененную слизистую оболочку. Клинически заболевание часто протекает бессимптомно и обнаруживается при профилактических осмотрах, у некоторых женщин сопровождается белями, а при присоединении инфекции — гнойными выделениями.

Эритроплакия характеризуется атрофией поверхностных слоев эпителия влагалища или шейки матки. Поврежденные участки обычно темно-красного цвета, так как через истонченные слои эпителия просвечивает сосудистая сеть, расположенная в подэпителиальном слое. Лечение общее и противовоспалительное, наиболее целесообразна электрокоагуляция участков, а иногда удаление их оперативным путем. Больным пожилого возраста или при неудачной диатермокоагуляции рекомендуется лучевая терапия.

Полипы шейки матки представляют собой избыток слизистой оболочки шейки продолговатой формы или в виде горошины, выступающий из шеечного канала на длинной ножке или широком основании. К образованию полипов предрасполагают перенесенные в прошлом воспалительные заболевания половой сферы. Полипоз слизистой оболочки шеечного канала встречается в любом возрасте, однако наиболее часто до 25 лет, реже после 50 лет. Клинически заболевание проявляется симптомом контактного кровотечения (половое сношение, осмотр и др.).

Лечение заключается в удалении полипа и диагностическом выскабливании слизистой оболочки полости матки и шеечного канала (раздельно) с последующим гистологическим исследованием. Больным пожилого возраста после выскабливания и при наличии морфологических изменений пролиферативного характера показаны электроэксцизия или диатермокоагуляция цервикального канала.

Эрозии шейки матки — см. Воспалительные заболевания половых органов.

Железистая или железистокистозная гиперплазия эндометрия — разрастание желез и стромы слизистой оболочки матки. Экспериментально установлено, что в возникновении гиперплазии и превращении ее в опухоль определенную роль играют половые гормоны. Это состояние обусловлено гиперэстрогенией при персистенции или атрезии фолликулов и другими патологическими изменениями, в частности наличием миоматозной матки и др. Клинически гиперплазия эндометрия проявляется кровотечением, главным образом у женщин старше 40 лет. Для диагностики и гемостаза применяется выскабливание слизистой оболочки матки на 10—15-й день после начала кровотечения.

Полипозы эндометрия встречаются у женщин зрелого и пожилого возраста, представляют собой множественные сосочковые разрастания, складки и полипы из слизистой оболочки матки. Клинически проявляются удлинением и усилением менструаций, а также возникновением ациклических кровотечений или кровянистых выделений. Подозрительным является возникновение их в менопаузе. Заболевание рассматривается как предраковое, если рецидивирует после диагностического выскабливания слизистой оболочки матки и проведенного лечения.

Аденоматоз эндометрия характеризуется разрастанием слизистой оболочки матки, которая сохраняет железистую структуру и находится в состоянии гиперплазии (набухания). Возможно образование аденоматозных полипов с последующей малигнизацией, что проявляется нарушением менструации.

Пузырный занос, эндометриоз, доброкачественные опухоли матки и яичников см. соответствующие разделы.

Диагноз предраковых заболеваний половых органов устанавливается на основании анамнеза и клинического обследования больной с использованием цитологических, эндоскопических и гистологических методов исследования. При выявлении заболевания проводится консультация с онкологом, эндокринологом и по показаниям с другими специалистами для решения вопроса о дальнейшем ведении больной.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012