Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 29

Женское здоровье 29

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

Злокачественные новообразования женской половой системы занимают ведущее место в структуре онкологической заболеваемости и являются одной из важнейших проблем современной медицины. Большая роль в борьбе с ними принадлежит врачам женских консультаций, так как большинство онкогинекологических больных первично обращаются к акушерам-гинекологам. Уровень онкологических знаний врачей женских консультаций во многом предопределяет своевременность распознавания предопухолевых и злокачественных заболеваний и, следовательно, проведения лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению этой категории женского населения.

Рак шейки матки. В структуре злокачественных новообразований, развивающихся у женщин, заболевания половых органов занимают одно из первых мест. Одной из наиболее частых форм злокачественных опухолей является рак шейки матки, который возникает чаще в возрасте 45—49 лет.

Очень редко раком заболевают нерожавшие и не жившие половой жизнью женщины. Предрасполагающими факторами к развитию его являются родовая травма и ее последствия.

Рак шейки матки развивается из многослойного эпителия влагалищной ее части или железистого эпителия шеечного канала. Рак, развивающийся на влагалищной части шейки матки, преимущественно плоскоклеточный ороговевающий или неороговевающий. Железистые формы рака чаще всего возникают в цервикальном канале из железистого эпителия.

Клинически заболевание протекает по-разному: в одних случаях сравнительно медленно, в других — быстро. В начале развития может протекать бессимптомно. Бели, кровотечения и боли появляются, когда опухоль начинает распадаться. Бели при раке водянистые, слизистые, с примесью крови (цвет мясных помоев), при присоединении инфекции становятся гнойными с неприятным запахом. Кровотечения в виде кровянистых выделений бывают однократными или чаще многократными, скудными или обильными.

Боли чаще всего свидетельствуют о запущенности процесса, распространении его на параметральную клетчатку. Непостоянные в начале заболевания, боли в дальнейшем прогрессируют. Боли внизу живота часто иррадиируют в крестец, поясницу, нижние конечности, прямую кишку, что указывает на вовлечение в раковый процесс регионарных лимфатических желез и клетчатки малого таза.

Особого внимания заслуживают симптомы начальной стадии рака шейки матки, так как раннее распознавание его является залогом успешного лечения.

В начальных стадиях рака больные также указывают на бели, кровотечения и боли, но жалобы эти имеют свою особенность. Бели незначительные, жидкие, без запаха, появление их связано с разрушением опухолью поверхностно расположенных лимфатических сосудов шейки. Кровянистые выделения, чрезвычайно скудные и кратковременные, возникают

при любой травме шейки матки, половых сношениях, поднятии тяжести, акте дефекации, влагалищном исследовании. Позже может наступить удлинение, учащение или усиление менструации. Боли чаще наблюдаются при начальных формах эндофитного рака шейки матки и связаны со стенозом цервикального канала и скоплением отделяемого выше сужения. Почти всегда после истечения из влагалища выделяемого боли прекращаются.

Общий вид больной, картина крови долгое время не изменяются. В случае присоединения воспалительного процесса увеличивается количество лейкоцитов. У 6—16,4 % больных раковое поражение шейки не проявляется, даже если выходит за пределы шейки.

Диагностика рака шейки матки при выраженных формах его роста не представляет особых затруднений, установить заболевание в начальной стадии можно лишь с помощью комплекса диагностических методов. В начале обследования больной в женской консультации врач собирает сведения о менструальной функции и ее изменениях, родах (течение и исходы, родовые травмы), гинекологических заболеваниях (эрозии, воспалительные процессы), методе лечения эрозии шейки матки (электрокоагуляция). Выясняются время начала заболевания, по поводу которого женщина обратилась к врачу, характер и выраженность симптомов. Тщательно и умело собранный анамнез может дать достаточно оснований для того, чтобы предположить раковую опухоль.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012