Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 21

Женское здоровье 21

Воспалительные заболевания. Если в период полового созревания чаще встречаются эндокринные нарушения, то в более раннем детском возрасте — воспалительные процессы. Это связано с физиологическими особенностями генитального аппарата. У девочек клетки слизистой оболочки влагалища бедны гликогеном, реакция влагалищного секрета щелочная, без палочек Додерлейна, иммунные свойства недостаточны. В пубертатном возрасте половые органы находятся под воздействием собственных эстрогенов, а характерные для взрослых факторы распространения воспалительных заболеваний (половая жизнь, аборты и т. п.) еще отсутствуют. У детей встречаются воспалительные заболевания наружных половых органов и влагалища. Этиология их та же, что и у взрослых.

Неспецифические микробные вульвовагиниты вызываются стафило- и стрептококками, кишечной палочкой, диплококками и др., как правило, вследствие несоблюдения гигиены. Заболевание проявляется гиперемией и отеком половых органов, гнойными выделениями, реже повышением температуры, учащением пульса, лейкоцитозом,увеличением СОЭ. Бактериальные вульвовагиниты следует дифференцировать с десквамативным вульвовагинитом у грудных детей в первые две недели и белями у девочек в начале периода полового созревания, являющимися физиологическим состоянием. Если в секрете отсутствует микробная флора и не отмечаются симптомы воспаления, лечение не требуется. Микробные вульвовагиниты приводят к слипанию и последующему срастанию половых губ, атрезии гимена и даже влагалища. Если указанные осложнения не обнаруживаются у детей, в зрелом возрасте потребуются оперативные вмешательства.

Для лечения микробных вульвовагинитов применяются спринцевание (растворами соды, ромашки), сульфаниламиды внутрь и местно (введение специальных палочек), витамины, при необходимости антибиотики. Нередко у девочек, особенно дошкольного возраста, заболевание вызывается введением во влагалище инородных предметов (игрушек, монет,

карандашей и т. п.), наличие которых устанавливается зондированием влагалища, ректоабдоминальным, а иногда и рентгенологическим исследованием. Указанное лечение в таких случаях эффективно только после удаления инородных тел. Воспаление половых органов может вызываться глистной инвазией, при этом для лечения вульвовагинитов обязательны противоглистные препараты, ежедневные очистительные клизмы. При нарушениях обмена веществ лечение воспалительных процессов проводится совместно с педиатром. Термические и химические повреждения половых органов лечатся в соответствии с правилами лечения ожогов.

Заражение детей гонореей чаще всего происходит внеполовым путем, очень редко при рождении. Хотя клиническое течение гонореи у девочек отличается более острым началом, небольшим числом бессимптомных и хронических форм, редким вовлечением в процесс верхних отделов половых органов, диагностика и лечение ее такие же, как и у взрослых женщин.

Трихомонадные вульвовагиниты встречаются у девочек после начала полового созревания, когда во влагалищном эпителии содержится много гликогена, необходимого для паразитирования влагалищной трихомонады. Лечение проводится трихополом (по '/г—1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней) и спринцеванием дезинфицирующими средствами.

Поражение половых органов девочки дрожжеподобным грибом может наблюдаться сразу после рождения (заражение от матери) или в любом возрасте при грубых нарушениях гигиены. Белые налеты или творожистые наслоения и зуд в области половых органов — основные симптомы заболевания. Для лечения применяются 5 % раствор соды, 2 % раствор борного глицерина или 2 % раствор азотнокислого серебра (обработка наружных половых органов, спринцевание влагалища) в течение 8—10 дней.

Туберкулез половых органов у девочек может отмечаться в любом возрасте, но чаще в период появления менструаций, что связывается с активацией функции эндокринной системы.

Хирургические воспалительные заболевания брюшной полости (аппендициты, перитониты) могут вызывать вторичные аднекситы у девочек, а впоследствии спаечные процессы и бесплодие.

Травмы половых органов чаще отмечаются у девочек 7— 12 лет. В большинстве случаев повреждаются половые губы, лобок, клитор, гимен и влагалище. При повреждении костей таза нередко травмируются матка и яичники. При ушивании обязательно проверяется целостность соседних органов (мочевого пузыря, уретры, прямой кишки). Во всех случаях применяется противостолбнячная сыворотка, с профилактической целью — антибактериальная терапия, при большой кровопотере — переливание крови. Проводится общий осмотр для обнаружения других телесных повреждений и составляется детальная характеристика травмы с обязательным указанием целостности или повреждения гимена, так как данные первичного осмотра нередко бывают основой судебно-медицинского заключения.

Опухоли половых органов встречаются в любом возрасте. Доброкачественные опухоли у детей встречаются в несколько раз чаще, чем злокачественные. Превалирующее большинство опухолей генитальных органов у девочек исходит из яичников и очень редко из матки. Часто они распознаются только при появлении осложнений или увеличении живота.

Опухоли яичников в большинстве случаев протекают бессимптомно и обнаруживаются случайно. Основные симптомы их — кровянистые выделения из половых путей, острые и хронические боли в животе. Нередко до установления диагноза девочки по разному поводу лечатся у других специалистов. При перекруте «ножки» опухоли развивается клиника острого живота и больные в большинстве случаев поступают в хирургическое отделение. Опухоль яичника обнаруживается во время операции по поводу «аппендицита» или «непроходимости кишечника». Опухоли яичников чаще всего располагаются в брюшной полости, а не в малом тазу, что и обусловливает диагностические ошибки.

Основной вид лечения опухолей — радикальная операция. После удаления доброкачественных опухолей прогноз всегда благоприятный. Злокачественные опухоли, как правило, диагностируются с большим опозданием, и радикальное их удаление не всегда возможно. Быстро развиваются рецидивы.

Аномалии развития половых органов. Пороки развития женских половых органов в большинстве случаев диагностируются поздно, чаще всего при нарушении менструальной, сексуальной, детородной и других функций. Некоторые аномалии, например неправильности в строении наружных половых органов, обнаруживаются родными и в раннем детском возрасте.

Гермафродитизм проявляется наличием у индивидуума в определенной степени развитых половых органов обоего пола в анатомическом или функциональном отношении. Несоответствие между соматическим и гонадным полом называется ложным гермафродитизмом. У лиц с мужским ложным гермафродитизмом наружные половые органы развиваются по женскому типу, хотя хромосомный пол мужской; при женском половом гермафродитизме наружные половые органы по строению напоминают мужские, половые железы — женские. При истинном гермафродитизме в половых железах имеются функционирующие элементы яичника и яичек. Ложный гермафродитизм встречается значительно чаще, чем истинный. В большинстве случаев аномалии развития половых органов по типу гермафродитизма сочетаются с различными пороками и нарушениями Функции других органов и систем.

Обследование больных с гермафродитизмом должно быть комплексным. Данные анамнеза нередко позволяют установить

этиологию и механизм развития патологии, срок возникновения заболевания. Изменения, возникшие в постнатальном периоде, в большинстве случаев представляют собой адреногенитальный синдром. Общий осмотр и физикальное исследование дополняются специальными методами изучения мочеполовой системы (вагино- и уретроскопия, рентгенологические, гормональные и биохимические исследования). Очень важно определить половой хроматин, кариотип. После тщательного обследования проводится окончательное установление пола с учетом механизма развития аномалий.

Лечение оказывается более результативным при определении пола сразу после рождения. Если устанавливаются агонадизм, тестикулярная феминизация, лучше оставить женский пол, так как даже множественными операциями нельзя наружным половым органам придать вид мужских. Нецелесообразно устанавливать мужской пол при хромосомном и гонадном женском поле, поскольку гормональным лечением и пластическими операциями можно восстановить наружные женские половые органы. Если точно установить пол невозможно, следует отдать предпочтение женскому полу в связи с более скрытым образом жизни женщины. Очень важно формирование психосексуальной сферы у больных детей. В детском возрасте не следует объяснять ребенку суть заболевания, целесообразнее об этом проинформировать родителей.

Пороки развития матки и влагалища — см. Неправильные положения и аномалии развития женских половых органов.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012