Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 27

Женское здоровье 27

Раком тела матки чаще заболевают женщины с выраженным ожирением, предрасположенные к заболеванию диабетом, с миомой матки, нерожавшие, с ранней или поздней менопаузой и предшествующими менометроррагиями.

В зависимости от направления роста рак тела матки может быть экзофитным, эндофитным или смешанным (экзо-эндофитным). В начальных стадиях заболевания опухоль чаще всего располагается в области дна или трубных углах. Характерные симптомы ее — бели и кровотечения. Бели бывают водянистыми, сукровичными, при присоединении инфекции желтовато-зеленоватыми. Кровотечение отмечается у 80—85 % больных. Кровянистые выделения легко возникают при дефекации, физической нагрузке, половом сношении, иногда без заметных причин, продолжаются несколько часов и прекращаются самостоятельно на довольно большой срок. У менструирующих женщин кровотечения, обусловленные раком тела матки, проявляются в виде меноррагий, метроррагий либо кровянистых выделений в межменструальном периоде. Наиболее характерно появление кровянистых выделений в период менопаузы. При раке тела матки появляются схваткообразные периодические боли в пояснично-крестцовой области и реже внизу живота, отдающие в нижние конечности, которые обусловлены сокращением маточной мускулатуры в ответ на растяжение матки растущей опухолью. При значительном разрастании опухоли матка увеличивается в размерах.

Среди клинических методов диагностики большое значение имеет цитологическое исследование аспирата из полости матки. Аспирация в женской консультации производится с помощью маточного шприца Брауна. Наибольшее значение для установления рака тела матки имеет диагностическое выскабливание слизистой оболочки полости матки с последующим изучением морфологии соскоба, которое проводится в стационаре. При отрицательных данных микроскопического исследования и наличии клинических симптомов больные подлежат повторному обследованию через 2—3 нед с применением гистерографии и прицельной биопсии.

Установить степень распространения опухолевого процесса до операции трудно. Ни величина матки, ни степень ее подвижности не могут служить критерием для определения стадии заболевания. При первой стадии рак ограничен пределами эндометрия, при второй — опухоль переходит на миометрий, шейку матки или параметрий, но не доходит до стенок таза; при третьей — происходит инфильтрация параметрия с переходом на стенку таза, метастазами в регионарные лимфоузлы, придатки, во влагалище или прорастание брюшинного покрова матки; при четвертой стадии рак тела матки прорастает брюшину и переходит на мочевой пузырь, прямую кишку, другие отделы кишечника или метастазирует в отдаленные органы. Лечение рака тела матки проводится хирургическим, комбинированным (хирургический и лучевой в различных комбинациях), лучевым методами, а в последнее время и гормональными средствами (тестостерона пропионат, прогестагены).

Женщины с гормональными сдвигами в организме, с нарушениями менструации по типу ановуляторных маточных кровотечений в климактерическом периоде, поздним наступлением менопаузы, особенно в сочетании с ожирением и сахарным диабетом, нуждаются в диспансерном наблюдении гинеколога и эндокринолога. Регулярные осмотры с применением цитологического исследования аспирата из полости матки позволяют выявить предраковое состояние эндометрия и начальные формы рака.

Саркома матки. Заболевание встречается у женщин всех возрастов, но преимущественно 40—50 лет. Примерно у половины больных ему сопутствует миома матки. Различают саркомы матки, возникшие из миомы, мышечной или соединительной ткани стенки, кровеносных сосудов, элементов слизистой оболочки матки. В мышечном слое опухоль возникает в 5—7 раз чаще, чем в эндометрии.

Вначале заболевание может протекать бессимптомно. Клинические проявления зависят от локализации, направления и быстроты роста опухоли. Саркомы эндометрия характеризуются кровотечениями. В случае инфицирования опухоли появляются гнойные или гнойно-кровянистые выделения. При интрамурально и субсерозно расположенных саркомах мышечного слоя маточное кровотечение может отсутствовать. Основной симптом заболевания — быстрое увеличение матки, особенно если оно выявляется в менопаузе, когда миомы должны уменьшаться.

Диагноз саркомы устанавливается при исследовании отторгающейся из полости матки или удаленной во время операции опухоли.

Рак наружных половых органов чаще всего развивается в возрасте 60—70 лет, хотя наблюдаются случаи заболевания и в возрасте между 30—35 годами. Наиболее частая локализация опухоли — большие половые губы, область клитора, реже — малые половые губы, бартолиновые железы, промежность. Почти в половине случаев заболеванию предшествуют зуд, лейкоплакия и крауроз. Различают язвенную, экзофитную и узловатую опухоль. Распространение опухоли идет по поверхности в глубину тканей и путем лимфогенного метастазирования, прежде всего в паховые лимфатические узлы. Узловатая форма рака вульвы характеризуется плотным ограниченным узлом различной величины. Опухолевые уплотнения без изъязвления могут долго не проявляться. Первыми признаками заболевания являются зуд и жжение в области наружных половых органов. В дальнейшем образуется изъязвление, появляются кровянистые, серозно-кровянистые выделения, боль в области наружных половых органов, особенно при попадании мочи. Опухолевая ткань хрупкая, легко кровоточит при дотрагивании. Распознаванию рака может помочь цитологическое исследование мазков-отпечатков с изъязвленной поверхности или мазка, приготовленного из соскоба опухоли. Окончательный диагноз устанавливается с помощью биопсии. Если пораженный очаг небольшой, производится его полное иссечение.

Рак влагалища бывает первичным и вторичным (метастатическим) при раке шейки и тела матки. Чаще наблюдается экзофитная форма с легко кровоточащей поверхностью. При эндофитной форме слизистый покров может не нарушаться, но стенка влагалища плотная, бугристая, сине-багрового цвета.

Клинически заболевание проявляется белями, сукровичными и кровянистыми выделениями. При инфильтративной (эндофитной) форме первыми симптомами заболевания могут быть нарушения функции со стороны смежных органов и боли (затрудненное мочеиспускание, запоры, тенезмы). При малейшем подозрении на рак влагалища следует произвести биопсию, так как небольшая толщина стенок влагалища и богатое лимфоснабжение способствуют быстрому метастазированию.

Рак яичников. В клинической практике под термином «рак яичников» понимают все злокачественные опухоли женской гонады.

Заболевание чаще всего встречается в возрасте 40—50 лет, является наиболее коварным и трудным для диагностики. Злокачественные опухоли могут возникать первично из элементов яичника и на основе потенциально доброкачественных опухолей (сосочковых и железистых кистом). В запущенных стадиях рака яичников часто не удается найти элементы кистомы, что затрудняет оценку гистогенеза опухоли. Встречается и метастатический рак яичников, который в 45—50 % случаев возникает у женщин до 40 лет. Наиболее частое метастазирование в яичники происходит при поражении желудочно-кишечного тракта (опухоль Кру- кенберга), молочной железы и желчного пузыря. Метастатические опухоли обычно двусторонние, достигают больших размеров, имеют неравномерно плотную консистенцию.

Рак яичников у большинства больных развивается бессимптомно. В начале развития ракового процесса почти не отмечаются болевые ощущения, иногда появляются чувство тяжести внизу живота, боли с неопределенной локализацией, которые могут прекращаться и вновь появляться. Наиболее заметными симптомами, но уже не на ранней стадии являются ухудшение общего состояния, быстрая утомляемость, вздутие живота, увеличение его в объеме (асцит), чувство насыщения от малого количества пищи, боли а правом подреберье, опухоль в брюшной полости. При наличии гидроторакса появляется одышка.

Если процесс прогрессирует, температура тела иногда повышается до 39°, что связано с дегенеративными изменениями в опухоли, могут увеличиваться СОЭ и количество лейкоцитов.

Диагностика запущенных стадий рака не представляет трудности. Основная задача врача — активное выявление больных еще до начала появления субъективных симптомов. На профосмотре очень важно не только выявить больных с опухолями яичников, но и женщин, которых можно отнести к группе повышенного риска. К этой группе относятся больные с кажущимися доброкачественными кистами любого размера, миомами матки, особенно субсерозных узлов, с воспалительным процессом, длительно и безуспешно леченным, или с неопределенными опухолями в малом тазу. Женщины группы повышенного риска берутся на специальный учет и направляются в гинекологическое отделение для проведения дополнительного обследования.

При подозрении на опухоль яичников обязательно проводится прямокишечно-влагалищное исследование, которое помогает более четко определить распространение опухолевого процесса, особенно у полных и страдающих асцитом женщин. При первом обследовании в женской консультации необходимо провести рентгенологическое обследование желудочно-кишечного тракта и органов грудной клетки. Умело собранный анамнез, тщательно проведенное обследование с применением некоторых дополнительных методов дают возможность правильно поставить диагноз и направить больную в специализированный стационар.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012