Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 139

Стресс 139

ВИРУСЫ ГЕРПЕСА

Несколько недавних исследований дают мощные свидетельства того, что стресс повышает как изначальный риск развития герпесной инфекции, так и риск рецидива симптомов.

В отличие от других распространенных вирусов, которые обычно изгоняются из организма иммунной системой, герпес остается в теле на всю жизнь и может непредсказуемым образом разжигаться снова и снова. Различные виды вирусов герпеса вызывают генитальный герпес, герпетическую лихорадку, мононуклеоз, цитомегаловирусную инфекцию, ветряную оспу и опоясывающий лишай.

Некоторые исследования показали, что стресс может подрывать иммунную реакцию организма на эти вирусы. Одно из исследований отслеживало кадетов Уэст-Пойнта в течение четырех лет после их поступления в эту военную академию. У кадетов, обладавших тремя факторами риска для стресса - высоким уровнем мотивации к военной карьере, слабой успеваемостью и «сверхуспешными» отцами, - оказалась выше вероятность развития инфекционного мононуклеоза, и для них дольше длилась госпитализация. (В этом исследовании никто из кадетов не был инфицирован вирусом Эпштейна-Барра, вызывающим мононуклеоз, при поступлении в академию.) Другие исследования показали, что студентки-медсестры, проявившие по психологическому тестированию тенденцию быть несчастными, чаще страдают рецидивами герпетической лихорадки, и что несчастливые люди в целом имеют повышенный уровень рецидивов генитального герпеса.

В некоторых экспериментах для измерения реакции организма, находящегося под стрессом, на вирусы герпеса использовались пробы крови. Клеточная ветвь иммунной системы отвечает за контроль как над первоначальной герпесной инфекцией, так и над позднейшими рецидивами. Когда клеточный иммунитет не справляется со своей работой, организм может пытаться отразить вирус, вырабатывая антитела к нему. Получается парадокс: высокий уровень антител к вирусу герпеса в крови означает, что иммунная система не контролирует вирус эффективным образом; иными словами, высокий уровень антител к герпесу является признаком низкой иммунной функции. Например, студенты-медики имеют повышенный уровень антител к некоторым вирусам герпеса во время выпускных экзаменов и пониженный уровень после летних каникул.

Люди, находящиеся под разного рода стрессом, как правило, имеют высокий уровень антител к вирусам герпеса, даже если у них не развиваются симптомы инфекции. В уэстпойнтском исследовании, например, даже кадеты, которые не заболевали, с большей вероятностью имели высокий Уровень антител к вирусу Эпштейна-Барра (ВЭБ), если принадлежали к группе сильного стресса. В другом исследовании в группе живущих порознь и разведенных мужчин и женщин средний уровень антител к ВЭБ оказался выше, чем в группе женатых добровольцев того же возраста и образования. (У живущих отдельно и разведенных мужчин оказался высоким также уровень антител к HSV-1, вирусу герпеса, который вызывает герпетическую лихорадку). Люди, ухаживающие за членами семьи с болезнью Альцгеймера, имеют уровень антител к ВЭБ выше, чем у других жителей их общины, а пациенты психиатрических лечебниц имеют более высокий уровень антител к HSV-1, чем люди без психических нарушений. Все эти исследования, вместе взятые, устойчиво и убедительно свидетельствуют, что стресс способен поражать контроль организма над герпесными инфекциями.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012