Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 31

Стресс 31

БРАК И ЗДОРОВЬЕ

Брак — во всяком случае хороший брак — полезен для здоровья, и наоборот, супружеские проблемы и развод могут физически вредить людям.

Люди, состоящие в браке, в среднем живут дольше одиноких — овдовевших, разведенных или никогда не состоявших в браке. В обследовании, включавшем более 7500 взрослых людей, эпидемиолог Маради Дэвис из Калифорнийского университета (Сан-Франциско) обнаружил, что одинокие мужчины в возрасте от 45 до 54 лет умирают в десятилетний период вдвое чаще женатых мужчин того же возраста.

Аналогичные результаты были получены при изучении уровней смертности начиная с 1940 года: одинокие, овдовевшие или разведенные мужчины имели уровень смертности вдвое выше, чем женатые мужчины, а одинокие женщины — на 50 процентов выше, чем замужние. Наихудший показатель был у разведенных и овдовевших, особенно среди мужчин на третьем и четвертом десятке. Разведенные и овдовевшие мужчины в этой возрастной группе имели уровень смертности в 10 раз выше, чем женатые мужчины их возраста.

Возможно, ввиду наносимого им эмоционального ущерба развод, по-видимому, подвергает здоровье наибольшей опасности. В ходе нескольких эпидемиологических исследований с вовлечением тысяч мужчин и женщин обнаружено, что живущие порознь или в разводе мужчины и женщины имеют худшее физическое здоровье по сравнению с овдовевшими, состоящими в браке или одинокими людьми. Из всех этих групп разведенные чаще всех имеют острые медицинские жалобы и ограничивающие активность хронические заболевания, а также более низкий общий уровень дееспособности, даже когда принимаются в расчет возраст, раса и уровень доходов. У них также выше смертность от некоторых инфекционных заболеваний, в том числе в шесть раз выше смертность от пневмонии.

Хороший брак дает значительно больше — и, по-видимому, оказывает большее воздействие на здоровье, — чем просто наличие близкого человека. Маради Дэвис обнаружил, что даже когда одинокие мужчины живут с родственниками или друзьями, их уровень смертности вдвое выше, чем у женатых мужчин. Хотя никто не знает, почему это так. Дэвис предполагает, что повышенному риску одиноких мужчин подвергают неправильное питание и нездоровые привычки. Возможно, наличие супруги, разделяющей ваши неприятности в стрессовые периоды жизни, способствует вашему здоровью.

На другую возможность указывает исследование, проведенное иммунологом Рональдом Глейзером и психологом Джейнис Кайколт-Глейзер в медицинском колледже университета штата Огайо. В рамках их продолжающегося изучения воздействия психологических состояний на иммунную функцию (описанного в главе 3) они сравнили 38 женщин, которые расстались со своими мужьями в течение шести предшествовавших лет, с 38 замужними женщинами. У замужних женщин оказалась, в целом, иммунная функция лучше. А что касается разведенных женщин, то чем сильнее они жаждали воссоединиться со своим прежним супругом, тем хуже работал их иммунитет — и тем сильнее были чувства депрессии и одиночества.

Но брак — ни в коем случае не панацея. Данные, взятые из шести общенациональных опросов, показывают, что несчастливые в браке мужчины и женщины сообщают о более плохом здоровье, чем те, кто доволен своим браком. Подробное исследование физиологических эффектов несчастливого брака указывают на то, что супружеские конфликты негативно влияют на здоровье. В этом исследовании, которое проводилось в университете Индианы психологами Робертом Левинсоном и Джоном Готтманом, измерялись пульс и другие автономные реакции у супругов — сначала, когда они вели 15-минутную беседу о том, как они провели день, а затем, когда они еще 15 минут концентрировались на каком-то источнике конфликта, например на родителях одного из супругов или на деньгах.

Те пары, которые в течение последующих трех лет были наименее удовлетворены своим браком, продемонстрировали наибольшее физиологическое возбуждение во время этих дискуссий и больше других жаловались на здоровье. Одной из причин плохих отношений в этих супружеских парах было то, что уже само присутствие партнера повышало уровень возбуждения; в более счастливых парах этого не происходило, пока °ни не начинали говорить о вопросах, вызывавших разногласия. Попросту говоря, менее удовлетворенные пары, по-видимому, просто действовали друг другу на Нервы. С точки зрения Глейзеров, это исследование указывает на то, что при неудачном браке устойчивое физиологическое возбуждение преобразуется в стойкие гормональные изменения, которые могут со временем снизить эффективность иммунных систем партнеров.

В одном исследовательском обозрении, опубликованном несколько лет назад в журнале «Сайенс» («Наука»), Джеймс Хаус наблюдал, что взаимосвязь между социальной изоляцией и ранней смертностью статистически настолько же сильна, как взаимосвязь между смертностью и курением или повышенным уровнем сывороточного холестерина. По крайней мере, с количественной точки зрения, данные указывают на то, что для вашего здоровья также важно быть социально интегрированным, как бросить курить или снизить уровень холестерина. Вопрос о том, принесет ли в действительности такую уж большую пользу развитие новых взаимоотношений, остается открытым. Тем не менее, социальная поддержка, как фактор, тесно связанный со здоровьем, во многом недооценивался медицинской наукой.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012