Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 10

Стресс 10

БАЗОВЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

Разработанная нами программа управления стрессом не уникальна. Такие программы группового тренинга впервые обрели популярность уже около десяти лет назад. Первоначально они применялись с тем, чтобы помочь людям справляться с психологическими проблемами, такими как депрессия или беспокойство, а позже стали применяться для поддержки пациентов с хроническими болезнями. Другие исследователи применяли эти методы в отношении пациентов, сталкивающихся с такими несхожими заболеваниями, как гипертензия, вспышки герпеса, булимия, рак молочных желез и травма позвоночника. Мы выбрали для своего исследования мужчин с вирусом СПИДа по двум причинам: потому, что они явно нуждаются в помощи, и потому, что служат идеальными моделями стресса, могущего порождаться тяжелыми хроническими болезнями.

Как правило, ВИЧ-инфекция поражает тело, атакуя компоненты иммунной системы, особенно Т-клетки-помощники которые призваны выявлять и атаковать вирусы. По мере уничтожения этих и других клеток иммунная система настолько истощается, что тело остается беззащитным перед вторжением угрожающих жизни инфекций и стремительным развитием рака, — и именно в этот момент начинают считать, что человек болен СПИДом. Поскольку большинство исследований указывают на то, что ВИЧ-инфекция неизбежно приводит к СПИДу, от которого лечения нет, люди, узнающие, что они инфицированы, могут испытывать потрясение, даже если никаких физических признаков болезни нет.

Начав в 1985 году свое исследование, мы знали результаты прежних экспериментов, обнаруживших связь между некоторыми психологическими факторами — ощущением отсутствия контроля над своей жизнью, социальной изоляцией и депрессией — и сокращением уровней клеток иммунной системы, в том числе Т-клеток-помощников. Но никто не изучал возможность того, что улучшение психологического здоровья пациентов с ВИЧ-инфекцией помогает улучшить физическое здоровье через укрепление иммунной системы — или через замедление ее упадка. Мы рассуждали, что программа управления стрессом, по меньшей мере, должна помочь инфицированным людям — особенно на ранней стадии инфекции — справиться с тяжелым психологическим грузом диагноза.

Мы набрали для своего эксперимента 47 мужчин-гомосексуалистов, проживавших в районе Майами, которые еще не тестировались на ВИЧ. Основательный медицинский осмотр признал их всех здоровыми. Другими словами не было ни единого признака физических нарушений, которые могли бы привести к подозрению, что они инфицированы.

Половина из этих людей была наудачу разбита на маленькие группы для прохождения десятинедельной программы управления стрессом, которая предполагала два занятия 8 неделю, одно из которых посвящалось приемам совладения, а другое - упражнениям по релаксации.

Через пять недель прохождения программы обе группы были проверены на вирус СПИДа. Тест на ВИЧ оказался положительным примерно у трети мужчин в каждой группе. Им сообщили о наличии инфекции в ходе приватного собеседования с лицензированным социальным работником, специально подготовленным для оказания психологической помощи после тестирования на ВИЧ. Через неделю после получения этого известия инфицированные прошли еще один анализ крови на иммунную функцию и психологическое тестирование, призванное оценить воздействие на их настроение и иммунную функцию известия об обнаружении у них ВИЧ.

Мы нашли существенную разницу в двух группах по обоим этим показателям. У ВИЧ-позитивных мужчин, прошедших пятинедельную подготовку по программе управления стрессом, уровень беспокойства и депрессии через неделю после диагностики почти или совсем не изменился. В контрольной группе эти уровни значительно повысились. Например, уровень депрессии у мужчин, прошедших подготовку, оказался лишь чуть выше нормальных уровней, наблюдаемых У студентов колледжей (см. «Удержание депрессии под контролем»), Но участники контрольной группы были чрезвычайно расстроены: их уровень депрессии оказался в диапазоне, наблюдаемом у амбулаторных психиатрических пациентов.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012