Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 145

Стресс 145

КТО ЕСТЬ КТО В ИММУННОЙ СИСТЕМЕ

Клетки иммунной системы формируют многоликую и мощную армию. Ключевыми являются лимфоциты — маленькие белые кровяные клетки, которые различными путями атакуют угрозу организму.

В-лимфоцитсл, или В-клетки, — названные так потому, что впервые были обнаружены у цыплят в железе, именуемой bursa (сумка), — вырабатывают циркулирующие антитела. Антитела в свою очередь — это крошечные белки из семейства иммуноглобулинов, атакующие бактерии, вирусы и других инородных пришельцев (называемых антигенами). Антитела «соответствуют» молекулам антигенов, которые они атакуют, как ключ соответствует замку. Каждое антитело атакует только один тип антигена — например, одно антитело будет охотиться за вирусом простуды, а другое — за бактерией, вызывающей пневмонию, — и каждый В-лимфодит вырабатывает антитела лишь одного вида.

Т-лимфоциты, или Т-клетки, не вырабатывают антител. Они сами атакуют инородную напасть или заставляют делать это другие клетки. (Буква Т происходит от слова тимус, где эти клетки некоторое время развиваются.)

Несколько разных групп Т-клеток выполняют различные функции. Цитотоксичные Т-клетки (убивающие клетки) совместно с другими кровяными клетками, называемыми природными убийцами (ПУ), постоянно патрулируют весь организм, разыскивая опасные враждебные клетки. Обнаруживая вторгшигся врагов, эти Т-клетки прикрепляются к ним и выделяют микроскопические порции ядовитых веществ, уничтожающих врага. Каждая цитотоксичная Т-клетка, как и каждое антитело, «разработана» для нападения только на строго определенную цель: одни атакуют клетки, инфицированные вирусами, другие нападают на раковые клетки, третьи — на трансплантированные ткани и органы (к огорчению трансплантационных хирургов и их пациентов). Каждая ПУ-клетка, напротив, имеет широкий диапазон целей и может атаковать и клетки опухоли, и широкое многообразие инфекционных микробов.

Два других класса Т-клеток, «помощники» и «супрессоры», особенно важны ввиду их верховного регуляционного воздействия на иммунитет. Т-клетки-помощники стимулируют В-лимфоциты на производство антител, в то время как клетки-супрессоры отключают действие клеток-помощников, когда вырабатывается достаточное количество антител. Эти клетки сообщаются друг с другом, вырабатывая интерфероны, интерлейкины и другие химические сигнальные вещества, управляющие деятельностью клеток иммунной системы.

Для оптимального здоровья соотношение помощников и супрессоров должно быть сбалансированным.

Люди, страдающие СПИДом и другими болезнями иммунодефицита, имеют низкое соотношение (слишком мало клеток-помощников); люди с аутоиммунными заболеваниями, характеризуемыми сверхактивной иммунной системой, часто имеют высокое соотношение помощник/супрессор.

НЕКОТОРЫЕ основы иммунологии

Иммунная система — это средство защиты организма от инфекционных болезней и рака. Она выполняет две основные задачи: отличает «я» от «не я» и затем уничтожает, дезактивирует и выводит инородные субстанции, которые идентифицирует как «не я» — не естественную часть тела.

Двумя главными орудиями этого защитного комплекса являются гуморальная и клеточная иммунные системы. В первой белые кровяные клетки, именуемые В-лимфоцитами, вырабатывают антитела, белки, являющиеся ключом к защите организма от бактерий и вирусов в жидкостях тела. Клеточная иммунная система защищает от раковых клеток и вирусов, которые поселяются в клетках тела. (Эта же часть иммунной системы атакует пересаженную ткань и должна подавляться, чтобы уберечь трансплантированный орган от отторжения).

Клеточная иммунная реакция осуществляется не антителами, а различными клетками иммунной системы. К их числу относятся Т-лимфоциты, которые помогают организовать общую иммунную реакцию, макрофаги, которые поглощают и растворяют чужеродные микроорганизмы, и природные убийцы (ГТУ), которые оберегают тело от инфицированных вирусами клеток и рака.

Эпидемия СПИДа в последнее время подчеркнула важность иммунной системы в поддержании здоровья. Вирус СПИДа вторгается в тело и уничтожает критически важные клетки иммунной системы, делая инфицированного человека беззащитным перед многими заболеваниями, которые были бы подавлены нормальной иммунной системой. Но и менее серьезные иммунологические проблемы могут оказывать воздействие на здоровье: человек с недостаточно активной иммунной системой особо восприимчив к инфекциям. Если иммунная система сверхактивна и не может аккуратно различать «я» и «не я», повышается риск аллергии или аутоиммунной болезни. Многие эксперты полагают также, что иммунная дисфункция может способствовать развитию и распространению рака.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012