Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 136

Стресс 136

ВАКЦИНАЦИЯ Вакцины помогают нам защищаться от болезней, обеспечивая иммунной системе возможность предварительно «ознакомиться» с болезнетворной бактерией или вирусом, тем самым подготавливая быстрое реагирование системы, если этот микроорганизм впоследствии предпримет реальный штурм тела. Если стресс явно способен воздействовать на иммунную функцию, не может ли он также воздействовать на реакцию на вакцину?

Недавнее исследование в нашей лаборатории показало, что это действительно так. В последний день стрессовой экзаменационной сессии мы ввели 48 студентам все три прививки против гепатита В. Как и ожидалось, у нескольких студентов антитела к вирусу гепатита выработались после первой же инъекции — признак более сильной иммунной реакции. У других антитела появились после дополнительного укола, а некоторым потребовались все три инъекции. Наш эксперимент показал, что у той небольшой группы студентов — 25 процентов от общего числа, у которых антитела появились после первой же инъекции, уровень стресса и беспокойства был ниже, чем у тех, кому для начала производства антител понадобились два или три укола. Эти данные указывают на то, что даже сравнительно умеренный стрессор может влиять на реакцию молодых здоровых людей на вакцину, и это открытие может иметь большое значение для общественного здравоохранения.

Собранные вместе результаты проведенных на людях и животных экспериментов ясно показывают, что стресс способен подавлять иммунную функцию. Для большинства стрессоров эти изменения в иммунной системе могут быть весьма невелики и, вероятно, не имеют никаких серьезных последствий, особенно если вы в основном вполне здоровы. Но если вы недавно пережили крупные жизненные волнения типа развода или переезда, тогда здоровье действительно подвергается испытанию, особенно если ваш возраст или общее состояние уже ослабили иммунную систему.

Релаксация, групповая поддержка и другие формы управления стрессом могут улучшить иммунитет. Есть, однако, одно «но»: если ваша иммунная система уже работает хорошо, может оказаться, что ее невозможно «улучшить» сверх нормального уровня.

Как показывают исследования, существуют некоторые действия, с помощью которых вы можете повысить свои шансы оставаться здоровым, кроме того, что следовать таким фундаментальным профилактическим рекомендациям, как своевременно делать прививки, есть в разумных количествах, заниматься спортом и достаточно спать. Если вы чувствуете, что находитесь под серьезным стрессом, вам, возможно, стоит испытать одну из множества ныне доступных программ снижения стресса. Кроме того, что может оказаться полезным поговорить о своих чувствах с близкими людьми или с психотерапевтом; поддержка в личных отношениях вроде бы помогает поддерживать на должном уровне иммунную реакцию и общее состояние здоровья.

А что, если вы страдаете серьезной болезнью вроде рака или инфицированы вирусом СПИДа? Прежде всего, разумеется, продолжайте получать стандартную медицинскую помощь, рекомендованную вашим врачом. Никакая форма релаксации, поддержки или визуализации не может заменить документально доказанную пользу от стандартного медицинского ухода, хотя может дополнять его. В качестве дополнения к медицинскому лечению, вам, может быть, следует присоединиться к группе людей, больных раком или ВИЧ-инфицированных, или встретиться со специалистом по психическим расстройствам, привыкшим иметь дело с физически больными пациентами.

Наконец, что бы вы ни делали, не вините себя за какие- либо негативные изменения своего здоровья. Хотя результаты ПНИ-исследований обнадеживают и начинают предлагать способы, с помощью которых можно влиять на баланс между здоровьем и болезнью, помните, что мы пока еще мало знаем о том, до какой степени эти подходы могут быть действительно полезны для здоровья. Данное исследование призвано не внушать вам чувство вины за ваши болезни, а побуждать вас делать все возможное, чтобы оставаться здоровыми.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012