Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 116

Стресс 116

СОВЛАДАНИЕ (СВЫКАНИЕ) С БОЛЕЗНЬЮ В ПРОДВИНУТОЙ СТАДИИ

После завершения лечения все пациенты испытывают тревогу по поводу возможности рецидива болезни, хотя у разных людей степень беспокойства разная. Эти страхи — явление нормальное и ожидаемое. Главное, чтобы они не становились всепоглощающими. Некоторые пациенты говорят, что они выбрасывают «плохие мысли» из головы, думая о чем-нибудь другом (отвлечение) или используя методы самоконтроля, такие как релаксация и внушение (самогипноз). У некоторых людей, однако, эти страхи могут быть настолько сильны, что им необходима профессиональная помощь.

Если рак возвращается, пациент отбрасывается назад, в то ощущение кризиса и эмоциональную суматоху, которую он переживал после первой постановки диагноза. Однако на втором этапе депрессия и беспокойство, как правило, становятся еще сильнее. Обычно большинство пациентов легче приспосабливаются к рецидиву, когда отбрасывают надежды на излечение своей болезни и вместо этого переносят внимание на как можно более долгое удержание ее под контролем.

На этой стадии болезни взаимное уважение и доверие между врачом и пациентом приобретают еще большее значение. Врачи-онкологи имеют особенно большой опыт в медицинских и психологических вопросах, связанных с рецидивами болезней. Семейный врач, который знает пациента много лет, часто наилучшим образом обеспечивает психологическую поддержку пациента.

Люди встречают возможность того, что их болезнь смертельна, во многом так же, как и другие жизненные кризисы. Хотя они знают, что смерть не является неизбежным следствием рака, некоторые утешаются планированием своих похорон или уходом за детьми. Другие как будто отрицают саму возможность, что они могут умереть. Для друзей и членов семьи важно уважать право выбора пациента относительно его смерти. Это не тот случай, когда следует пытаться изменить его методом психологического совладания с болезнью.

Сегодня все больше усилий прилагается к тому, чтобы лечить пациентов в смертельных стадиях болезни не в больнице, а дома. С 1970 года в Соединенных Штатах набирает популярность программа хосписов, в соответствии с которой пациентов как Можно дольше держат дома, а затем обеспечивают им уютные, сходные с домашними условия. Упор делается скорее не на лечение, а на комфорт, контроль над болью и эмоциональную поддержку. Для членов семьи, переживших больного, проводится соответствующая психотерапия.

Ширится движение, призванное обеспечивать пациентам хосписную поддержку в домашних условиях. Некоторые больницы имеют отделения домашнего обслуживания, в которых медсестры дают круглосуточные консультации по телефону и наносят визиты домой. Домашнее обслуживание хорошо работает, если пациенты и члены их семей могут быстро получать помощь в случае необходимости и знают, что не останутся в одиночестве, если случится беда. По мере развития все новых агентств домашнего обслуживания и признания со стороны страховых компаний ценности и экономичности этого подхода такая модель хосписного ухода становится все более распространенной.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012