Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 121

Стресс 121

СОВЛАДАНИЕ (СВЫКАНИЕ) С РАКОМ

Хотя роль разума в развитии рака остается предметом спекуляций, эмоции неоспоримо воздействуют на качество жизни ракового пациента.

Рак наряду со слепотой, душевными расстройствами и СПИДом выделяют в сомнительную категорию самых страшных болезней. Как следствие этого люди, заподозрившие в себе эту болезнь, боятся пройти проверку. Чаще всего подозрительный симптом оказывается вовсе не признаком рака. Но если рак наличествует, своевременная встреча с врачом может способствовать ранней постановке диагноза и повысить шансы на излечение. Предположение, что «рак равносилен смерти», сегодня менее справедливо, чем когда-либо; надежда на успешное лечение существует для все большего числа онкологических заболеваний, и некоторые из них излечиваются полностью.

Если обнаружен рак, большинство людей реагируют так, словно услышали известие о катастрофе. Поначалу они с большим трудом принимают диагноз. Иногда они думают: «В тестах должна быть ошибка. Рак не может случиться со мной7» Если это отрицание крайне сильное и продолжительное, оно может быть опасным: препятствовать прохождению пациентом необходимого обследования или спасительного раннего лечения.

Обычно, впрочем, это отрицание гаснет за несколько дней, и пациенты начинают испытывать тревогу, беспокойство и временами безнадежность. В течение этой стадии многие люди плохо едят и спят, их мучают непрерывные мысли о диагнозе и его последствиях. Это обычно длится около недели.

К сожалению, именно в такое время пациент должен принимать критические решения относительно лечения. По этой причине, посещая врача, полезно брать с собой родственника или близкого друга, который служит как бы второй парой глаз и ушей, чтобы не упустить никакой важной информации, не забыть задать необходимые вопросы и сполна понять необходимые для принятия решений нюансы.

Когда начинается лечение, а это происходит в течение нескольких недель после постановки диагноза, большинство пациентов возвращаются в более нормальное психологическое состояние. Их эмоциональная зрелость, сила характера, мужество и чувство юмора определят, как они адаптируются к лечению в долгосрочной перспективе. Реакция человека на предыдущие кризисы служит хорошим предсказанием того, как он справится с раком. Другим важным фактором является то, насколько конкретное онкологическое заболевание влияет на текущую стадию жизни и цели пациента. Например, опухоль, приводящая к стерильности, намного легче воспринимается пожилыми людьми, имеющими внуков, чем молодоженами.

альтернативные методы лечения рака

Американцы, по оценкам, тратят на альтернативные методы лечения рака 4 миллиарда долларов ежегодно. Спектр таких методов простирается от доброкачественных техник, направленных на улучшение самочувствия пациентов, до опасного шарлатанства. Приемы лечения, основанные на гипотезах о роли разума в болезни, часто перемешиваются с теми, что основаны на непроверенных диетических или физиологических теориях.

Даже названия, которыми прикрываются эти методики — албтернативные или нетрадиционные, — сбивают с толку. Оба термина предполагают лечение, используемое вместо стандартной терапии, что не всегда имеет место. Многие специалисты предпочитают термин комплементарная терапия, указывающий на то, что она должна применяться в дополнение — а не вместо — к стандартному медицинскому обслуживанию. (Хотя некоторые специалисты, практикующие альтернативные подходы, полностью отвергают обычную медицину, другие, напротив, комбинируют некоторые альтернативные методы терапии со стандартным медицинским уходом.)

Пациенты, заинтересовавшиеся альтернативной терапией, часто сталкиваются с широким многообразием подходов. Социолог Барри Кассилет и его коллеги по Пенсильванскому университету выделили шесть типов нетрадиционных методов терапии, широко применяемых сегодня. Они таковы:

          Лечение с помощью ментальной визуализации. Оно предполагает использование направленного воображения для визуального наблюдения за тем, как иммунная система уничтожает опухолевые клетки, основываясь на убеждении, что такая визуализация действительно стимулирует иммунную систему.

          Лечение духом или верой.

          «Метаболическая» терапия. Эти методы основаны на убеждении, что рак вызывается токсическим или химическим дисбалансом, который можно вылечить с помощью программы «детоксикации».

          Диетическая терапия. Сторонники такого подхода рассматривают рак как симптом нездоровой диеты; лечение предполагает изменение режима питания.

          Мегавитаминная терапия. Здесь рак рассматривается как результат витаминной недостаточности и лечится многократными дозами различных витаминных добавок.

          Иммунная терапия. Весьма широкий термин, включающий самые разные методы лечения: от приемов медитации до мультивитаминных и диетических инструкций, призванных укреплять или стимулировать иммунную систему организма.

Исследователи также насчитали около 40 других видов терапии, в том числе лечение травами и различные методы детоксикации. Иногда несколько различных подходов объединяют в более широкую программу.

Современный культурный климат, делающий упор на то, чтобы человек сам брал на себя ответственность за свое здоровье, в сочетании с растущим недоверием к медицинскому истэблишменту привел к тому, что многие пациенты обращаются к альтернативным методам лечения сразу после диагностики рака. Одной из привлекательных черт этих методов лечения, с точки зрения пациентов, является то, что они считаются «натуральными» и «нетоксичными», в отличие от таких стандартных приемов лечения рака, как хирургия, облучение или химиотерапия, которые имеют хорошо известные негативные побочные эффекты. Недавнее исследование, проведенное Службой технологической аттестации (ОТА), обнаружило, что к альтернативным методам с большей вероятностью прибегают образованные и состоятельные пациенты.

При том что исследование ОТА не нашло никаких свидетельств психологической эффективности альтернативных методов терапии, некоторые из них могут помочь улучшить качество жизни отдельных пациентов. Каждый пациент, подумывающий об альтернативной терапии, должен сначала обсудить это со своим врачом. Если альтернативный режим не вреден и не мешает обычному лечению, врач может поддержать его применение.

Подобно пациентам, страдающим другими опасными для жизни заболеваниями, больные раком переживают некоторые сильные эмоции, широкое внимание к которым привлекла книга доктора Элизабет Кюблер-Росс «О смерти и умирании»: отрицание (о котором речь шла выше), гнев («Почему я?»), торг («Мне бы только дожить до времени, когда дети закончат колледж»), депрессия и смирение с неизбежностью смерти. Важно понимать, что нет фиксированных, предсказуемых стадий привыкания. Например, люди, проходящие курс лечения рака, или те, кто годами живет с ним как с хронической болезнью, переживают совершенно разные этапы психологического привыкания. Однако идеи Кюблер-Росс полезны тем, что помогают раковым пациентам и их близким познакомиться с чувствами, которые часто возникают, когда жизнь находится в опасности.

Обычно близкие друзья и родные переживают Те же эмоции относительно болезни, что и сам пациент. В одном исследовании, проведенном нами 15 лет назад, обнаружилось, что даже сила их эмоций не меньше, чем у самого больного. Кроме того, родственник может иметь потребность играть роль «сильного», который тащит на себе семью и работу, не переставая при этом заботиться о пациенте. Если член вашей семьи или ваш близкий друг болен раком, для вас важно уважать не только психологические реакции и потребности пациента, но и свои собственные. Поддержка нужна родным не меньше, чем пациенту, поэтому создаются группы поддержки для супругов и друзей раковых пациентов.

Некоторым людям особенно трудно психологически совладать с раком из-за своего прежнего опыта этой болезни. Описываемая ниже история показывает, каким образом детские воспоминания могут ставить под угрозу своевременное лечение рака.

После того как Кетрин, 35-летняя учительница, обнаружила в своей груди опухоль, биопсия показала злокачественность. Врач рекомендовал ей хирургическое удаление опухоли и последующую лучевую терапию. Поскольку опухоль была обнаружена на ранней стадии, он считал шансы на ее излечение превосходными.

Тем не менее Кетрин испытывала такую депрессию, что не могла спать и заботиться о двух своих маленьких детях. Она была подавлена воспоминаниями о том, как болела и умерла от рака груди ее мать, когда ей самой было десять лет. Теперь она каждое утро просыпалась с уверенностью в том, что эта болезнь убьет и ее тоже. Убежденная в бесполезности какого-либо лечения, она отменила очередную назначенную встречу с врачом. Муж Кетрин был глубоко озабочен тем, что страх и депрессия сведут к нулю ее шансы на спасение жизни. Он убедил ее обратиться к психотерапевту.

В течение нескольких терапевтических сеансов Кетрин, вспоминая смерть матери, срывалась до слез. Психотерапевт помогал ей перебороть издавна испытываемый ею страх, что она, как и ее мать, умрет от рака молодой, оставив своих детей сиротами. Она вскоре поняла, что ее предположение о том, что рак груди у нее неминуемо смертелен, далеко от реальности. Он был застигнут в ранней стадии, да и со времени смерти ее матери произошли существенные позитивные сдвиги в излечении такой болезни. После нескольких терапевтических сеансов Кетрин позвонила своему врачу и договорилась об операции и курсе лучевой терапии. Сейчас, спустя несколько лет, доктор считает ее излечившейся.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012