Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 29

Стресс 29

КОГДА ГРУППЫ ПОДДЕРЖКИ НЕОБХОДИМЫ?

Французский писатель XIX века Алексис де Токвиль назвал Америку «нацией общественников», и, к счастью, больные люди не составляют тут исключения. Все большее число пациентов с раком, болезнью сердца, артритом, неврологическими и многими другими заболеваниями, пациентов, перенесших хирургию на брюшной полости, регулярно встречаются в группах, подобно женщинам с раком груди, за которыми мы наблюдали. Исследования показывают, что эти группы дают пациентам преимущества, сходные с той социальной поддержкой, которую они получают естественным образом от любимых людей, способствуя улучшению их эмоционального и физического здоровья.

Почему эти группы необходимы? К числу издержек нашего высокотехнологичного общества относится дробление семьи Многие из наших социальных институтов выполняют функции, которые ранее осуществлялись разветвленной сетью родственников, в частности уход за больными. Сегодня даже человек, имеющий близких друзей и родственников, может находить, что эта группа людей не вполне справляется с задачей совладания с кризисом тяжелой физической болезни.

В частности, болезни, опасные для жизни, являют собой пугающий, даже ужасающий опыт, но мы зачастую изолируем людей с такими болезнями, несмотря на их отчаянную потребность чувствовать поддержку со стороны других людей. Поставьте себя на место «очень важной персоны», которая проходит в нью-йоркской больнице диагностическую биопсию. Ему обеспечено первостепенное лечение, его навещает все начальство больницы и всевозможные врачи, медсестры и друзья. На следующий день после биопсии он вдруг замечает, что единственный продолжающий общаться с ним человек — это санитарка. Она же единственный человек, который не знает, что биопсия показала серьезную злокачественность.

Смертельно больные люди быстро приходят к ощущению, что они исключены из течения повседневной жизни. Одна раковая пациентка, которая из-за радиационного ожога горла ела с трудом, оглядела ресторан и почувствовала себя совершенно чужой другим обедающим. Она думала: «Как счастливы люди, которые способны есть». Иногда пациенты удаляются от мира здоровых людей, подобно тому, как здоровые люди сторонятся больных, не зная, как им следует реагировать, или испытывая страх перед серьезной болезнью.

Программа групп поддержки для женщин, больных раком груди, именуемая суппортивно-экспрессивной групповой терапией', которую мы разработали в Стэнфордском университете (и которая продолжает работать), служит хорошим примером того, как группы поддержки способны ослаблять эмоциональные проблемы, с которыми сталкиваются пациенты. Мы начали наше исследование в 1976 году с 86 женщинами.

Пятьдесят из них были наудачу зачислены в группы поддержки, получая при этом стандартное медицинское лечение, а остальные 36 групповые сеансы не посещали.

Группы поддержки, которые мы сформировали, далеко не ограничивались добрыми пожеланиями. Групповые сеансы стали временем и местом встреч женщин, которые выражали свои глубинные страхи, то, что одна женщина назвала «проснуться в три часа ночи и чувствовать, что слон сидит у тебя на груди». Она добавила: «Меня беспокоит, доживу ли я до того времени, когда сын закончит школу или дочка выйдет замуж. Во всем остальном мне приходится отказаться от сопротивления — это так тяжело».

В этих группах было много плача и смеха. Одной из тревог в отношении собирания вместе пациенток с одинаковой болезнью было то, что они будут полностью деморализованы, если кому-то из них станет хуже или кто-то умрет. Чтобы выяснить, оправданы ли эти опасения, мы сравнили групповые сеансы, на которых сообщалось о смерти одной из участниц, с теми, где все шло хорошо. Мы обнаружили, что женщины не испытывали паники из-за чужих проблем или смертей, поскольку риск смерти так или иначе постоянно витал над ними. Напротив, в группах создавалась обстановка, в которой было легче справляться со страхами.

Одна из участниц сравнила это с ощущением, «когда глядишь в Большой Каньон, испытывая страх высоты. Ты знаешь, что если упадешь туда, это будет конец. Но ты больше уважаешь себя уже за то, что способен туда смотреть. Именно так я отношусь к смертям участниц группы. Я не могу сказать, что остаюсь безмятежной, но я могу смотреть на это». Группа является как бы поглотителем этих страхов. Давая выход своим эмоциям, женщины не дают страхам заполнять другие часы их жизни. (Групповые сеансы, которые делают упор на экспрессии тягостных эмоций, часто добиваются большего успеха, если проводятся под руководством опытных профессионалов, как это и было в наших группах.)

Программа действий этих групп расширилась, когда многие из наших пациенток предстали перед фактом, что болезнь сократит их жизнь. Вместо того чтобы изгонять болезнь из своих мыслей, они стали принимать ее в расчет и менять местами жизненные приоритеты. Они публиковали стихи, занимались благотворительностью, детьми, меняли работу. Многие отказались от взаимоотношений, которые казались непродуктивными, укрепляя те, что были важны для них. Как выразился муж одной из пациенток, «я отдал бы все, чтобы эта болезнь ушла, но должен сказать, что время с тех пор, как моя жена заболела раком, было лучшим периодом нашего брака».

В группах также обсуждались наилучшие пути общения с врачами. Серьезно больные пациенты имеют тенденцию чтить и бояться своих врачей. С одной стороны, они не хотят беспокоить их, а с другой, они часто боятся спрашивать слишком много, опасаясь узнать больше, чем им хотелось бы знать. Поэтому они часто покидают кабинеты врачей, терзаемые оставшимися без ответов вопросами. В наших группах пациенток подстрекали задавать друг другу вопросы и настаивать на получении ответов. Некоторые даже сопровождали своих подруг во время визитов к врачам.

Благодаря всему этому женщины научились глубоко и лично заботиться друг о друге, навещая друг друга в больницах, переписываясь и перезваниваясь между групповыми встречами, делясь друг с другом своими победами и неудачами в борьбе с болезнью.

К концу года мы сравнили состояние женщин, которые посещали групповые занятия, и тех, кто получал только стандартный медицинский уход, и обнаружили, что участницы групп испытывали меньше беспокойства и депрессии и более эффективно справлялись со своей болезнью. Кроме того, пациентки в группах поддержки обрели большую эмоциональную устойчивость, при том, что в контрольной выборке обнаруживался все больший упадок настроения. Пациентки в группах, изучившие самогипноз для борьбы с болью, также испытывали наполовину меньше боли, чем контрольные пациентки. Таким образом, группы поддержки помогали пациенткам жить лучше испытывая меньше беспокойства, депрессии и боли.

На фундаментальном уровне группы поддержки могут срабатывать по двум причинам. Во-первых, они просто противостоят изоляции. Но во-вторых, что, может быть, еще важнее, они позволяют людям чувствовать, что они могут помогать друг другу, отчего они чувствуют себя не только менее беспомощными перед лицом болезни, но и более компетентными и эффективными. Ведь рак или сердечный приступ для человека во многом является многозначительной трагедией, которая затрудняет и сокращает жизнь. Научиться совладать с этим — это дар, который позволяет вам искренне помогать другим пациентам. Помогая друг другу в группах поддержки, больные также улучшают собственную самооценку.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012