Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 119

Стресс 119

СЕКСУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

Многие люди с неохотой доверяют врачам свои сексуальные проблемы, возникающие в ходе лечения. (Некоторые врачи тоже испытывают неудобство в обсуждении сексуальных вопросов со своими пациентами.) Однако пара может столкнуться с такими проблемами, если на их сексуальные отношения накладывают свой отпечаток физический дискомфорт, страх, беспокойство или ощущение собственной непривлекательности вследствие болезни. Наиболее опасны в этом плане методы лечения рака, воздействующие на половые органы или половую функцию, например, удаление яичка. Часто в психологической помощи нуждается и партнер пациента. Все большее число психотерапевтов в настоящее время специализируется на лечении пациентов с сексуальными проблемами, вызванными физическими расстройствами. Рекомендацию вы можете получить у своего врача, в агентстве поддержки больных раком или в национальной ассоциации сексуальных терапевтов.

Случай 45-летней Маргарет иллюстрирует благотворность сексуальной терапии после лечения рака. Маргарет вела полнокровную жизнь, балансируя между своей карьерой, домом и семьей, когда рутинный мазок обнаружил у нее рак шейки матки. Маргарет лечили облучением, которое обеспечивало высокую вероятность излечения. В ходе лечения она и ее муж были настолько обеспокоены угрозой ее жизни, что о сексе и не помышляли. Однако после лечения Маргарет обнаружила, что сексуальные чувства вернулись к ней. В ходе нескольких первых попыток полового сношения с мужем она испытывала боль. Обеспокоенная, она стала избегать секса, что было интерпретировано ее мужем как охлаждение к нему. Он тогда перестал приближаться к ней, а она восприняла это как отвращение с его стороны.

Наконец они поняли, что сексуальная напряженность вносит все больший разлад в их взаимоотношения. Они обратились к сексотерапевту, который быстро определил, что фундаментальной причиной была испытываемая Маргарет физическая боль при сношениях. Он порекомендовал им упражнения и дал другие советы, как уменьшить боль и беспокойство. За пару месяцев их отношения вернулись к норме, да еще и с дополнительным бонусом: успешно преодолев совместными усилиями трудное препятствие, они научились выше ценить друг друга.

ГРУППЫ ПОДДЕРЖКИ Группы, в которых раковые пациенты или люди, пережившие рак, помогают друг другу под руководством профессионального медика либо без оного, являются еще одной формой психотерапии, которая может оказаться исключительно полезной. Люди, состоящие в группах поддержки, делятся между собой разного рода информацией, в том числе сведениями об альтернативных и экспериментальных методах лечения. В некоторых практикуются различные упражнения, такие как визуализация, медитация или йога. Наконец, эти группы обеспечивают надежную обстановку, в которой пациенты могут постигать, что это такое — болеть раком, и узнавать перспективы у других.

Исторически первые группы поддержки, как правило, имели целью помочь пациентам привыкнуть к тем крайним физическим изменениям, которые влечет за собой хирургическое вмешательство вроде лагингэктомии или колостомии. В 1950-х гг. Американское раковое общество запустило свою «программу ускоренной реабилитации», в рамках которой добровольцы, ранее перенесшие мастэктомию, навещали недавно прооперированных женщин. Ныне эта программа доступна женщинам всего мира. Сегодня существуют группы поддержки, специализирующиеся на конкретных онкологических заболеваниях и методах лечения, а также группы для супругов и родителей раковых пациентов.

Люди с хроническими или опасными для жизни болезнями часто говорят другим: «Вы не можете знать, что я испытываю». Но группы поддержки как раз заполнены людьми, которые знают это на собственном опыте. Эти группы обычно возникают благодаря усилиям простых людей, которые страдают каким-то общим для всех их видом рака или пережили одинаковый тип лечения и у которых процесс привыкания схож. Например, после того как в 1970-х гг. у бизнесмена Боба Фишера развился хронический лимфолейкоз, он под руководством своего врача через Мемориал Слоуна-Кеттеринга начал общаться с другими людьми, страдающими этой болезнью. Несмотря на свою непреходящую тревогу, пациенты, как правило, несколько успокаивались после общения с ним. Поскольку он был «из их числа», он внушал им больше доверия, чем врачи и медсестры. После неформальных бесед с другими пациентами с такой формой лейкемии Фишер основал в Мемориале Слоуна-Кеттеринга первую консультационную программу пациентов-ветеранов. Общаясь с другими людьми, Фишер помогал не только им, но и себе самому.

Группы поддержки подходят не всякому больному. Некоторые пациенты жалуются, что такие встречи служат лишним болезненным напоминанием об их несчастии. Но большинство находят, что развитие тесных уз с другими пациентами и благотворное чувство, которое они испытывают, помогая другим, перевешивают негативные стороны. Эти группы способны улучшить психологическое самочувствие пациента, помочь укрепить отношения в семье и с врачами, повысить уверенность пациента в себе, чувство компетентности и контроля.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012