Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 115

Стресс 115

ПЕРЕЖИВШИЕ РАК

Среди людей, переживших рак, страх — явление почти всеобщее. Они продолжают волноваться: «У меня рак продолжается? Он вернется?» Тревоги по поводу возможного рецидива рака никогда не исчезают полностью. Со временем они, как правило, ослабевают, но перед контрольными проверками взмывают ввысь. Выжившие также стоят и перед другими проблемами, являющимися результатом болезни. Поскольку они чувствуют себя в каком-то смысле «ущербными», они могут считать себя и менее желанными, а это в свою очередь может привести к затруднениям в создании семьи или в жизни с супругой или любимым человеком.

Их история болезни может также служить препятствием в их карьере в двух отношениях. Во-первых, люди, пережившие рак (и родители ребенка, перенесшего рак), могут избегать перемены места работы из опасения, что они потеряют медицинскую страховку, работая в новой компании. Если они все же пытаются найти новую работу, то обнаруживают дискриминационное отношение к себе. Во-вторых, отдельные компании ошибочно полагают, что ранее диагностированный рак повышает риск частой оплаты больничных листов, даже если человек избавился от рака 20 лет назад. Некоторые исследования показали, что это мнение ошибочно, но такая предубежденность сохраняется. Национальная коалиция переживших рак может помочь людям, сталкивающимся с такими проблемами.

Хотя все большее число людей верит в то, что разум и эмоции играют значительную роль в возникновении рака, исследователи не поддержали эту популярную идею. Нет окончательных свидетельств того, что какие-то конкретные эмоции, типы личности или стрессовые события предрасполагают человека к раковому заболеванию. Хотя выражение эмоций и поддержание боевого духа неоспоримо полезны перед лицом любого кризиса, их ценность в борьбе конкретно с раком остается под вопросом. Однако есть предварительные обнадеживающие свидетельства того, что социальная поддержка действительно может увеличивать продолжительность выживания раковых пациентов, вероятно, ввиду того, что они более эффективно психологически справляются с этой болезнью.

Группы поддержки и другие психологические подходы могут помочь раковым пациентам улучшить качество их жизни. Как только болезнь диагностирована, пациентам и их близким бывает трудно приспособиться к этому; некоторые впадают в такую депрессию или беспокойство, что не в состоянии выполнять предписанный курс лечения. В этих случаях индивидуальная или групповая психотерапия может очень помочь.

Релаксация, направленная визуализация, гипноз, обратная биосвязь, медитация, отвлечение внимания и другие поведенческие приемы могут помочь людям справиться с побочными эффектами лечения рака, а также с болью от самого рака. Для больных раком детей может быть полезна специально разработанная для них методика.

Мы только начали изучать эмоциональный ландшафт рака, но уже можем обеспечить пациентов социальными и психологическими методиками, помогающими им приспособиться к болезни. Однажды мы, быть может, сумеем запрячь разум на борьбу с этой болезнью.

что делать и чего не делать при раке?

1.         Делайте все возможное для предупреждения рака, употребляя в пищу поменьше жиров и побольше клетчатки и овощей. Избегайте ожирения. Алкоголь потребляйте умеренно и расстаньтесь с табаком. Воздерживайтесь от чрезмерного пребывания на солнце.

2.         Следуйте рекомендациям по раннему обнаружению рака, предложенным Американским раковым обществом, — особенно женщины. Женщинам рекомендуется проводить ежемесячное самообследование молочных желез, делать маммограммы и мазки.

3.         Немедленно обращайтесь к врачу, если замечаете подозрительный симптом. Обычно он оказывается отнюдь не признаком рака, но если это все-таки рак, уже одно своевременное обращение за помощью может спасти или продлить вашу жизнь.

4.         Не верьте старой поговорке, что рак — это смерть. Сегодня большинство онкологических заболеваний излечимы, если выявляются рано. Некоторые излечиваются даже в запущенной стадии.

5.         Настаивайте на полном партнерстве с вашим врачом в лечении вашей болезни. Чтобы принимать сознательные решения относительно предлагаемых методов лечения, получайте всю необходимую вам информацию, включая мнение других специалистов. Однако важно, чтобы вы, в конце концов, остановили выбор на каком-то одном враче, к которому будете питать уважение и доверие, чтобы вы могли проходить лечение с полной отдачей и оптимизмом.

6.         Не держите в секрете от родных свои тревоги по поводу болезни. Они — ваш самый важный источник поддержки, особенно когда дело доходит до интерпретации рекомендаций врача или лечебного плана. Лучше всего брать кого-то из близких с собой на свидание с врачом. Исследования показывают, что люди, чувствующие поддержку, лучше переносят болезнь, часто лучше справляются с лечением и даже имеют лучший прогноз.

7.         Заново исследуйте все свои духовные ценности и убеждения, которые помогали вам преодолевать кризисы. Они могут быть особенно полезны во время болезни.

8.         Не паникуйте в отношении лечения, предписываемого вам врачом. Самый беспокойный период для раковых пациентов часто начинается перед лечением, когда вы можете услышать от других ужасающие истории насчет хирургии, химиотерапии и лучевой терапии.

9.         Спрашивайте о потенциальных побочных эффектах от лечения и обсуждайте их с врачом и медсестрой, когда они возникают. Сегодня большинство побочных эффектов удается контролировать гораздо лучше, чем в прошлом. Помните, что большинство побочных реакций, даже облысение, преходящи, а потенциальная польза от лечения — постоянна.

10.       Не вините себя в своей болезни. Нет никаких научных подтверждений того, что эмоциональные проблемы, черты характера или психологические травмы могут вызывать рак.

11.       Используйте методы психологического совладания, которые помогали вам в прошлом. Вот наиболее распространенные приемы: собирайте информацию о болезни или методах лечения, сохраняйте перспективу, активно избавляйтесь от страха, смейтесь над собой и своей болезнью, занимайтесь спортом, слушайте музыку, выполняйте упражнения по релаксации, концентрируйтесь на книгах и развлечениях. Когда вам особенно плохо, бывает трудно полностью отдаваться некоторым из этих действий. В таком случае не заставляйте себя продолжать, но и не отвергайте полностью эту стратегию. Просто отложите это пока в сторону и попробуйте снова через некоторое время, когда вам станет лучше.

12.       Не беспокойтесь, что вы не можете сохранять позитивное настроение 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Этого не может никто. У каждого, кто сталкивается с серьезной болезнью, бывают периоды страхов и забот, даже симптомы депрессии. Это не признак слабости. Нет никаких научных данных, указывающих на то, что такие периоды упадка ускоряют развитие рака.

13.       Обратитесь в группу поддержки или в группу самопомощи, которая может дать вам возможность поговорить о своем положении с другими людьми.

14.       Если вы испытываете Сильную депрессию, беспокойство или чувство вины, проконсультируйтесь у психотерапевта.

15.       Пользуйтесь какими-либо из методов «разум/тело», которые находите полезными для себя, которые придают вам ощущение, что вы боретесь за свое здоровье, и большее чувство контроля над своими эмоциями. Используйте только ту их часть, от которой вам становится лучше. Пренебрегайте всем, что расстраивает вас. Если вы пользуетесь альтернативной терапией, которая включает диету или лекарства, обязательно посоветуйтесь с врачом по поводу того, не помешает ли это основному лечению. При лечении рака хорошее питание особенно важно.

16.       Не отказывайтесь от стандартного медицинского обслуживания в пользу какого-либо холистического или альтернативного метода. Ко всякому, кто подталкивает вас к этому, следует относиться со скептицизмом и

настороженностью.                                           




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012