Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 112

Стресс 112

ПОЧЕМУ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬ ЧАСТО ТЕРПИТ НЕУДАЧУ?

Несмотря на растущее осознание того, что психологические факторы могут вносить свой вклад в хроническую боль, стандартное медицинское обслуживание редко принимает их в расчет. Стандартная терапия комбинирует мощные анальгетики с короткими периодами покоя для обеспечения лечения и предупреждения дальнейшего повреждения мышц. Слишком продолжительный покой может ухудшить ваше положение, снижая вашу физическую выносливость и делая вас более уязвимыми перед травмами; болеутоляющие средства тоже могут производить нежелательный эффект.

Наркотические медикаменты очень эффективны при острой боли и боли, вызываемой раком, причем, как показывает недавние исследования, у очень немногих пациентов формируется привязанность к болеутоляющим средствам, которые они получают в больнице. Но прием больших доз болеутоляющих препаратов при хронической боли остается проблематичным. Лаже если угрозы привыкания не существует, у вас может развиться толерантность к лекарству: вам нужно будет постоянно увеличивать дозу, чтобы добиться того же болеутоляющего эффекта. При чрезмерном их использовании некоторые лекарства, например анальгетики и эрготамины, применяемые при головной боли, могут вызывать «рикошетную» боль, когда действие препарата прекращается. Не зная о том, что абстиненция может запускать боль, пациент может принимать все возрастающие дозы лекарств, еще более усложняя проблему.

Даже когда наркотические препараты дают безопасное облегчение, это, согласно обследованию пациентов в специализированных клиниках боли, может не улучшить вашу дееспособность. Лекарство может приглушить боль, но при этом нарушить режим сна, негативно воздействовать на концентрацию и мышление. В противоположность «кайфу», испытываемому наркоманами, некоторые страдающие болью люди сообщают, что эти лекарства ввергают их в депрессию.

Несмотря на недостатки лекарственной терапии при хронической боли, многие люди продолжают верить, что должны существовать таблетки, которые решат их проблему. Многие приходят в нашу клинику в надежде отыскать колдуна, а не врача. Тяжелая правда для таких пациентов состоит в том, что только их активное участие в лечении и их тяжелый труд могут помочь им улучшить самочувствие и повысить дееспособность. Одним из важнейших видов оружия в этой битве станет психологическое вмешательство, основанное на их внутренней силе.

СТРАТЕГИИ САМОПОМОЩИ

Некоторые стратегии психологического совладания с болью, такие как релаксация и обратная биосвязь, помогают управлять физиологическими реакциями, которые участвуют в порождении боли. Другие помогают пациенту контролировать индуцирующие стресс мысли, эмоции и нормы поведения, которые могут открывать болевые ворота. Любая такого рода помощь создает ощущение большего контроля над болью и факторами, на нее влияющими. Пациенты, применяющие эти методики, часто получают возможность снизить дозы принимаемых болеутоляющих препаратов — под наблюдением врача, разумеется.

Мы с успехом применяли нижеследующие стратегии в Питтсбургском университете, часто в различных комбинациях.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012