Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 110

Стресс 110

ОБРАТНАЯ БИОСВЯЗЬ

Для борьбы с болью часто используются две процедуры с использованием обратной биосвязи. Наиболее распространенным типом является электромиографическая обратная биосвязь, которая позволяет получать информацию об электрической активности мышечного напряжения, тем самым помогая ее контролировать и уменьшать боль, ею порождаемую. Другим методом является термальная обратная биосвязь, используемая преимущественно для лечения мигрени. Вы «получаете обратно» температуру вашей кожи (обычно на пальце); упражнения, в ходе которых вы учитесь повышать температуру пальца, связаны с релаксацией, которая способна облегчать боль.

Опыты, проведенные многими исследователями в США, Голландии и Швеции, показали, что обратная биосвязь помогает от 40 до 60 процентам пациентов с головными болями или синдромом височно-нижнечелюстного сустава. Меньшее количество экспериментов проводилось с пациентами, страдающими от боли в спине, с использованием одной только обратной биосвязи. В одном инновационном эксперименте Терта Флор и ее коллеги провели с пациентами, страдающими хронической болью в спине, 12 часовых терапевтических сеансов с использованием обратной биосвязи. Полученные результаты сравнили с результатами второй группы, участники которой прошли такое же количество сеансов, но обратная биосвязь у них была ложной — получаемая ими информация относилась не к их мышцам, а к мышцам других пациентов. Пациенты, получавшие правильную информацию, сообщили об уменьшении боли как минимум на 40 процентов, а у половины из них уменьшение достигло 75 процентов; во второй группе никаких изменений не произошло. Занятия с обратной биосвязью подтолкнули пациентов практиковать релаксацию дома на регулярной основе. Два с половиной года спустя улучшения среди участников первой группы сохранялись.

Остается неизвестным, однако, каким именно образом обратная биосвязь приводит к положительным результатам у пациентов, страдающих болью. Некоторые ученые продолжают верить, что она напрямую ослабляет физиологические процессы, приводящие к боли. Но несколько исследований показали, что эта техника благотворна даже тогда, когда не приводит к каким-либо физическим изменениям. Одним из объяснений может быть то, что обратная биосвязь дает человеку чувство контроля над своим телом и болью. Поэтому независимо от того, имеет она благотворный физиологический эффект или нет, она может приводить к изменению настроения, позволяющему снизить дискомфорт.

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ СОЗНАНИЯ Немногие люди понимают, насколько глубоко одни только их мысли могут воздействовать на их настроение и физическое состояние, в том числе на их восприятие физической боли. Если вы постоянно твердите себе: «Я не представляю, каким образом эта боль могла бы ослабнуть» или «Я больше не могу терпеть ее», как это делают многие пациенты, вы можете обострить ее тремя путями. Во-первых, вам становится трудно выработать в себе ощущение силы и контроля, необходимое для борьбы с болью. Во-вторых, эти пораженческие, стрессовые мысли могут еще более напрягать ваши мышцы. И, наконец, такие мысли могут возбуждать нервную систему, которая шире открывает ворота боли и усиливает дискомфорт.

Реструктуризация сознания предполагает пересмотр вашего образа мышления относительно вашей проблемы через переделку вашего внутреннего «сценария». Этот метод успешно применяется при лечении множества психологических проблем, особенно депрессии. При лечении хронической боли реструктуризация сознания обычно сочетается с другими подходами, такими как релаксация.

Согласно этой методике, пациенты ведут дневник, где записывают эпизоды особого обострения боли: какой была ситуация в это время, о чем они думали и что чувствовали перед этим эпизодом, во время и после него, что они пытались сделать, чтобы ослабить боль. Изучая эти записи, возможно, с помощью опытного профессионала, пациент может идентифицировать негативные мысли и чувства и научиться изменять их. Например, он может научиться выделять положения, вызывающие напряжение и беспокойство, и выяснить, как можно смотреть на эти стрессовые ситуации спокойно и реалистично, не делая из мухи слона.

Свидетельства того, что реструктуризация сознания может помочь ослабить хроническую боль, исходят от психологов Кеннета Холройда из университета Огайо и Френка Андрасика из университета Западной Флориды. В одном эксперименте пациентов с рецидивирующей головной болью от мышечного напряжения обучали реструктуризации сознания и сравнивали полученные результаты с результатами контрольной группы. Обученные пациенты сообщили об улучшении, по меньшей мере, на 43 процента, а у некоторых головная боль исчезла совсем, в то время как в контрольной группе, где занятий не проводили, улучшения не наблюдалось.

Реструктуризация сознания не была формально опробована на пациентах с мигренью. Однако мы использовали ее в нашей клинике в сочетании с релаксацией и обратной биосвязью и обнаружили ее полезность для многих страдающих мигренью, а также для людей с другими типами боли.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012