Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 111

Стресс 111

РЕЛАКСАЦИЯ

Возможно, самой распространенной и полезной техникой контроля над болью является мышечная релаксация. Она ослабляет или предупреждает мышечные спазмы, уменьшает и контролирует напряженность мышц и помогает управлять другими физиологическими механизмами (изменяя кровообращение и уровни мозговых химических веществ), вовлеченными в возбуждение нервной системы и выработку боли. Мышечная релаксация может также снижать беспокойство и дистресс, улучшать сон и отвлекать человека от боли.

Существует множество методов релаксации, в том числе прогрессивная мышечная релаксация, обратная биосвязь, медитация и использование воображения. Нет какого-то самого лучшего подхода; все они работают для любых распространенных форм хронической боли. Исследование, проведенное психологом Френсисом Кифом в университете Дьюка, показало, что релаксация может быть эффективной для пациентов с болью в нижней части спины. Кроме того, эксперименты психологов Кеннета Холройда из университета Огайо и Эдварда Бланшара из университета штата Нью-Йорк в Олбани продемонстрировали эффективность релаксации для людей с хроническими головными болями.

Исследование в Олбани также показало, что пациенты, страдающие от боли, могут научиться расслабляться почти самостоятельно. В ходе одного эксперимента пациенты с головной болью посетили за два месяца десять сеансов в клинике и научились снижать мышечное напряжение через прогрессивную мышечную релаксацию. По окончании курса лечения у 96 процентов пациентов наблюдалось значительное уменьшение в частоте, интенсивности и продолжительности приступов головной боли. Аналогичное улучшение наблюдалось в группе пациентов, которые учились расслабляться преимущественно дома, посетив лишь три занятия в клинике.

В недавнем обзоре нескольких исследований, осуществленном Холройдом из университета Огайо совместно с психологом Дональдом Пензином из медицинского центра университета Миссисипи, обнаружилось, что только за счет релаксационных упражнений улучшения произошли у 38 процентов людей с хронической мигренью и у 45 процентов из тех, кто страдал головной болью от мышечного напряжения (устойчивый термин в американской медицине, обозначающий головную боль, не имеющую устойчивого очага и происходящую, как полагают, от сокращения мышц лица, скальпа или шеи). (Улучшения измерялись по шкале, учитывавшей интенсивность, частоту и продолжительность приступов.) Лечение хронической головной боли с помощью релаксации может быть еще более эффективным, если сочетается с реструктуризацией сознания (описываемой ниже) или, в случае мигрени, с использованием обратной биосвязи для изменения циркуляции крови через разогревание рук. Проведенные Холройдом и Бланшаром, а также другими учеными, исследования показали, что эти комбинированные методы в большей или меньшей степени эффективны в 50-75 процентах всех случаев хронической головной боли.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012