Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 107

Стресс 107

СТОИТ ЛИ ПОПРОБОВАТЬ ОБРАТИТЬСЯ В КЛИНИКУ БОЛИ?

Многие люди со стойкой болью могут успешно справляться с нею самостоятельно, используя методы «разум/тело». Но некоторым требуется профессиональная помощь. За минувшее десятилетие по всей стране появилось множество клиник, единственное предназначение которых — лечение боли. Лучшими из них являются разноплановые учреждения, которые предлагают индивидуальный подход к конкретно вашим физическим и психологическим нуждам.

Недавно мы совместно с группой немецких исследователей работали над обзором 65 исследований, включавших истории болезней примерно 3100 пациентов клиник боли. В среднем у пациентов клиник наблюдалось 56-процентное улучшение в смысле боли и дееспособности по сравнению с 14 процентами улучшения в контрольных группах (лишь некоторые из этих исследований были контролируемыми). У пациентов клиник обнаружился также значительно меньший психологический дистресс и более высокий рост физической активности с повышением вероятности возвращения к работе.

Продолжительность лечения может варьировать от нескольких недель до нескольких месяцев, и оно может проводиться в стационаре или амбулаторно. Вот приблизительный список

профессионалов, которых вы встретите в подобной клинике, и услуг, которые они оказывают.

ВРАЧ И МЕДСЕСТРА

Определяют физические ограничения, отслеживают лекарственную терапию и помогают вам улучшить различные аспекты здорового образа жизни (например, диету, уровень употребления алкоголя, количество сна).

ФИЗИОТЕРАПЕВТ

Обеспечивает лечение, направленное на повышение силы, тонуса и гибкости мышц и на улучшение механики тела (как вы двигаетесь, выполняя такие действия, как, например, поднятие штанги).

ТРУДОТЕРАПЕВТ

Фокусируется преимущественно на том, как вы выполняете свои повседневные обязанности — дома и на работе — и как вы распределяете свою активность в течение дня.

ПСИХОЛОГ                

Учит многим обсуждавшимся выше навыкам управления стрессом, решения проблем и психологического совладания. Старается помочь вам улучшить взаимоотношения с семьей, сотрудниками и медицинскими работниками.

Не все клиники оказывают одинаковые ассортимент и качество услуг. К сожалению, дело обстоит так, что выдавать себя за специалиста по боли может всякий. Вот некоторые критерии, которые помогут вам выбрать подходящую клинику:

АДЕКВАТНЫЙ КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ПЕРСОНАЛА

Некоторые врачи, именующие свою практику клиникой боли, на самом деле предлагают лишь один метод (скажем, обезболивающую нервную блокаду), который, как они предполагают, годится для всякого больного. Клиника как минимум должна иметь врача, физиотерапевта и психолога и предлагать более или менее широкий спектр различных методов лечения.

СВЯЗЬ С УНИВЕРСИТЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕЙ Многие самые лучшие клиники развиваются в академических недрах и пользуются собираемыми там новейшими достижениями.

ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЕ ВРАЧИ, ПСИХОЛОГИ

И ФИЗИОТЕРАПЕВТЫ Проверяйте это, особенно если клиника частная. В клиниках, связанных с университетскими больницами, полная лицензированность персонала практически гарантирована.

СЕРТИФИКАЦИЯ

Комиссия по аккредитации реабилитационных учреждений устанавливает общие стандарты для клиник боли и сертифицирует клиники, удовлетворяющие этим стандартам. Такая сертификация может быть особенно полезным средством контроля, когда речь идет о частных, не основанных на базе университетов клиниках боли. Объединенная комиссия по аккредитации учреждений здравоохранения тоже сертифицирует клиники, отвечающие ее стандартам. Американское общество боли и Американская академия лечения боли совместно публикуют инструкции, где описывается профессиональный персонал каждой клиники и доступные там методы лечения; указывается также, какая из клиник аккредитована (и кем).

Хронической болью страдают от 10 до 30 процентов американцев. Во многих случаях конкретная причина боли остается неизвестной, и для нее не существует никакого медицинского лечения. Хотя психологические факторы сами по себе редко служат причиной устойчивой боли, они могут служить толчком и усугублять приступы боли, а также усиливать дистресс и недееспособность.

Хотя люди, страдающие от хронической боли, с большой вероятностью испытывают чувства беспомощности и безнадежности, они могут играть активную роль в эффективном контроле над своим самочувствием. Исследования показывают, что многие подходы самопомощи — включая обратную биосвязь, физические упражнения, визуализацию и стратегии, связанные с реструктуризацией сознания, — могут помочь людям выработать в себе чувство контроля над болью. Если вам трудно победить свою боль в одиночку, вам могут помочь многоплановые клиники боли.

боль в голове, челюсти и спине: фундамент в теле

Для трех наиболее распространенных форм хронической боли — головной боли, синдрома височно-нижнечелюстного сустава и болей в спине — часто бывает затруднительно найти точную причину. Ниже изложены наилучшие теории о том, какими путями эти виды боли могут развиваться.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012