Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 117

Стресс 117

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ДЕТЕЙ

Исследователи также разработали специальные приемы для детей, которые особенно боятся лечения. Юные пациенты с лейкемией, например, вынуждены периодически переносить такие болезненные процедуры, как аспирация костного мозга и спинномозговая пункция. Некоторые дети живут в состоянии такого сильного страха, что медсестрам, родителям или врачам приходится силой удерживать их, чтобы обеспечить лечение. Некоторые психологические методы помогают этим детям лучше владеть собой. В кливлендской детской больнице Рейнбоу педиатр Карен Олнесс стала пионером в использовании самогипноза и направленной визуализации для уменьшения дистресса у детей, проходящих болезненные процедуры

Другой подход, разработанный психологом Уильямом Реддом в Мемориале Слоуна-Кеттеринга, называется отвлечением сознания/внимания. В соответствии с этим методом восприятие пациентом беспокойства и тошноты блокируется вовлечением его в интересную игру. Редд, и его коллеги с большим успехом отвлекали внимание детей видеоиграми перед лечением, предотвращая тошноту ожидания. Техника отвлечения внимания может быть также полезна в целях контроля над болью.

Методы отвлечения внимания могут быть очень разные. Психолог Ванкуверской детской больницы Леора Кутнер использует, например, книжки-театры и надувание пузырей из жевательных резинок. Все эти методы могут помочь детям обрести чувство контроля в самых тяжелых обстоятельствах. Благодаря позитивной мотивации — с использованием особого обращения и привилегий - дети зачастую проявляют готовность к сотрудничеству при проведении неприятных или вызывающих дистресс лечебных процедур.

Одной из новейших стратегий является возбуждающее воображение, где ребенок под руководством психотерапевта или родителей создает сказку, в которой герой побеждает детские страхи. Ребенок идентифицирует себя с героем или героиней и испытывает большую уверенность в себе, чувство гордости и безопасности. Возбудители страхов могут вноситься непосредственно в сказку психотерапевтом.

Как и гипноз, возбуждающее воображение работает через легкую внушаемость ребенка. Один из пациентов Редда, семилетний мальчик с лейкемией, ужасно боялся уколов. Когда подходила очередь Дэвида идти в процедурный кабинет, он брыкался, визжал и прятался за стулом, отбиваясь изо всех сил. Чтобы помочь мальчику избавиться от этого страха, психотерапевт помог ему сочинить сказку про Бэтмена и Робина:

«Однажды Бэтмен и Робин отправились в путешествие и нашли невидимую волшебную рукавицу, которая делала обладателя ее очень сильным и способным вытерпеть любую боль. Однажды Робин, отправляясь к врачу, попросил Бэтмена одолжить ему эту рукавицу, потому что Робину не нравилось делать уколы. Бэтмен дал Робину рукавицу, и когда Робину сделали укол, он ничего не почувствовал».

Затем врач протянул невидимую волшебную рукавицу Дэвиду. С тех пор мальчик всегда надевал эту волшебную рукавицу перед сеансом химиотерапии. К облегчению родителей и медсестер, его страх значительно ослаб.

КАК НАУЧИТЬСЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ БОЛЬ?

Большинство раковых пациентов более всего боятся боли. Она может быть результатом самой опухоли, хирургии или побочных эффектов химиотерапии и облучения. Боль приводит также к эмоциональным страданиям, когда пациент полагает, что это свидетельство прогрессирования его болезни, а эмоциональный дистресс в свою очередь может усугублять боль

Боль, как и депрессия, — наиболее распространенное явление в продвинутых стадиях рака. При лечении приходится прибегать к средствам контроля над болью, порождаемой непосредственно самим раком, что требует дополнительных лекарств, в том числе наркотических анальгетиков. К сожалению, пациенты порой ограничивают себя в болеутоляющих средствах, опасаясь привыкания и ошибочно приписывая неспособность превозмогать боль слабости характера. В дополнение к лекарственной терапии при лечении рака часто используется техника релаксации, но поведенческие методы сами по себе не способны адекватно контролировать сильную боль, вызываемую раком.

С эмоциональным аспектом сильной боли можно управляться с помощью психологических методик, помогающих пациентам понять смысл боли. Например, пациенты могут изучить познавательный подход, в соответствии с которым боль рассматривается с какой-то иной перспективы. Если пациент описывает свою боль как жжение, психотерапевт может предложить ему вместо этого вообразить свою боль как холод. Если пациент ощущает боль как вибрацию, он пытается представлять, как она расширяется и в конце концов растворяется. Эти стратегии, комбинируемые с релаксацией — и, когда нужно, с медикаментозным лечением беспокойства, — могут помочь снизить страх, который часто усиливает боль.

Однако контроль над болью от рака наряду с такими поведенческими подходами часто требует применения лекарств. Если для утоления боли лекарства необходимы, пациенту следует безоговорочно принимать их. Пациенты зачастую излишне опасаются привыкания, и дети часто покидают больницу недолеченными из-за того, что врачи разделяют эти опасения. Но риск привыкания гораздо меньший, чем принято считать, а некоторые быстродействующие анальгетики очень эффективны, вообще не вызывая привыкания.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012