Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 108

Стресс 108

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Пациенты со скелетно-мышечной болью, например с болями в спине или височно-нижнечелюстном суставе, часто избегают физических нагрузок на некоторые мышцы из-за того, что такие движения могут причинять боль. Но укрепление мышц, невзирая на дискомфорт, может уменьшить боль за счет улучшения тонуса, силы, гибкости и выносливости мышц; это может также придать вам ощущение большего контроля над своим телом. Есть некоторые свидетельства того, что физические нагрузки могут облегчать боль, способствуя выделению организмом нейротрансмиттеров эндорфинов, морфиноподобных веществ, которые служат природными болеутоляющими средствами.

Спортивный режим для людей с хронической болью обычно предполагает ежедневную работу с определенной целью, хоть с трудом, но достижимой. (Для человека с хронической болью в спине, например, первоначальной целью может быть — пройти за день пешком полквартала с постепенным увеличением дистанции.) Врачи и физиотерапевты могут помочь таким пациентам определить безопасные и эффективные программы, направленные на улучшение физической формы. Когда мышцы долгое время не используются, при выполнении упражнений они могут болеть. Но для пациентов с хронической болью усиление боли во время упражнений не обязательно означает нанесение вреда; это просто может означать, что упражняемая мышца ослабела от недостаточного использования.

Людям с хронической болью необходимо научиться размерять свою физическую активность и отдыхать только после достижения поставленной цели, а не останавливаться, как только упражнение начинает причинять боль. Использование дневника для мониторинга упражнений и отслеживания прогресса может помочь таким пациентам улучшать свою физическую форму осторожно и постепенно, позволяя им становиться все более активными физически без повышения уровня боли.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012