Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 114

Стресс 114

НОВЫЕ СПОСОБЫ СОВЛАДАНИЯ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЬЮ

ДЕННИС ТЕРК И ДЖАСТИН НЭШ

Несмотря на раздражение, дистресс и мучения, которые могут вызывать боль, она важна для выживания. Ступите босой ногой на горячую мостовую, и боль немедленно заставит вас искать почву попрохладнее. Острая резь в животе подсказывает вам о необходимости срочно обратиться за медицинской помощью, которая может стать спасительной для жизни, если боль сигнализирует об аппендиците. Хотя острая боль может быть невыносимой, она обычно делает свое дело и уходит: она изгоняется временем, болеутоляющими лекарствами, отдыхом или соответствующим медицинским уходом.

Но когда боль упорствует, она перестает быть полезным средством предупреждения о подлежащей физической проблеме, и сама становится проблемой. От 10 до 30 процентов американцев в той или иной степени страдают от боли, которая не выполняет никакой полезной функции и может быть тяжелым бременем. Такая хроническая боль может длиться месяцы или даже годы и оказывать чрезвычайно негативное воздействие на качество жизни человека. Боль может и напрямую воздействовать на здоровье; есть некоторые свидетельства того, что неустранимая боль может подавлять иммунную систему организма.

Хроническая боль дорого обходится обществу. Только боли в спине значительно снижают трудоспособность более 11,7 миллиона американцев, а 2,6 миллиона являются перманентными инвалидами. Один национальный опрос показал, что из-за боли каждый год теряется 550 миллионов рабочих дней. Согласно последним оценкам, стоимость компенсаций за инвалидность и потери за счет снижения производительности труда могут достигать 100 миллиардов долларов в год.

Когда боль невозможно вылечить, медицина часто бросает людей на произвол судьбы, засыпав их счетами за оказавшееся неэффективным лечение. Бесконечные жалобы больных со временем могут испортить их отношения с врачами, друзьями и семьей, отчего пациенты с хронической болью становятся еще более изолированными, обеспокоенными, подавленными и озабоченными своим недугом. Хотя боль зарождается как физическая проблема, вскоре она переходит в психологическое измерение. Рассмотрим три типичных примера: Мери, 24-летняя секретарша в юридической конторе, страдала болью в височно-нижнечелюстном суставе. В течение последних трех лет у нее болела челюсть, она не могла широко открывать рот, а когда пыталась двигать челюстью, слышались скрежещущие звуки. Она консультировалась у дантиста, невролога, интерниста и отоларинголога, но никто из них не смог идентифицировать точную причину боли, не говоря уже об эффективном лечении. Мери так часто пропускала работу по болезни, что оказалась перед угрозой увольнения. Она на грани разрыва со своим женихом: он раздражается оттого, что ничем не может помочь ей и что боль вынуждает ее постоянно срывать планируемые им мероприятия. Боль приходит и уходит, но как будто бы усиливается, когда Мери конфликтует с женихом, семьей, боссом и сотрудниками, в результате чего образуется порочный круг, делающий ее еще более несчастной. «Люди просто не понимают, через что я прохожу», — говорит она.

Фрэнк, бывший рабочий-строитель 52 лет, повредил спину четыре года назад, упав с крыши своего дома. Диагностические тесты обнаружили выпячивание одного из межпозвоночных дисков — прослоек из мягкой ткани, разделяющих позвонки, — и умеренные артритические изменения в самих позвонках. Большинство людей с подобными физическими травмами не испытывают такой уж обезоруживающей боли. Но Фрэнк даже четыре года спустя после несчастного случая продолжает мучиться сильной болью, несмотря на множество проведенных курсов лечения, в том числе две хирургические операции на позвоночнике. Он не может больше работать, и дело усугубляется еще и тем, что система социального страхования отрицает его право на страховку по инвалидности. Большую часть дневного времени он проводит лежа или полулежа, что мешает ему хорошо спать ночью. Бывший работодатель Фрэнка, врачи и некоторые члены его семьи подозревают, что он преувеличивает свои страдания или даже просто притворяется. По мере того как эти люди теряют терпение с Фрэнком, его раздражение, депрессия и злоба углубляются. Сьюзан, 32-летняя домохозяйка, примерно раз в неделю страдает сильными приступами мигрени, хотя каждый день принимает лекарство, предупреждающее их. Несколько раз за последние полгода ее мужу приходилось возить ее в больницу для инъекций сильнодействующего наркотика меперидина (демерола). Во время этих мучительных приступов Сьюзан становится крайне раздражительной и совершенно неспособной, по ее собственным словам, присматривать за своим трехлетним сыном. Когда боль отступает, она испытывает чувство вины и отчаянно пытается исправиться, становясь «супермамочкой», что доводит ее до изнеможения. Она также балует своего сына - потакая его капризам и позволяя есть сладости перед обедом, — хотя знает, что это ему во вред и что это следствие ее чувства вины.

Истории этих пациентов похожи на бесконечное число других, которые мы каждодневно слышим в Институте оценки и лечения боли Питтсбургского университета. С 1985 года мы изучаем различные воздействия боли на людей в надежде помочь им и их семьям психологически совладать с нею. Исследования, проведенные нашим институтом и другими учеными, документально подтвердили, какую важную роль в хронической боли могут играть мысли, чувства и другие реакции людей. Возможно, самым важным выводом этих исследований является то, что психологические проблемы редко вызывают боль, но чем дольше хроническая боль продолжается, тем с большей вероятностью эмоциональные факторы продлевают ее. К счастью, существуют также психологические методы лечения, которые могут помочь сделать боль более управляемой, если не совсем покончить с нею.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012