Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 88

Стресс 88

РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ И ОЖИДАЕМАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

Наше исследование, как и большинство других, посвященных ревматизму, фокусировалось преимущественно на ревматоидном артрите — хронической болезни, которая поражает приблизительно 1 процент всего населения. Эта болезнь способна приводить к ухудшению дееспособности, которое может прогрессировать от неспособности бегать трусцой или заниматься спортом до затруднений в выполнении повседневных действий, а у некоторых пациентов — до полной инвалидности. Недавние исследования показывают, что более 60 процентов пациентов, страдающих ревматоидным артритом более 10 лет, не способны трудиться и что эта болезнь может сокращать ожидаемую продолжительность жизни в среднем на 10—15 лет.

Сокращение ожидаемой продолжительности жизни сравнимо с последствиями запущенной гипертензии — важного фактора риска в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся главной причиной смертности в США (и во всем западном мире), хотя гипертензия встречается в 20 раз чаще ревматоидного артрита. Основные причины смертности у людей с ревматоидным артритом считаются такими же, как и у других людей, и первое место среди них занимают сердечно-сосудистые заболевания. Однако уровень смертности от инфекций, от болезней легких, почек или от язвы у людей с ревматоидным артритом выше, чем среди населения в целом.

Поскольку ревматоидный артрит может сокращать ожидаемую продолжительность жизни, врачи неустанно ищут любую информацию, которая помогла бы выявить, у каких пациентов риск ранней смерти особенно высок. Как можно было бы ожидать — хотя учеными это задокументировано лишь в последнее десятилетие — риск ранней смерти повышается со степенью тяжести артрита. Сейчас проводятся эксперименты, призванные определить, может ли эффективное лечение ревматоидного артрита повысить ожидаемую продолжительность жизни для людей с этим недугом.

Используя простую анкету, я и мои коллеги, включая Джеймса Фрайса из Стэнфордского университета и Роберта Мина- на из Бостонского университета, обнаружили, что самооценка пациентами их дееспособности может предсказать уровень смертности так же эффективно, как медицинские измерения степени тяжести болезни типа рентгеноскопии или анализов крови. По-видимому, при этой болезни — и, возможно, при других болезнях — качество жизни тесно связано с ее количеством.

Наше исследование является частью общей тенденции в изучении артрита. Пытаясь преодолеть некоторые ограничения, свойственные стандартному медицинскому подходу, некоторые исследователи ищут лучшие способы определения степени тяжести ревматизма и предсказания вероятного течения болезни. Один прямолинейный подход связан с получением нужной информации непосредственно от самих пациентов через стандартно структурированные опросные листы. Этот подход доказал свою состоятельность в распознавании и отслеживании тяжести болезни. За последние десять лет все большее число ревматологов начинают использовать в планировании и мониторинге врачебного ухода сообщения своих пациентов, включающие сведения об испытываемой боли, ухудшении дееспособности и утомляемости.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012