Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 84

Стресс 84

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ И РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ

В недавние годы наши исследования повернулись лицом к еще одной интригующей связи: уровень формального образования коррелирует у отдельных пациентов с течением ревматизма.

Мы впервые заметили эту связь в группе из 75 человек с ревматоидным артритом. Проанализировав их истории болезни, мы обнаружили, что болезнь прогрессировала значительно быстрее и уровень смертности был выше у тех пациентов, которые имели менее 12 лет формального образования. Дальнейшее обследование 385 пациентов с ревматоидным артритом показало, что клинический статус — измеряемый в соответствии с лабораторными тестами, физическим осмотром суставов и сообщениями самих пациентов — был значительно хуже у тех пациентов, которые не закончили среднюю школу, по сравнению с теми, кто ее закончил.

Затем мы нашли то же самое у пациентов с четырьмя другими ревматическими болезнями: остеоартритом, фибромиалгией, системной красной волчанкой и склеродермой. В каждом случае, как и в ситуации с ревматоидным артритом, более низкое образование сопровождалось более высоким уровнем заученной беспомощности и большими затруднениями в выполнении повседневных действий. Во всех пяти заболеваниях уровень формального образования лучше коррелировал с болью, недееспособностью и беспомощностью, чем возраст пациентов или продолжительность болезни.

Наши находки были подтверждены результатами других исследований, проводившихся как в США, так и за границей, и показавших, что относительно низкое формальное образование ассоциируется с более высоким уровнем большинства хронических заболеваний и худшим состоянием здоровья в целом. Отчасти это отражает воздействие, оказываемое на здоровье работой и количеством доходов, которые коррелируют с уровнем образования. Тем не менее, связи между образованием и здоровьем сохраняются, даже когда в расчет берутся и другие ключевые факторы.

Несколько исследований, обобщенных эпидемиологом Леонардом Саганом в его книге «Здоровье наций», показали, что высокообразованные люди здоровее даже тогда, когда принимаются в расчет различия в их доходах. Недавний отчет Национального центра статистики здоровья, обследовавшего более 100 ООО человек, подчеркивает эту зависимость: при каждом уровне доходов выявляется тесная взаимосвязь между образованием и здоровьем. Низкий уровень образования ассоциируется с более высокими уровнями многих хронических болезней — включая артрит, болезнь сердца и болезнь легких — во многих странах, в том числе в Великобритании, Швеции, Норвегии, Италии и Швейцарии.

Неужели образование само по себе как-то помогает людям справляться с артритом и даже жить дольше? Если это так, то стандартным рецептом должна быть отправка пациента обратно в школу для получения аттестата. Но при всей ценности образования мы думаем, что сама по себе более длительная учеба в школе может быть лишь малой частью ответа на этот вопрос.

Вероятно, нет какой-то одиночной причины того, почему низкое образование ассоциируется с худшим здоровьем, как и того, почему старший возраст ассоциируется с худшим здоровьем. В эти ассоциации свой вклад вносят многие факторы. Исследователи обнаружили, что высокообразованные люди имеют более здоровые привычки — относительно питания, физкультуры и курения, например, — и более эффективно пользуются медицинским уходом.

Стараясь использовать наши открытия в деле улучшения здоровья пациентов, мы заметили, что уровень формального образования человека отражает те его психологические силы и слабости, которые, как выясняется, оказывают влияние на здоровье в целом и на артрит в частности. Способность завершить образование в юном возрасте частично отражает способность человека справляться с трудными ситуациями.

Исследования показали, что люди с низким формальным образованием в среднем чаще имеют повышенный уровень беспокойства, депрессии, заученной беспомощности перед жизненным стрессом и пониженные ощущения когерентности, самоэффективности и социальной поддержки. Эти проблемы могут предопределить то, как впоследствии человек будет реагировать на болезнь вроде ревматоидного артрита. Наиболее эффективные усилия по улучшению результатов медицинского обслуживания могли бы быть направлены на улучшение навыков психологического совладания у пациентов.

НАИЛУЧШИЙ ПОДХОД К АРТРИТУ

Всякий человек с серьезным артритным заболеванием нуждается в отличном медицинском уходе, который включает профессиональную медицинскую помощь, лекарства, программу упражнений, защиту суставов и общие оздоровительные меры. Лекарства, которые часто выписывают в комбинации друг с другом, следует рассматривать как важный компонент программы лечения ревматоидного артрита и других воспалительных заболеваний. Тем не менее, просто быть «хорошим пациентом» и надеяться на одни лекарства — не самый лучший лечебный подход.

Если вы страдаете артритом, с повседневными трудностями вам могут помочь справиться профессионалы от здравоохранения нескольких различных направлений. Во-первых, важно иметь хорошо осведомленного и благожелательного врача, желательно ревматолога, который специализируется на уходе за больными артритом. Физиотерапевт может разработать для вас строго индивидуальные программы физических упражнений и сбережения суставов и помочь вам выполнять их. Трудотерапевт поможет вам приспособиться к выполнению повседневных задач, включая такие практические, как мытье в ванне и приготовление пищи, предложит специальные устройства, которые помогут вам одеваться, раздеваться, поворачивать краны и есть самостоятельно. А социальный работник поможет вам решить семейные проблемы, могущие возникнуть, когда в семье появляется инвалид, и профессиональные, если ваша трудоспособность ограничена из- за артрита.

Кроме практической помощи, которую предоставляют эти профессионалы, сотрудничая с ними, вы можете обрести значительно более высокое чувство самоэффективности. Даже олимпийские чемпионы нуждаются в тренерском руководстве. Каждый, включая пациентов с артритом, может чувствовать себя сильнее, когда работает со специалистом-«тренером».

Опять же подчеркнем, что лекарственная терапия — ценная вещь при лечении многих людей с ревматическими болезнями. Точно так же, как надежда на одни лекарства приведет к результатам ниже оптимальных, нежелание принимать их из стоицизма или страха может ухудшить процесс лечения. В ощущении боли нет никакого прока. Более того, исследования, проведенные в Калифорнийском университете (Сан-Франциско), указывают на то, что химические вещества, высвобождаемые, когда вы испытываете боль, включая так называемое вещество Р, могут усиливать воспаление при ревматоидном артрите.

Курс самопомощи при артрите — отличный способ узнать больше о своей болезни и стратегиях совладания с нею. Артрит подвергает ваше тело особого рода стрессу, поэтому оздоровительные мероприятия, от правильного питания до приемов релаксации, могут быть особенно важны.

Любое изучение артрита и пациентов с артритом должно идти дальше анализов крови, рентгеноскопии и других стандартных медицинских процедур. Затруднения, испытываемые пациентом с артритом в повседневной деятельности, и его состояние души могут помочь определить ход болезни. Наоборот, изменение отношения человека к болезни может внести изменения в результаты лекарственной терапии при его лечении.

Ключом для совладания с артритом является самоэффективность; чувство уверенности в том, что вы можете совладать с болезнью, является терапевтическим средством само по себе. Группы самопомощи, доступные больным артритом по всей стране, помогают пациентам, как кажется, именно за счет укрепления чувства самоэффективности. Люди, посещающие эти группы, испытывают меньше боли и реже обращаются к врачу.

Идеальный для большинства людей подход к лечению артрита предполагает сочетание поддержки со стороны врача и иных медицинских профессионалов, использования надлежащих лекарств для снятия боли и воспаления, а также изучения новых стратегий психологического совладания с болезнью и практического их применения. Любой из этих подходов, взятый отдельно, скорее всего будет не полон и не так эффективен. Вместе, однако, они могут делать большое дело в борьбе с ревматизмом.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012