Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 85

Стресс 85

ЗАУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ

Очень отличающимся от самоэффективности психологическим понятием является заученная беспомощность, феномен, впервые описанный Мартином Селигменом и его коллегами по Пенсильванскому университету. В серии экспериментов (описанных в главе 21) животные подвергались болезненным электрическим ударам, которых они не могли избежать. Животные приучились быть пассивными, и впоследствии, получая удары, которых они могли легко избежать, они даже не пытались сделать этого.

Некоторые люди, страдающие хроническими болезнями, по-видимому, попадают в аналогичное состояние заученной беспомощности. Испытывая беспомощность перед лицом болезни, они часто оказываются не в состоянии выполнять действия, с которыми легко могли бы справиться и которые, как они знают, были бы благотворны для их здоровья.

Исследователи применили это понятие к артриту с помощью Индекса беспомощности при артрите — вопросника, состоящего из 15 пунктов и включающего такие утверждения, как «Мое заболевание управляет моей жизнью» и, наоборот, «Я эффективно справляюсь со своим заболеванием». Среди людей с ревматоидным артритом, имеющих высокий уровень заученной беспомощности, отмечена низкая самооценка, более высокие уровни беспокойства и депрессии, большие повседневные затруднения, связанные с болезнью. Одно исследование показало: когда чувство беспомощности продолжается из года в год, то же происходит и с затруднением в выполнении действий, связанных с повседневной жизнью. Неясно, приводит ли функциональное ухудшение к большему уровню заученной беспомощности или все наоборот; причинно-следственная связь возможна в обоих направлениях. Но свидетельства указывают на то, что беспомощность у отдельных пациентов может способствовать усилению боли и ухудшению дееспособности.

Дальнейшие исследования выявили существование значительных связей между заученной беспомощностью и физическими и функциональными параметрами тяжести артрита, такими как количество пораженных суставов, сила кистей рук, скорость, с какой человек может ходить, и «пуговичный тест» — насколько быстро пациент может застегнуть и расстегнуть пять пуговиц. Текущие исследования направлены на выяснение, может ли самоэффективность, заученная с помощью описанного выше курса или иным образом, быть противоядием для заученной беспомощности.

ЧУВСТВО (ОЩУЩЕНИЕ) КОГЕРЕНТНОСТИ Отношение человека к жизни тоже может оказывать значительное воздействие на его способность справиться с артритом. Одним из способов оценить это отношение является измерение чувства когерентности согласно концепции, разработанной после второй мировой войны медицинским социологом Аароном Антоновски. Он обследовал людей, переживших холокост, стараясь понять, почему некоторые из них держались перед лицом несчастья лучше других. Те, у кого тесты показали высокий уровень чувства когерентности, считали, что обстоятельства, в которых они оказались, имели смысл, и, что еще важнее, жизнь имела смысл: она значит достаточно много, чтобы оправдать любые усилия и вложения энергии, требующиеся для разрешения ее проблем.

Анализ истории болезни примерно 900 больных ревматоидным артритом показал, что люди с более высоким чувством когерентности переживают меньше трудностей с выполнением повседневных действий и в целом лучше чувствуют себя. Для таких людей требования жизни поддаются разрешению — они считают, что имеют все необходимое, чтобы справиться со своими проблемами. Люди с сильным чувством когерентности могут выбирать наиболее приемлемую стратегию совладания со стрессом в любой конкретной ситуации. Например, секретарша с ревматоидным артритом, которой тяжело часами сидеть за компьютером, может просто заменить стул креслом с подлокотниками и подложить под клавиатуру подпорку для запястий, чтобы справиться с запросами своей болезни и своей рабочей обстановки.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012