Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 89

Стресс 89

ОЧЕНЬ РАСПРОСТРАНЕННАЯ ПРОБЛЕМА

Артрит — буквально означающий воспаление (уставов — самое распространенное хроническое заболевание в Соединенных Штатах. Примерно пятая часть всех американцев моложе 65 лет и половина из тех, кто старше 65 лет, страдают какого-то рода болезненными расстройствами мышц, костей или суставов, требующими медицинского внимания. Эти нарушения также называют ревматическими заболеваниями — от греческого слова ревма, означающего поток, что соответствует представлению о нарушении течения жидкости в суставах.

Время от времени некоторую мышечно-скелетную боль переживает всякий человек; она обычно несильная и быстро проходит сама по себе. Но серьезные ревматические болезни могут сделать для вас затруднительным выполнение простейших повседневных действий — мыться в ванне, садиться в машину и вылезать из нее, даже ходить. Для человека со стойким, прогрессирующим артритом может оказаться невозможным эффективно трудиться дома и вне дома. Артрит сделал более 2 миллионов американцев моложе 65 лет перманентно нетрудоспособными, а потерянная из-за болезни зарплата, по оценкам, превышает 50 миллиардов долларов. Кроме того, наиболее серьезные формы артрита могут сокращать ожидаемую продолжительность жизни.

Широкое многообразие ревматических болезней и их потенциальная серьезность (хотя серьезные случаи этих заболеваний составляют меньшинство) часто вынуждают врачей прикладывать большие усилия на тестирование и максимально точное определение того, что вызывает проблему. Но именно здесь медицинская модель начинает давать сбои. Во многих случаях сложнейшие диагностические тесты не дают дополнительной ценной для лечения информации, кроме той, что можно получить из истории пациента и проведенного опытным врачом физического осмотра. Первоначальные симптомы у людей с мышечно-скелетным заболеванием обычно включают боль, усталость и затруднения в выполнении таких простейших повседневных действий, как одевание и ходьба. Эти проблемы невозможно измерить непосредственно анализом крови или процедурой сканирования, и наиболее эффективное лечение во многих случаях может быть назначено без особо тщательного тестирования.

Обширные тесты часто не только не помогают поставить точный диагноз, но иногда могут привести к его ложному определению и назначению неправильного лечения. Рентгеноскопия и сканирование могут обнаружить кажущиеся аномалии, в том числе слабую форму остеоартрита или разрыва дисков, но они не объясняют наличия симптомов у многих пациентов. (Более того, эти аномалии часто наблюдаются у людей, не испытывающих боли и иных симптомов.)

Интерпретация анализов крови тоже сложна и может привести к неправильному диагнозу. Например, подагра, системная красная волчанка и болезнь Лайма — серьезные ревматические заболевания, встречающиеся менее чем у 1 процента населения. Но аномальные анализы крови, ассоциируемые с этими заболеваниями, обнаруживаются примерно у 5 процентов населения. Многие люди с такими обычными проблемами, как тендинит, бурсит и фибромиалгия, проходят тестирование крови и рентгеноскопию в попытке выявить подагру, волчанку или болезнь Лайма. Однако у большинства пациентов с положительными результатами этих тестов ни одной из этих болезней нет, а есть лишь положительный анализ крови. Наоборот, у пациентов с ревматоидным артритом анализы крови и результаты рентгена на ранней стадии болезни, когда наиболее эффективным могло бы быть агрессивное лечение, часто нормальные. Врач, который полагается только на результаты этих тестов, может упустить возможность вылечить болезнь на раннем этапе.

Анализы крови, рентгеноскопия и сканирование могут быть ценными, когда применяются к проблеме избирательно, после тщательного собеседования и осмотра. Однако залповый огонь таких процедур редко бывает эффективен. Находясь в руках знающего врача, особенно ревматолога, пациент, как правило, сам сообщает наиболее важную для диагностики информацию.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012