Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 87

Стресс 87

ТИПЫ РЕВМАТИЗМА

Идентифицировано более 100 типов ревматизма, включая болезни, вызванные механическим повреждением мягких тканей, травмами, воспалением и дегенеративными процессами.

К числу механических проблем относятся воспаление сухожилий и синовиальных сумок — тендинит и бурсит, — которые обычно излечиваются сами по себе, хотя иногда могут стать хроническими и прогрессирующими. Травма может повредить связки или хрящи и иногда требует хирургического вмешательства.

Наиболее распространенной ревматической болезнью, связанной с воспалением, является ревматоидный артрит, при котором воспаляется выстилка сустава. Другие типы воспалительного артрита включают анкилозирующий спондилоартрит и родственные заболевания, характеризуемые воспалением места соединения сухожилия с костью. Воспалительный артрит может быть также результатом отложения кристаллов в суставах, например кристаллов мочевой кислоты при подагре, либо следствием бактериальной или вирусной инфекции.

Болезни соединительных тканей, включающие системную красную волчанку, склеродерму, полимиозит и различные формы васкулита, родственны ревматоидному артриту и являются аутоиммунными по природе. При этих серьезных заболеваниях может возникать воспаление внутренних органов, порой опасное для жизни.

Вину за остеоартрит, также именуемый дегенеративной болезнью (уставов, традиционно возлагают на старение и «износ» организма. Но несмотря на то что это заболевание чаще встречается у пожилых людей, оно не является неизбежным, и современные исследователи считают, что здесь не обходится без умеренного, медленно развивающегося воспаления или нарушения обмена веществ.

Одной из наиболее головоломных ревматических болезней является фибромиалгия. Это заболевание, поражающее, по оценкам, от 2 до 5 процентов всех женщин (и очень немногих мужчин), вызывает распространенную скелетно-мышечную боль, наиболее выраженную в шее и плечах, и болезненность мышц во многих местах тела. Рентген, анализы крови и физический осмотр при фибромиалгии не выявляют никаких нарушений. Диагноз может быть поставлен на основе сообщений пациентов об испытываемой боли, усталости и нарушениях сна и по результатам физического обследования (некоторые точки тела болезненны при пальпации).

Многие медики неправильно воспринимают эту болезнь; они ставят под вопрос наличие «реального» заболевания и обрушивают на пациентов залп анализов крови, рентгеноскопии и других тестов, чтобы исключить возможность широкого ряда ревматических расстройств. Но ложно-положительные результаты могут привести к тому, что больному фибромиалгией диагностируют волчанку, болезнь Лайма или подагру, да и сам по себе высокотехнологичный подход к диагностике внушает пациентам страх перед серьезностью их заболевания. С другой стороны, врач, имеющий опыт лечения скелетно-мышечных болезней, например ревматолог, обычно может точно поставить диагноз на основе лишь собеседования и общего осмотра.

Программа аэробных упражнений, возможно, под наблюдением физиотерапевта может оказаться наиболее эффективным средством лечения фибромиалгии, хотя в некоторых случаях пользу приносят и лекарства. Антидепрессанты помогают пациентам улучшить сон и стать более стойкими к боли, тогда как аспирин и другие противовоспалительные препараты могут эффективно уменьшать боль. Для сбора как можно более широкой информации о наших пациентах мы использовали анкету, аналогичную той, что была разработана Джеймсом Фрайсом, Хольстедом Холь- меном и их коллегами по Стэнфордскому университету. Мы задавали пациентам вопросы о том, в какой степени они испытывают боль, утреннюю тугоподвижность, усталость и другие физические проблемы. Мы спрашивали, насколько им трудно выполнять повседневные действия, например вставать и ложиться в постель, включать и выключать краны. Поднимали мы и психологические вопросы, например насколько они удовлетворены своей физической дееспособностью, как чувствуют себя в целом и насколько, по их мнению, они способны управлять своей жизнью.

Ответы пациентов больше говорят нам о взлетах и падениях их болезни, чем лабораторные анализы и рентгеноскопия. Информация, полученная из анкет, в значительной мере коррелирует с этими медицинскими тестами. Но результаты анкетирования позволяют точнее предсказывать ход болезни, вероятность утраты способности трудиться вне дома и даже вероятность преждевременной смерти.

Что это может означать? Во-первых, это указывает на способность человека точно и предсказательно чувствовать свое здоровье. Отражая общее состояние здоровья пациентов, анкеты также позволяют измерить психологические факторы, обычно недоступные для традиционной медицинской оценки.

Оценивая трудность выполнения повседневных действий, например, пациенты не только сообщают о своей дееспособности, но также отражают свои мысли и чувства на этот счет. Появляется все больше свидетельств в пользу того, что самооценка человеком своего здоровья может быть увязана с благоприятным или неблагоприятным прогнозом в отношении хода болезни — что в свою очередь может влиять на риск ранней смерти.

Возможно также, что пессимизм и ощущение неподконтрольности жизни сокращают продолжительность выживания больного, либо снижая для него мотивацию следовать назначенному курсу лечения, либо, быть может, через прямое негативное воздействие на иммунную систему. Психологическое состояние пациента до некоторой степени отражает тяжесть его болезни: чем сильнее болезнь, тем, как правило, более пессимистичен пациент. Однако при сравнении разных пациентов с одинаковой степенью тяжести заболевания, будь она высокой или низкой, выясняется, что пациенты с худшим психологическим статусом имеют и худшие долгосрочные перспективы.

могут ЛИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ВЫЗЫВАТЬ АРТРИТ?         

За последнее десятилетие наше понимание связи между психологическими факторами и артритом стало более изощренным и продуктивным. Но сама идея существования такой связи едва ли нова.

Полвека назад, когда врачи были не способны выделить инфекционного возбудителя или иную прямую причину ревматоидного артрита, некоторых из них заинтриговала возможность того, что эта болезнь запускается психологическими факторами. Психоаналитик Франц Александр и его коллеги предложили теорию, по которой люди, подавляющие в себе гнев и не способные выражать свои эмоции, подвержены особому риску развития этого заболевания. Однако в поддержку идеи существования такой или иной «ревматоидной личности» не удалось найти достаточно свидетельств.

Дальнейшие исследования были направлены на выявление особых психологических проблем у больных артритом. В одной серии экспериментов использовалось Миннесотское многофазовое анкетирование личности (MMPI), вопросник, состоящий из 566 утверждений, на которые субъект исследования должен ответить «истина» или «ложь». Эти исследования показали, что пациенты с ревматоидным артритом с повышенной вероятностью отвечают на вопросы в стиле, указывающем на ипохондрию, депрессию и истерию.

Несколько лет спустя, однако, пересмотр результатов этих исследований поставил под сомнение их выводы. Людей с ревматоидным артритом на основе MMPI причисляли к имеющим эмоциональные проблемы за то, что они отвечали отрицательно на утверждения типа: «Моя работоспособность такая же, как всегда», «Я обладаю столь же хорошим физическим здоровьем, как и мои друзья», «За последние годы я чувствовал себя хорошо большую часть времени», «Я не быстро устаю» и «У меня ничего или почти ничего не болит». На самом деле отрицательные ответы на эти вопросы указывали бы на наличие психологических проблем для человека в хорошей физической форме. Но для больного артритом это нормальные ответы, это честный отчет о следствиях болезни.

Тем же феноменом можно объяснить то, почему у людей с ревматоидным артритом могут быть значительно более высокие баллы в вопросниках, выявляющих наличие депрессии. В широко используемом анкетировании депрессии по Беку, например, пациентов спрашивают, согласны они или нет с такими утверждениями, как «Я способен работать так же хорошо, как и раньше», «Я устаю не больше обычного» и «Я беспокоюсь о своем здоровье не больше обычного». Вполне нормальные ответы пациентов с ревматоидным артритом на эти вопросы могут привести к преувеличенной оценке их депрессии, хотя депрессия у некоторых из них может быть прямым следствием их болезни.

Хотя эти идеи о психологических корнях артрита принесли весьма ограниченную пользу, другие подходы могут пролить новый свет на связь между психологическим статусом пациента и степенью тяжести ревматоидного артрита. Недавние исследования указывают на то, что значительное влияние на течение болезни могут оказывать три психологические черты: самоэффективность (см. ниже), «заученная» беспомощность и чувство когерентности (см. ниже). Хотя эти черты могут казаться абстрактными, они имеют практическое значение в том, как пациент справляется со своей болезнью. Каждая из них может быть напрямую связана со способностью человека справляться с жизненными переменами, в том числе и с угрозой такой потенциально серьезной болезни, как артрит.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012