Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 76

Стресс 76

КОГДА БЕСПЛОДИЕ СТАНОВИТСЯ КРИЗИСОМ?

Поскольку бесплодие часто само вызывает огромный стресс, легко может возникнуть порочный круг: стресс от бесплодия может усугублять эту физиологическую проблему.

Бездетные пары жалуются, что потеряли чувство контроля над своими телами и своими судьбами, что их ощущение порядка в мире поколеблено. Многие женщины считают бесплодие и усилия, прилагаемые для его преодоления, самым худшим переживанием в своей жизни. Их отчаянные попытки забеременеть препятствуют достижению всех других долгосрочных целей. Например, посещение врачей и прохождение медицинских процедур могут отнимать много рабочего времени, что затрудняет карьеру.

Некоторые женщины чувствуют себя менее женственными, если не способны иметь детей. Другие беспокоятся, что разочаровывают своих партнеров или свои семьи. Многие испытывают глубокую печаль. Они могут избегать встреч со своими беременными подругами и членами семьи и даже разразиться слезами, увидев беременную женщину в супермаркете.

Меньше известно о воздействии бесплодия на мужчин. Но многие мужчины, как и женщины, могут испытывать чувство вины или ответственности за лишение своих партнерш возможности иметь ребенка. От мужчин ждут стойкости и спокойствия, обеспечения поддержки своим партнершам, но им часто тяжело принять поддержку для себя. Когда мужчина проходит лечение по поводу бесплодия, он зачастую вынужден справляться с болезненными и стрессовыми средствами лечения, а также с чувствами своей партнерши в одиночку.

Для супружеской пары бесплодие может породить серьезный кризис их отношений, особенно когда боль не поровну распределяется между обеими сторонами. Мужчина, имеющий троих детей от первого брака, может не так страстно хотеть детей, как его жена. Если жена уже имела детей, а ее муж — последний живой носитель фамилии, он один может воспринимать бесплодие с беспокойством. Другие факторы могут еще более усложнять ситуацию: женщина, сделавшая когда-то аборт, или мужчина, сделавший ребенка женщине до того, как встретил свою нынешнюю жену, могут воспринимать бесплодие как кару.

Под стрессом бесплодия супружеские отношения могут рухнуть. Пара больше не рассматривает половое сношение как проявление любви: занимаясь любовью, они работают над созданием детей. Широкое применение домашних наборов для определения овуляции ухудшило положение как ничто другое. Пары приобретают эти наборы в надежде обрести контроль над репродуктивными циклами, но затем чувствуют себя обязанными сексуально реагировать на изменение цвета индикатора. Неудивительно, что многие бездетные пары страдают какой-либо половой дисфункцией. Одним из важных путей отрицательного воздействия стресса на фертильность может быть уменьшение частоты половых сношений.

Хотя многие пациентки, проходящие лечение по поводу бесплодия, в конце концов беременеют, значительному их числу приходится со временем признать, что им не суждено быть биологическими родителями. Но этот процесс очень усложняется современной медициной. Практически каждый год появляются новые методы лечения, из-за чего парам все труднее отказаться от борьбы за рождение ребенка. На пути к принятию неизбежного они вынуждены примириться с чувством утраты, проходя стадии удивления, отрицания, гнева, изоляции, вины и печали.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012