Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 77

Стресс 77

БЕСПЛОДИЕ, БЕРЕМЕННОСТЬ И ЭМОЦИИ

МАШЕЛЛ М. ЗЕЙБЕАЬ И ДЖЕЙМС А. МАККАРТИ

Зачатие, беременность и деторождение относятся к числу наиболее значительных событий в нашей жизни и возбуждают глубочайшие чувства. Поэтому неудивительно, что эти сферы, столь сильно заряженные эмоциями, сами чувствительны к воздействию стресса.

Связь между эмоциями и фертильностью оценена еще в библейские времена. Вспомним историю Анны из первой главы «Первой книги Самуила»*.

Человек по имени Елкана имел двух жен: Феннану, у которой было много детей, и Анну, которую Феннана высмеивала за ее неспособность зачать. Со временем Анна настолько опечалилась, что не могла есть. Она молилась и горько плакала; губы ее двигались, но не могли произнести ни звука.

Священник увидел ее в таком состоянии и счел ее пьяной. Но когда Анна объяснила причину своей скорби, он сказал ей: «Иди с миром, и Бог Израилев исполнит прошение твое». Утешенная и успокоенная, Анна вернулась домой, начала есть и в скором времени зачала сына, Самуила.

МАШЕЛЛ М. ЗЕЙБЕАЬ, доктор медицины, является директором Фолкнеровского центра репродуктивной медицины в Бостоне, где ДЖЕЙМС А. МАККАРТИ, доктор медицины, служит штатным эндокринологом.

К сожалению, бесплодие редко бывает таким простым, как по своей причине, так и по исцелению. Стресс сам по себе не может вызывать бесплодие. Но он может усугублять проблему и воздействовать на течение беременности, здоровье плода и сам процесс деторождения.

КАК эмоции могут влиять НА ФЕРТИЛЬНОСТЬ?

Бесплодие — беда около 10 миллионов американских пар, находящихся в детородном возрасте. Поскольку ими утрачено то, чего никогда и не было, глубокие страдания, причиняемые бесплодием, часто остаются без внимания со стороны других людей. Одинокие в своей печали, бесплодные пары пренебрегаются как молчаливое меньшинство.

По иронии судьбы, некоторые первые попытки исследовать связь между эмоциями и бесплодием могли лишь еще более испортить жизнь бездетным людям, особенно женщинам. Одна из теорий утверждала, что бесплодие женщин зачастую отражает скрытый психологический конфликт. Многим бесплодным женщинам недостает женственности, говорила эта теория, в глубине души они и не хотят быть матерями, так что их тела лишь подчиняются их желаниям. Но эта пессимистическая идея никогда не основывалась на достаточных свидетельствах, и специалисты по бесплодию ныне отказались от нее.

Более того, мы пришли к пониманию того, что бесплодие — с самого начала не «женская проблема», а личный и семейный кризис, общий для супружеской пары, причем оба супруга могут нуждаться в лечении и эмоциональной поддержке. Вместо того чтобы придерживаться упрощенной идеи о существовании «бесплодной личности», мы все более постигаем взаимодействие психологии и физиологии.

Ученым только недавно удалось соединить вместе связи, существующие между стрессом и проблемами фертильности. Нормальный репродуктивный цикл зависит от тщательно рассчитанной по времени последовательности событий, управляемой гормонами, которые выделяются мозгом и гипофизом. Стресс может нарушать эту последовательность. Кроме того, мозг и репродуктивные органы напрямую соединены нервными волокнами, обеспечивающими еще одну колею, по которой стресс может нарушать нормальную половую функцию как у женщин, так и у мужчин (см. «Как стресс может воздействовать на зачатие?»).

Хотя стресс явно способен воздействовать на репродуктивную функцию, существует мало свидетельств того, что он сам по себе может вызывать длительное бесплодие. Напротив, известно, что женщины беременели в самых стрессовых условиях, какие только можно вообразить, — на войне и даже в концентрационных лагерях.

Статистика также опровергает стойкий миф насчет стресса и фертильности — убеждение, что у тщетно пытавшихся забеременеть женщин вероятность зачатия повышается после усыновления детей, предположительно ввиду того, что их уже не так гнетет их бездетность. За последние 20 лет многочисленные исследования показали, что это просто не соответствует действительности. Частота беременностей среди родителей с приемными детьми оказалось точно такой же, как среди родителей, не усыновлявших детей.

Хотя стресс, вероятно, не является первопричиной бесплодия, он является фактором, способным снижать фертильность. При наличии иных проблем, таких как дисфункция маточных труб, дополнительное бремя стресса может быть достаточной каплей, склоняющей весы в сторону бесплодия.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012