Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 72

Стресс 72

ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД

С рождением ребенка, когда беременность закончилась и началось материнство, новоиспеченная мать обычно переживает существенные сдвиги в настроении. Некоторые исследователи полагают, что часто переживаемая послеродовая хандра может отражать резкое падение уровня мозговых опиоидов, энкефалинов и эндорфинов — повышающих настроение химических веществ, которые поддерживаются на высоком уровне во время беременности, родов и родоразрешения. Но несмотря на огромные гормональные изменения, подавляющее большинство женщин хорошо переносят этот переходный период.

Все-таки некоторые справляются с этим плохо и порой страдают от депрессии, которая может быть достаточно сильной. Послеродовые проблемы, по-видимому, чаще встречаются среди женщин, имевших эмоциональные проблемы в прошлом, в том числе, сильное предменструальное напряжение или эмоциональное смятение в ранней стадии беременности. Женщина, необычно беспокойная, озабоченная или осторожная в первые три месяца беременности может нуждаться в дополнительной эмоциональной поддержке на протяжении всего срока беременности. Акушер может помочь ей, нанося более частые предродовые визиты, чтобы ободрить ее и дать возможность провентилировать свои чувства; друзья и семья тоже способны помочь ей ободрением и сочувствием.

Такая социальная поддержка во время беременности воздается сторицей в послеродовой период. Доказано, что эмоциональная поддержка в месяцы, предшествующие рождению ребенка, помогает молодым родителям крепче привязаться к своему малышу. Доказано также, что она помогает лучше приспособиться к роли отца мужчинам всех возрастов. В крайне стрессовых ситуациях - если новорожденный опасно болен Или, например, если предыдущие роды были мертвыми - программа организованной поддержки может помочь семье сохранить стабильность в первые месяцы жизни ребенка.

Послеродовой стресс может возникать также из конфликтующих ожиданий родителей. Беспокойство резко возрастает, например, если новоиспеченная мать ожидает от новоиспеченного отца большей активности, нежели он сам предполагал. Если психотерапия до родов может выявить эти потенциальные конфликты, она может помочь снизить эмоциональный дистресс в течение этого периода привыкания и перехода.

Желание иметь детей — глубоко эмоциональная проблема и может предполагать глубинные эмоциональные конфликты. В частности, неспособность забеременеть может порождать сильный стресс, который в свою очередь способен усугубить проблему бесплодия. Методы снижения стресса, включая группы поддержки, могут помочь разорвать этот цикл.

Во время беременности продолжительный эмоциональный стресс у будущей матери может воздействовать на плод — хотя обычный стресс на работе необязательно опасен. В критический период родов и родоразрешения меры по снижению стресса, включая присутствие инструктора или компаньонки, могут облегчить процесс и свести к минимуму риск осложнений.

Доказательства того, что стресс оказывает негативное воздействие на фертильность, беременность и деторождение, неокончательны. Но по нашему мнению, эмоциональная поддержка и средства снижения стресса должны стать частью акушерского ухода с момента зачатия до первых месяцев жизни ребенка. Кроме потенциальной пользы для здоровья матери и ребенка, такая поддержка может улучшить качество жизни новой семьи.

БЛАГОТВОРНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ДУЛЫ

В большинстве традиционных культур во время родов

женщину направляла дула - компаньонка, которая уже рожала сама. (Слово это греческого происхождения.) Ныне благотворность этого старинного подхода подтверждена недавним исследованием, проведенным педиатрами Джоном Кеннеллом из университета Кейс Вестерн и Маршаллом Клаусом из детской больницы города Окленда, штат Калифорния. Два исследования в Гватемале и одно в США обнаружили, что женщинам, которым ассистировала дула, обеспечивавшая моральную поддержку и смягчающий физический контакт, в значительно меньшем количестве случаев потребовалось кесарево сечение, и в целом роды проходили легче, чем в контрольной группе.

Например, в исследовании, проведенном в одной из больниц Хьюстона, кесарево сечение потребовалось лишь 8 процентам женщин, которым помогала дула, по сравнению с 13 процентами среди женщин, за которыми просто следил безучастный наблюдатель, и 18 процентами в контрольной группе, где никакой поддержки во время родов не было вообще. Очень немногим женщинам, которым ассистировали дулы, понадобилась эпидуральная анестезия (8 процентов против 23 процентов в группе с наблюдателем и 55 процентов в контрольной группе). У них роды проходили быстрее и было меньше случаев наложения щипцов; новорожденные испытывали меньше медицинских проблем.

Кажется невероятным, что это благотворное воздействие связано со снижением стресса во время родов. Если.это так, то дула является прежде всего еще одним средством релаксации: ее присутствие притягивает к себе внимание женщины, отвлекая ее мысли от схваток и боли и помогая поддерживать медленное и ровное дыхание. Благодаря этим исследованиям становится ясно, что во время родов желательно присутствие оказывающего поддержку партнера. Такую же пользу могут принести занятия по методу Ламаза, где «инструктор» — зачастую муж роженицы — представляет собой более широкий вариант дулы.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012