Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 74

Стресс 74

СТРЕСС И БЕСПЛОДИЕ: ПОРОЧНЫЙ КРУГ

Эмоциональный стресс может усугублять физиологические проблемы, вызывающие бесплодие и в свою очередь усиливающие стресс.

группа из женщин, которых не обучали релаксации. Более того, мы не обнаружили корреляции между результатами психологического тестирования и вероятностью зачатия: эта вероятность оказалась одинаковой и для женщин с высоким уровнем беспокойства перед началом программы, и для менее беспокойных женщин.

Мы можем утверждать лишь следующее: доля беременностей в группе — 34 процента за шесть месяцев — оказалась выше типичной цифры для женщин, проходящих лечение по поводу бесплодия, и причиной этого отчасти может быть техника снижения стресса. Так или иначе, упражнения с релаксацией, безусловно, имеют ценность, значительно улучшая эмоциональное самочувствие и тем самым повышая качество жизни. Если учесть, каким дистрессом сопровождается бесплодие и его лечение, от такой пользы не следует отмахиваться.

Если наша программа релаксационной реакции действительно помогла женщинам забеременеть, она смогла сделать это, разорвав порочный крут стресса и бесплодия, где каждый компонент усиливает другой, еще более затрудняя зачатие. Если это так, то здесь могут срабатывать и другие методы снижения стресса: йога, медитация, психотерапия, может быть даже молитвы (как в случае с Анной).

Хорошие рабочие взаимоотношения с врачом могут сами по себе снижать стресс. В идеале врач наряду с медицинским лечением оказывает пациентам моральную поддержку, выказывая сострадание и сочувствие. Ясно и откровенно излагая возможные варианты лечения, хороший специалист по бесплодию призывает обоих партнеров разделить ответственность за принятие решений. Врач должен представлять бесплодие как проблему супружеской пары, а не одного из партнеров, и избегать таких тяжеловесных терминов, как враждебная слизь или привычный выкидыш, которые часто порождают чувство вины и стыда. Чтобы помочь паре обрести чувство контроля над ситуацией, он должен реалистично обрисовать сроки, в которые лечение может подействовать.

Если вы приступаете к лечению по поводу бесплодия, не удивляйтесь, если врач посоветует вам обратиться к специалисту по душевным расстройствам. В нашем центре всех пациентов, проходящих курс лечения, призывают пройти также психотерапевтические консультации, где их научат хотя бы основам управления стрессом. И такие консультации являются обязательными для всех пациентов, которым предстоит оплодотворение в пробирке или иные методы искусственного воспроизводства.

Часто создается впечатление, что менее всего желают повидаться с психиатром, психотерапевтом или социальным работником как раз те люди, которым это более всего пошло бы на пользу. Потеряв контроль над такой важной для них функцией организма, как воспроизводство, они боятся посягательства и на их душу. Но управление стрессом и психотерапия могут помочь таким людям обрести контроль над своей душой, своим телом и своей жизнью.

В частности, мы советуем своим пациентам присоединяться к группам поддержки, состоящим из людей, имеющих такие же проблемы или проходящих такую же процедуру, например оплодотворение в пробирке. Делясь информацией и рассеивая страхи в дружеской, сочувственной атмосфере, они могут значительно снизить- стресс от предстоящей встречи с неизвестным. Кроме того, обмен практической информацией о разных методах лечения и о разных врачах может помочь участникам групп найти наиболее эффективные для них подходы.

Независимо от причины группа поддержки может повысить шансы пары на зачатие — это показало недавнее исследование, проведенное в Массачусетском университете. Зачатия добились 30 из 42 пар, участвовавших в группе поддержки (или 71 процент), по сравнению с 12 из 48 пар (25 процентов), не участвовавших. Существует твердая убежденность в полезности групп поддержки, как и методов снижения стресса.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012