Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 75

Стресс 75

КАК СТРЕСС МОЖЕТ ВЛИЯТЬ НА ЗАЧАТИЕ?

Два органа, играющих важную роль в высвобождении стрессовых гормонов — гипофиз и гипоталамус, крошечный «контрольный центр» в основании мозга, — управляют также и репродуктивными гормонами.

Гипоталамус (см. иллюстрацию на следующей странице) выдает периодические химические сигналы, которые стимулируют гипофиз на производство и выделение лютеинизируюгцего гормона (ЛГ) и фолликулостиму- лирующего гормона (ФСГ). ФСГ стимулирует созревание яйцеклетки и окружающей ее сумки с жидкостью — фолликула. Когда фолликул достаточно вырастает и созревает, уровень ЛГ стремительно возрастает, ускоряя овуляцию, выход яйцеклетки в маточную трубу.

Но когда гормоны вырабатываются в ответ на стресс, последовательность нарушается. Различные стрессовые гормоны могут нарушать упорядоченную подачу сигналов из гипоталамуса. Уменьшается производство ЛГ и ФСГ гипофизом. И в результате месячные могут стать нерегулярными или овуляция может подавляться совсем.

Нервные волокна, которые тянутся вдоль позвоночника, также напрямую соединяют мозг с яичниками, маткой и маточными трубами. Эмоциональный стресс может и этим путем препятствовать зачатию — например, подрывая овуляцию или активность маточных труб — или оказывать отрицательное воздействие на беременность. Поскольку аналогичные связи между мозгом и репродуктивными органами есть и у мужчин, у некоторых из них стресс может снижать половое влечение и вызывать импотенцию. Реже он может приводить к ретроградной и фиктивной эякуляции — сперма эякулируется в противоположном направлении, в мочевой пузырь, или не выделяется вовсе — возможно, за счет изменения мышечного тонуса вдоль мужского полового тракта. Эксперименты на животных свидетельствуют также о том, что сильный психологический стресс может вызывать аномальное развитие спермы, ухудшающее фертильность.

МОЖЕТ ЛИ ПОМОЧЬ СНИЖЕНИЕ СТРЕССА?

Если бесплодные пары испытывают такие переживания, не может ли помочь им с зачатием снижение стресса? Изучение этого вопроса находится пока еще в начальной стадии. В одном исследовании мы с коллегами привлекли 54 женщины к программе поведенческого лечения. За десять еженедельных занятий они научились вызывать релаксационную реакцию — известная техника, позволяющая снижать стресс (см. главу 14), — и им предложили практиковать это упражнение дома, хотя бы дважды в день по 20 минут. К концу программы у женщин значительно снизился уровень беспокойства, депрессии и усталости.

Кроме того, 34 процента из этих женщин забеременели в течение шести месяцев после прохождения программы. Среди женщин, которые были бесплодными относительно короткое время (в среднем 2,5 года), доля зачавших оказалась существенно выше, чем среди женщин, бывших бесплодными дольше (в среднем 3,5 года). То же наблюдается и при применении других методов лечения бесплодия.

Хотя эти результаты выглядят обнадеживающими, мы не можем сказать наверняка, что именно сама эта техника привела к повышению процента беременностей, поскольку отсутствовала контрольная группа — используемая для сравнения.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012