Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 73

Стресс 73

СТРЕСС ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Когда женщина становится беременной, ее жизнь и ее тело нерасторжимо переплетаются с жизнью развивающегося плода. Неудивительно поэтому, что .многие исследователи обнаружили связь между стрессом, который переживает будущая мать, и здоровьем плода.

Многие исследования изучали связь между стрессом во время беременности и преждевременными родами или низким весом при рождении, могущими вызвать серьезные проблемы для новорожденного. Беременные женщины, испытывающие сильный психологический стресс, медленнее набирают вес, чем это можно было бы ожидать по количеству потребляемых ими калорий; возможно, это связано с воздействием стресса на обмен веществ. Исследования также показали, что сильный стресс во время беременности приводит к рождению ребенка с пониженным весом.

Исследования скандинавских ученых указывают на то, что стресс во время беременности может иметь долгосрочные последствия. Используя данные переписи населения Финляндии 1925 и 1957 годов, исследователи выявили людей, чьи отцы умерли до их рождения, — предположительно весьма стрессовая ситуация для их матерей. Среди этих людей отмечена повышенная вероятность развития алкоголизма, изменений личности и шизофрении, а также большая вероятность совершения преступлений по сравнению с людьми, отцы которых умерли вскоре после их рождения. Эти неприятности оказались особенно вероятны, когда смерть отца происходила на третий- пятый или девятый-десятый месяцы беременности.

Шведское исследование отслеживало детей, рожденных женщинами, которым было отказано в легальном аборте в 1960 году, сравнивая их с другими детьми, рожденными в то же время и в тех же палатах. Женщины, которых вынудили продолжать беременность, не хотели подвергаться риску рождения ребенка с большей вероятностью врожденных дефектов (1,8 процента по сравнению с 1,1 процента в контрольной группе). Среди женщин 25-летнего возраста и старше эта разница была поразительной: 3 процента против 0,6 процента в контрольной группе. Однако неясно, вызвана увеличенная доля дефектов самим стрессом от нежелательной беременности или поведением, связанным со стрессом, вроде неправильного питания, курения, злоупотребления наркотиками или алкоголем.

Хотя отделить стресс от таких сопровождающих его факторов трудно, эксперименты указывают на то, что химические изменения, вызываемые стрессом во время беременности, могут оказывать воздействие на развитие плода. В одном исследовании отпрыски крыс, подвергнутых умеренному стрессу, имели аномальное количество вещества, регулирующего активность мозга, и демонстрировали стойкие аномалии поведения после рождения. В другом исследовании стресс снизил уровни полового гормона тестостерона у беременных крыс, что могло повлиять на развитие детенышей мужского пола и на их способность к воспроизводству в будущем. А обследование беременных женщин, занятых на особо стрессовых медицинских работах, выявило у них повышенные уровнистрессовых гормонов, хотя оно было слишком ограниченным, чтобы обнаружить у женщин также повышенную частоту осложнений.

Хотя эти исследования дают основания для принятия мер предосторожности, они не означают, что беременным женщинам следует уединяться от мира на все девять месяцев и пытаться избегать всяческих проблем и трудностей. В той сфере, которая очень заботит современных женщин — стресс на работе во время беременности, — данные противоречивы. Хотя некоторые группы работающих женщин могут иметь повышенный риск, требовательная работа сама по себе не обязательно таит угрозу матери или ребенку.

Некоторые исследования обнаружили явную связь между профессиональным стрессом и проблемами беременности. В одном из них группа беременных женщин, проходивших активную воинскую службу, сравнивалась с контрольной группой, состоявшей из неработающих жен военнослужащих. У служащих женщин вероятность развития повышенного кровяного давления во время беременности и рождения ребенка с пониженным весом оказалась большей, чем в контрольной группе.

Однако крупное общенациональное исследование, результаты которого были опубликованы в «Медицинском журнале Новой Англии», выявило относительно низкий риск от профессионального стресса во время беременности среди примерно 1000 подвергаемых сильному стрессу женщин-врачей по сравнению с женщинами, занятыми на менее требовательной работе. У врачей вдвое чаще случались преждевременные схватки, могущие потребовать постельного режима или госпитализации. Но число преждевременных родоразрешений, выкидышей или мертворождений оказалось не выше, чем среди женщин, испытывавших меньший стресс.

Критически важным выглядит не только то, что женщина делает, но и то, как она к этому относится. Одно исследование обнаружило, что беременные женщины, не хотевшие продолжать работать, сообщали о большем, связанном с работой стрессе и имели значительно больший риск преждевременных родов или рождения ребенка с низким весом. (Интересно, что то же самое исследование не выявило повышенного риска у женщин, подверженных таким стрессам, как бедность, травматические жизненные события и психиатрические проблемы.) Создается впечатление, что чувство беспомощности — невозможности выйти из стрессовой ситуации — может оказывать более негативный эффект, чем стресс от самой ситуации. У женщины, которая занята тяжелой работой, но которой нравится то, что она делает, нет особых причин беспокоиться насчет отрицательного воздействия работы на ее беременность.

Несмотря на остающиеся неопределенности, проведенные до сих пор исследования дают достаточно убедительные аргументы в пользу того, что беременные женщины могут защищаться от стресса с помощью психотерапии, приемов релаксации, групп поддержки и т. д. Исследования показали, что такая поддержка снижает стресс для матери и вероятность рождения ребенка с недостаточным весом.

Психологическая и социальная поддержка могут быть особенно важными для женщин, подвергнутых во время беременности госпитализации на неделю или более (при преждевременных схватках, например). Они часто страдают повышенным беспокойством и находят затруднительным выполнять врачебные указания. Чувство беспомощности, возникающее от пребывания в больнице, лишь усугубляет стресс, связанный с акушерскими процедурами. Наиболее трудно приходится женщинам бедным, безработным, молодым, малообразованным, незамужним или имеющим оставшихся дома детей.

РОДЫ И РОДОРАЗРЕШЕНИЕ

Роды и родоразрешение скоротечны по сравнению с общим сроком беременности, но это особенно важный период времени, в течение которого ребенок должен совершить переход от жизни в утробе матери к независимой внешней жизни. Схватки во время родов уменьшают приток крови к плоду, и все, что способствует еще большему сокращению этого притока, представляет опасность.

Лабораторные эксперименты неоднократно показывали, что психологический стресс может приводить к усилению активности маточной мышцы, а это потенциально опасная характеристика, свойственная преждевременным родам. С другой стороны, тренинг по Ламазу, по-видимому, оказывает благотворное воздействие. Одна группа исследователей обнаружила, что женщины, прошедшие подготовку по методу Ламаза, имели в крови значительно более низкие уровни бета-эндорфина, гормона, высвобождаемого при стрессе, и значительно быстрее рожали. Исследователи предположили, что это может быть связано со снижением страха, напряжения и эмоционального стресса, сопутствующих родам. Другие исследования обнаружили, что присутствие компаньонки ускоряет и облегчает роды

Мониторинг плода стал важным технологическим подспорьем для современных акушеров. Но использование внутреннего плодного монитора во время или незадолго до родов связано с 50-процентным повышением уровней гормона роста, инсулина, кортизола, адреналина и норадреналина. Хотя этот избыток стрессовых химических веществ вроде бы не оказывает отрицательного воздействия на исход беременности, он ясно демонстрирует, насколько стрессовой может быть такая процедура.

Эти физиологические изменения указывают на то, что возможные отрицательные эффекты плодного мониторинга на роды и родоразрешение не следует игнорировать. Когда мониторинг безусловно необходим, чтобы удостовериться, что плод вне опасности — во время затянувшихся родов, например, — польза от его использования перевешивает риск, накладываемый стрессом, сопровождающим эту процедуру. Но, возможно, рутинное применение плодного мониторинга следует переосмыслить, принимая во внимание при решении вопроса о его применении фактор стресса.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012