Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 50

Стресс 50

НЕ ТОЛЬКО ФОКУСЫ

Несмотря на популярные стереотипы насчет раскачивающихся карманных часов и Свенгали с пронзительным взглядом, в гипнозе нет ничего мистического или зловещего. Это просто форма самовнушаемой фокусировки внимания, которая помогает вам расслабляться или осуществлять контроль над функциями своего организма. Использование гипноза в развлекательных целях достойно сожаления, поскольку оно опошляет этот серьезный терапевтический инструмент, вызывает неправильные представления и приводит к безуспешным применениям.

На самом деле люди обычно попадают под гипноз — этот процесс называется гипнотическим внушением, — просто слушая инструктирующий их голос, который помогает им все более и более расслабляться и фокусировать внимание. Вы можете войти в гипнотическое состояние, слушая либо профессионального гипнотерапевта, либо магнитофонную запись инструкций. Если вы изучаете гипноз с тем, чтобы справиться с какой-то конкретной проблемой, как это бывает в большинстве случаев, вам нужно научиться входить в это особое психическое состояние самостоятельно — в процессе самогипноза. Кроме того, вы научитесь, используя это состояние, делать себе особые внушения, направленные на достижение вашей цели.

Хотя гипноз ныне считается достойным объектом научных исследований, до сих пор ведется много споров насчет того, возбуждает ли он некое уникальное психологическое состояние. На одном краю стоят критики, утверждающие, что гипноз — это притворство, которое лишь психологически мотивирует пациента угодить терапевту. С другой стороны, находятся исследователи, которые считают, что гипноз приводит к существенным изменениям мозговой активности, порождая особое состояние сознания.

Недавние эксперименты, связанные с измерением мозговых волн, указывают на то, что что-то во время гипноза происходит. Примерно десять лет назад мы с коллегами провели исследование, в котором вводили детей в гипнотическое состояние, когда они слушали серию звуков, и им внушалось, что эти звуки становятся тише. Хотя на самом деле громкость оставалась постоянной, измерения, проведенные с помощью электроэнцефалографа (ЭЭГ), показали, что мозговые волны у детей изменились точно так же, как они изменились бы, если бы уровень звука действительно снизился.

В другом исследовании Дэвид Шпигель, психиатр из Стэн- фордской медицинской школы, с помощью ЭЭГ измерял характеристики мозговых волн у людей, наблюдавших по телевизору за мельканием изображений. Подобная визуальная стимуляция порождает резкие всплески на энцефалограммах. Затем Шпигель вводил этих добровольцев в гипнотическое состояние и заставлял их вообразить, что телевизионный экран заслоняется картонной коробкой. Всплески на энцефалограммах стали менее крутыми, что указывало на снижение стимуляции мозга, словно телеэкран действительно был перекрыт.

В более позднем эксперименте, посвященном использованию гипноза мя управления болью, Шпигель измерял изменения характеристик мозговых волн у хорошо поддающихся гипнозу добровольцев в ответ на слабый электрический шок.

Когда им внушали под гипнозом, что их руки ничего не чувствуют под действием местной анестезии, активность мозговых волн показывала более слабую реакцию на электрический шок по сравнению с тем, что они переживали до гипноза.

Такого рода свидетельства указывают на то, что гипноз оказывает измеримые воздействия на головной мозг. Однако исследования показывают, что многие изменения мозговых волн, связанные с гипнозом, могут порождаться и другими методами глубокой концентрации, например релаксационной реакции (глава 14). Создается впечатление, что гипнотическое состояние может также возникать самопроизвольно, когда вы читаете книгу, смотрите телевизор, ведете машину, слушаете музыку, танцуете или занимаетесь гимнастикой. Осуществляя многие из таких видов деятельности, люди часто признают, что находятся в ином, но приятном состоянии сфокусированного сознания.

От перечисленных выше видов деятельности гипнотерапию отличает то, как вы используете гипнотическое состояние. Теодор Барбер, психолог-исследователь, очень подробно изучавший гипноз, определяет его как состояние высокой внушаемости. Гипнотерапия использует это качество, внушая вам идеи, которые могут улучшить какие-то аспекты вашего психического или физиологического функционирования. Почти неизбежно эти внушения принимают форму воображения — вы воображаете, что видите, слышите, чувствуете вкус или запах или осязаете что-то. Без концентрации внимания, обеспечиваемой гипнотическим состоянием, сами по себе внушения едва ли помогут вам покончить с вредной привычкой или контролировать боль, например. А без внушений гипнотическое состояние едва ли приведет к изменению поведения. Вот пример того, как работает гипнотерапия.

Энн, 9 лет, страдала хроническим кашлем, который начался во время приступа вирусной пневмонии, но продолжался и через год после ее выздоровления. Кашель настолько изводил ее, что ей пришлось оставить школу и учиться дома, что порождало- в ней депрессию и чувство одиночества. Когда врачи пришли к выводу, что никакого анатомического объяснения для кашля нет, Энн направили к педиатру за гипнотерапией. Доктор сказала ей, что человек может научиться «быть хозяином» своих рефлексов, и Энн согласилась научиться управлять кашлем.

Педиатр выяснила, насколько могла, что нравится и не нравится Энн, и затем разработала специально для нее упражнения по релаксации с использованием гипноза. Поскольку Энн любила музыку, педиатр посоветовала ей для вызова гипнотического состояния воображать, что она слушает какую- то свою любимую инструментальную пьесу. Энн сказали, что она будет расслабляться настолько глубоко, насколько это необходимо, усиливая свое ощущение безмятежности с каждой новой музыкальной фразой. Энн использовала аппарат обратной биосвязи который давал ей знать о достигнутом уровне релаксации, так что она могла выяснить, какие ощущения возникают при глубокой релаксации, чтобы затем добиваться этого ощущения дома. Энн также заметила, что, когда она кашляла, аппарат обратной биосвязи регистрировал снижение' релаксации.

Дома Энн практиковала релаксацию через самогипноз три раза в день. Через неделю количество приступов кашля сократилось примерно на 25 процентов.

Во время второго визита к педиатру врач помогла Энн разработать собственную систему психического контроля над рефлексом кашля, которую следовало использовать в гипнотическом состоянии. Энн визуализировала, что ее нервная система управляется сложной системой переключателей, которые она могла включать и выключать по своей воле. Затем она занималась отключением того рубильника, который включал рефлекс кашля. Она также концентрировалась на воображении того, какой приятной была бы жизнь в школе без кашля. Еще через неделю частота приступов кашля сократилась на 75 процентов, а за третью неделю кашель исчез совсем. Ко времени контрольного осмотра, проведенного через год, кашель больше не появлялся.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012