Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 92

Стресс 92

РЕЛАКСАЦИЯ Тренинг по прогрессивной мышечной релаксации, в ходе которого пациентов с СРТК обучают набору упражнений, индуцирующих расслабление всего тела, оценивался британскими исследователями — психологом Полом Беннеттом и врачом Стивеном Уилкинсоном. Они обнаружили, что упражнения по релаксации и медицинская терапия в равной степени эффективно ослабляют кишечные симптомы, но релаксация в большей степени улучшает психологические симптомы. Другое исследование показало, что комбинирование упражнений по релаксации и медицинской терапии приводит к более значительному уменьшению боли в животе и потребности в медицинских консультациях по поводу кишечных симптомов, нежели медицинская терапия, применяемая отдельно. В этих опытах также проверялись простые методы управления стрессом с использованием магнитофонных кассет и под минимальным профессиональным надзором.

Более сложная техника управления стрессом при СРТК исследовалась психологом из университета штата Нью-Йорк в Олбани Эдвардом Бланшаром и его студентами. Этот подход комбинирует технику прогрессивной мышечной релаксации и средства обратной биосвязи с когнитивной терапией, имея целью помочь людям идентифицировать губительные для здоровья мысли и заменять их более позитивными мыслями. Команда Бланшара обнаружила, что пациенты, прошедшие такую подготовку, чувствовали себя лучше пациентов из контрольной группы, которые просто дожидались лечения.

ГИПНОЗ                                               

Исследование, проведенное британским гастроэнтерологом Питером Уорвеллом, обнаружило улучшение состояния пациентов с СРТК за счет 30-минутных сеансов гипнотерапии, где внушение релаксации всего тела комбинировалось с визуализацией, которая фокусировалась на расслаблении гладкой мышцы, выстилающей толстую кишку. Участники прошли семь или более терапевтических сеансов, а затем практиковали самогипноз на дому, внушая себе то же самое. Примерно к четвертой неделе тренинга у людей, применявших гипноз, боль и кишечные симптомы снизились в большей степени, чем у пациентов из контрольной группы, получавших лечение плацебо. Эти результаты хорошо сохранились и через 18 месяцев. Результаты, полученные Уорвеллом, были повторены другими учеными, которые также показали, что групповой гипноз работает не хуже индивидуальных сеансов.

ОБРАТНАЯ БИОСВЯЗЬ

Эксперименты с использованием обратной биосвязи показали, что люди могут научиться контролировать свой уровень производства желудочного сока и сокращений желудка (см. «Тренировка желудка»). Хотя эти исследования служат впечатляющим доказательством влияния мозга на желудочно- кишечные функции, они не привели к открытию практических методов лечения, возможно потому что более традиционные приемы управления стрессом выглядят более эффективными. В проведенном несколько лет назад эксперименте я обнаружил, что люди с СРТК с помощью оборудования обратной биосвязи могут научиться ингибировать сокращения толстой кишки, но что этот навык сам по себе никак не помогает снижать боль. Напротив, люди, получавшие стандартную релаксационную подготовку, оказывались способны уменьшать боль в животе, даже если не могли управлять перистальтикой толстой кишки.

Я считаю, что стандартные приемы релаксации и управления стрессом обычно приносят больше пользы для пациентов с желудочно-кишечными расстройствами, чем обратная биосвязь, по двум причинам. Во-первых, научиться управлять непроизвольными процессами трудно, и это требует много времени. А во-вторых, управление стрессом, в отличие от использования обратной биосвязи, помогает предотвратите появление кишечных симптомов от стресса, а не только пытаться контролировать эти симптомы, когда они появляются.

Однако недавние исследования указывают на то, что обратная биосвязь может быть полезной при лечении запора, который проистекает из хронического сокращения анального сфинктера и мышц дна брюшной полости. На этот недавно признанный синдром могут приходиться до половины всех жалоб пациентов на хронический запор. Хотя стресс не относят к виновникам этого заболевания, обратная биосвязь может помочь лечить его, обучая пациентов расслаблять сфинктер и другие произвольно сокращающиеся мышцы низа живота.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012