Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 46

Стресс 46

КАК РАБОТАЕТ ВООБРАЖЕНИЕ?

Современное терапевтическое использование воображения обычно предполагает 20—25-минутный сеанс, который начинается с релаксации, помогающей сфокусировать внимание и «центрировать» разум. Если это не дает достаточной защиты от отвлекающих помех, можно начать с введения гипнотического состояния.

Хотя воображение часто используется совместно с гипнозом (см. главу 16), эти два метода независимы и комплементарны. Выражаясь по-простому, гипноз — это введение особого состояния разума, а воображение — это деятельность. Они вполне могут обходиться друг без друга, хотя их комбинация может быть наиболее эффективной.

При гипнотерапии для снятия симптомов используются специальные внушения, и воображение обычно является самым сильным и эффективным средством внедрения этих внушений. Вместо того чтобы просто сказать, например, «Ваша боль снижается», гипнотизер может попросить вас вообразить, как болезненная часть вашего тела теплеет или немеет. (Кстати, воображение используется также и для индуцирования самого гипнотического состояния.)

В ходе типичного сеанса построения образов вы фокусируетесь на заранее определенном образе, призванном помочь вам контролировать тот или иной симптом (активное воображение), или предоставляете своему разуму вызывать образы, которые помогают вам проникнуть в конкретную проблему (рецептивное воображение). В зависимости от ваших потребностей вы можете изучить этот метод самостоятельно, с помощью книги или аудиокассеты, или под руководством специалиста.

Хотя наука пока не отыскала точного фундамента для целительной способности воображения, мы знаем достаточно, чтобы строить некоторые умозаключения насчет того, как оно работает. Визуальные, слуховые или тактильные образы возникают, повидимому, в коре головного мозга, центре высших психических функций человека, таких как речь, мышление и решение проблем. (Образы, связанные с ощущением запахов или эмоциональными переживаниями, могут возникать в более примитивных мозговых центрах.)

Когда ученые применили для мониторинга мозга во время упражнений по созданию образов сложнейшую технику, именуемую позитрон-эмиссионной томографией, они обнаружили, что, воображая что-то или переживая это на самом деле, люди активизируют одни и те же участки коры головного мозга. Это означает, что, представляя визуальную картину, вы активизируете зрительную кору, воображая, что слушаете музыку, вы возбуждаете слуховую кору, а вызывая в памяти тактильные ощущения, вы стимулируете осязательную кору. Таким образом, при ярком воображении из коры головного мозга могут посылаться сообщения в более низкие мозговые центры, в том числе в лимбическую систему, эмоциональный центр мозга. Отсюда сообщение пересылается в эндокринную и автономную нервную системы, которые могут воздействовать на ряд функций организма, включая частоту сокращений сердца, потоотделение и кровяное давление

Многие клиницисты считают, что чем более полно вы воображаете что-то, тем более «реальным» это выглядит для мозга и тем большее количество информации посылается нервной системе. Это одна из причин того, почему во время сеансов направленного воображения полезно использовать как можно больше органов чувств. (Например, вы можете представить, что лежите на берегу, ощущая тепло песка, слушая шум прибоя и ощущая аромат морского воздуха.) Хотя наиболее распространенной — и для большинства людей наиболее простой — формой направленного воображения является визуализация, это не единственный способ. Люди, испытывающие затруднения с визуализацией, могут расслабляться, воображая солнечное тепло, вспоминая любимую мелодию, аромат кофе или вкус свежевыпеченного хлеба.

ЦЕННОСТЬ ВООБРАЖЕНИЯ

Особенно ценными в медицине «разум/тело» являются три следующих основных свойства воображения: оно может вызывать физиологические изменения, психологическое озарение и улучшать эмоциональное самосознание.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012