Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 49

Стресс 49

ГИПНОЗ: ФАКТ И ВЫМЫСЕЛ

Как показывает приведенный выше пример, гипноз — это отнюдь не таинственная сила, а форма концентрации, которую можно использовать на благо своему здоровью. Чтобы еще более прояснить, на что способна и на что не способна гипнотерапия, рассмотрим некоторые мифы.

В гипнотическом состоянии ш находитесь под контролем гипнотизера. Чепуха! Всякий гипноз является самогипнозом. Для начала необходимо иметь знающего человека, который обучит вас, но вы должны подкреплять обучение самостоятельно, чтобы оно было успешным. Таким образом, вы изучаете то, что хотите изучать. Гипнотизер не может заставить вас делать что- то против вашей воли; никто не может заставить вас ограбить банк через гипнотическое внушение. На самом деле акт воображения, столь важный в гипнотерапии, это ре пассивный опыт, а целенаправленное «деяние».

Гипнотизеры пользуются одинаковыми методами в отношении всех своих пациентов. Опять неправда. Гипнотические внушения основываются на вашем воображении, а не на воображении гипнотизера. По этой причине применяемые образы варьируются у разных людей и могут использовать любые из пяти чувств. Дети особенно часто пользуются яркими визуальными образами. Многие люди имеют превосходное слуховое воображение: они могут воссоздавать любимые песни и симфонии. Другие обладают сильным кинестетическим воображением и могут представлять себе приятные ощущения водного массажа или ласкания кошки. Прежде чем разработать учебный план, хороший гипнотерапевт постарается узнать ваши любимые образы, ваши способы мышления, что вам нравится и что не нравится. В конечном итоге вы будете более склонны заниматься самогипнозом, если метод его введения естествен и приятен.

Под гипнозом вы находитесь в бессознательном состоянии, в трансе. На самом деле вы превосходно осознаете, что происходит вокруг вас, но можете предпочесть не фокусироваться на этом. Гипноз работает лучше всего, когда вы концентрируетесь на своих внутренних образах и стараетесь не отвлекаться на посторонние шумы и мелькания. Один ребенок сказал: «Это похоже на сон, только вы сами решаете, что видеть во сне и как долго вам спать». Однако если происходит опасное для жизни событие, например пожар, вы немедленно взбодряетесь и готовы бежать вместе со всеми.

Невозможно выйти из гипноза, не пройдя особый ритуал. Искусственные ритуалы вроде отсчета вперед или назад не являются необходимыми. Вы можете быстро покинуть ваше измененное состояние сознания, как только захотите.

Только некоторые люди могут подвергаться гипнозу. Восприимчивость к гипнозу изучалась многими учеными, и для ее измерения были разработаны различные шкалы. Однако клинические исследования не нашли в них пользы. В целом, любой человек с нормальной способностью учиться может освоить самогипноз, если это представляет для него интерес. Некоторые люди обладают большей природной способностью фокусировать свое внимание при применении гипноза, другие — могут повысить эту способность через практику.

ГИПНОТЕРАПИЯ В МЕДИЦИНЕ

В зависимости от ситуации гипнотерапия может использоваться как дополнение к медицинскому уходу или как первичный метод лечения. Многие люди находят, что польза от гипнотерапии увеличивается при использовании обратной биосвязи, системы, которая почти мгновенно сообщает вам о вашем прогрессе, когда вы пытаетесь вызвать физиологические изменения. Обратная биосвязь помогает пациентам увидеть, что они действительно способны контролировать некоторые функции своего организма просто за счет изменения мыслей, и эта дополнительная уверенность в себе помогает им быстрее продвигаться вперед.

Прежде чем приступать к какому-либо курсу гипнотерапии, убедитесь, что ваш клиницист разбирается не только в гипнозе, но и в том заболевании, которое вам нужно лечить.

 (В разделе «Как найти хорошего инструктора» вы узнаете, как можно оценить навыки терапевта.) Если в вашем случае тщательная диагностика не проводилась, может случиться так, что вы используете самогипноз в отношении болезни, которую нужно лечить совершенно иными методами. Например, в обследовании 80 детей, направленных в нашу клинику специально ради гипноза, оказалось, что 25 процентов имели неясную биологическую проблему, для которой гипноз не является подходящим первичным методом лечения (хотя в некоторых случаях может быть полезным дополнением).

Вот некоторые наиболее распространенные медицинские применения гипнотерапии.

КОНТРОЛЬ НАД ХРОНИЧЕСКИМИ БОЛЕЗНЯМИ

Нет сомнений в том, что регулярные занятия самогипнозом полезны для людей, страдающих хроническими заболеваниями. К числу благотворных эффектов относятся снижение беспокойства и страха, уменьшение потребности в болеутоляющих средствах, повышение комфорта при прохождении медицинских процедур и большая устойчивость функций, управляемых автономной нервной системой, например кровяного давления. Самогипноз также повышает в пациенте чувство контроля над своей жизнью, которое зачастую подавляется при хроническом заболевании. Наконец, гипнотерапия может оказывать прямое клиническое воздействие на некоторые хронические болезни, например уменьшая кровотечение у гемофиликов, стабилизируя содержание сахара в крови у диабетиков и снижая интенсивность приступов астмы.

УПРАВЛЕНИЕ БОЛЬЮ                          

Почти всякий нормальный человек может использовать самогипноз для уменьшения страха и беспокойства, которыми сопровождается боль и которые могут усиливать ее (см. главу 6). При достаточной практике многие взрослые могут научиться выдерживать различные болезненные процедуры без применения болеутоляющих средств. Рассмотрев 18 клинических испытаний, Роберт П. Бланкфилд, специалист по семейной медицине из медицинской школы университета Кейс- Бестерн, обнаружил, что гипнотерапия полезна для пациентов, проходящих широкий диапазон хирургических процедур — включая гистерэктомию, шунтирование коронарной артерии, хирургию по поводу геморроя и хирургию на брюшной полости. К числу благотворных эффектов гипнотерапии можно отнести сокращение времени госпитализации, снижение тошноты и рвоты и ускорение выздоровления.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012