Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 49

Стресс 49

КАК НАЙТИ ХОРОШЕГО ИНСТРУКТОРА?

Вероятно, самый недорогой способ научиться самогипнозу — с помощью книги, аудио- или видеокассеты. Однако эти средства обучения далеко не так полезны, как их рекламируют. Опыт гипноза очень индивидуален: образы, хорошо работающие для одного человека, могут совсем не работать для другого. Поэтому вы вряд ли найдете идеальную для себя аудиокассету.

Особенно остерегайтесь необоснованно претенциозных продуктов вроде воздействующих на подсознание обучающих кассет, которые якобы способны научить вас сбросить вес или обострить память. Исследования не подтверждают таких претензий. В целом, с подозрением следует относиться ко всему, что представляется слишком легким. Чтобы наилучшим образом овладеть гипнозом, требуются недели и месяцы практики — и ваша цель должна быть реалистичной.

По всем этим причинам лучше всего обучаться самогипнозу под руководством инструктора в ходе индивидуальных занятий. Как и любой другой навык, гипноз быстрее поддается освоению под опытным руководством. Вы скорее добьетесь прогресса, когда есть кто-то, указывающий на ваши ошибки, дающий советы и поощряющий вас.

Гипнозу могут обучать только профессионалы от здравоохранения, прошедшие подготовку в области медицины, стоматологии или психологи. Ищите человека, который хорошо разбирается не только в гипнозе, но и в вашем конкретном заболевании. Например, если вы хотите с помощью самогипноза контролировать боль при лечении зубов, ищите дантиста, который специализируется в этой технике, а не гипнотерапевта вообще. Такой человек разберется, проведено ли достаточное диагностическое обследование, и в случае необходимости порекомендует вам дополнительные тесты.

Клиницист должен поближе познакомиться с вами, прежде чем давать вам инструкции. Вы ищете не процедуру «на все случаи жизни», а гипнотический метод, приспособленный специально к вашим нуждам. Для одного человека наилучшим путем введения гипноза могут быть упражнения по релаксации, основанные на воображении, а для другого — прогрессивная мышечная релаксация.

Чтобы найти квалифицированного гипнотерапевта в своем районе, свяжитесь с Американским обществом клинического гипноза или Обществом клинического и экспериментального гипноза.

Иллюзия спинальной анестезии, техника, широко применяемая при хирургии в отношении людей, не переносящих химическую анестезию, была разработана Филипом Аментом, дантистом и психологом из Буффало, штат Нью-Йорк. В соответствии с этим методом гипнотерапевт помогает индуцировать состояние глубокой релаксации, понуждая пациента мысленно считать или концентрироваться на каком-то любимом образе. Затем инструктор внушает пациенту, что у него будет неметь все более широкая область тела от пупка к пальцам ног по мере нарастания счета. Когда пациент ощущает онемение, можно приступать к операции. После ее завершения гипнотерапевт дает инструкции пациенту, постепенно выводящие его в нормальное состояние.

Самогипноз может быть также эффективным средством борьбы с головной болью. 12 контролируемых экспериментов обнаружили, что это наиболее предпочтительный метод ослабления приступов мигрени у детей и подростков. В исследовании, проведенном детским медицинским центром Миннеаполиса, 30 школьников с мигренью были наугад разбиты на три группы, получавшие один из трех видов лечения: пропранолол (лекарство от гипертензии, широко применяемое для профилактики приступов мигрени), плацебо в форме таблетки или самогипноз. Только в группе, изучавшей самогипноз, наблюдалось значительное снижение частоты и интенсивности приступов головной боли.

Подобные же результаты были получены и другими клиническими исследованиями. (В некоторых из этих исследований, но не во всех, самогипноз включал использование обратной биосвязи.) Исследования также указывают на то, что гипнотерапия приносит пользу также и взрослым, страдающим от мигрени.

В среднем, взрослому человеку, чтобы научиться контролировать боль, требуется два месяца ежедневной практики. Однако если у вас имеется острая потребность, вы можете достичь некоторых благоприятных результатов быстрее.

ГИПНОЗ И СТОМАТОЛОГИЯ

Некоторые взрослые научились выдерживать сверление, экстракцию зубов и периодонтальную хирургию, используя в качестве анестезии один лишь гипноз. В одном случае 44-лет- ний мужчина, которому требовалось периодонтальная хирургия, но который физически не переносил местную анестезию, научился самогипнозу за неделю. В начале операции он внушил себе, что не чувствует никакой боли во рту и челюсти, хотя и осознавал ход процедуры и окружающую обстановку. Затем он вообразил себя на горе, возвышающейся над Карибским морем. К концу операции он сделал себе внушение, минимизирующее кровотечение и ускоряющее процесс заживления. На протяжении всей процедуры он чувствовал себя вполне комфортно и с аппетитом пообедал тем же вечером. Затем он перенес еще две хирургические операции с аналогичным результатом.

Гипноз благотворен при стоматологических процедурах, даже если одновременно используется химическая анестезия. Исследования показывают, что он снижает беспокойство и страх, помогает контролировать кровотечение, слюноотделение и рвотные позывы и уменьшает послеоперационный дискомфорт. У детей, кроме того, он сможет снизить вероятность развития боязни лечения зубов.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012