Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 48

Стресс 48

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДОРАЗРЕШЕНИЕ Метод Ламаза и другие популярные дыхательные методики, применяемые во время родов, могут на самом деле срабатывать за счет индуцирования гипнотического состояния. Некоторые женщины предпочитают идти еще дальше в контроле над болью, изучая формальные приемы самогипноза. Исследования показали, что у женщин, которые изучали самогипноз до родов, роды проходят быстрее и легче. Есть даже сообщения о кесаревых сечениях, проведенных под гипнозом как единственным средством анестезии. (В одном документальном фильме о такой процедуре роженица, оперная певица, пела на протяжении всей операции!)

Самогипнозу можно с большим успехом обучать будущих родителей в группах. Мужей можно научить помогать при родах своим женам (поскольку большинство женщин предпочитают, чтобы им во время родов помогал человек, которому они доверяют) и дать им возможность порепетировать в групповой обстановке. При такой тренировке большинство мужей оказываются способными очень эффективно помогать своим женам, когда действительно наступает срок родов.

БЕСПОКОЙСТВО

Разновидность беспокойства, известная как боязнь сцены, является психологической проблемой, а не медицинской, но в то же время очень распространенной, потенциально травмирующеи и часто лечащейся медикаментами. Гипноз может быть альтернативным методом лечения. Обычно терапевт помогает исполнителю избавиться от обусловленной физиологической реакции на выступления, принимающей форму гипервентиляции или тошноты. Этот метод может использоваться для успокоения детей и подростков, готовящихся, например, к турниру фигуристов, штрафным броскам в баскетболе, сольному фортепианному концерту, теннисному матчу, лыжным гонкам или матчу по плаванию. Поскольку такие дети высоко мотивированы и привыкли к ежедневным тренировкам, они обычно в ладах с самогипнозом.

Гипнотерапию можно также использовать для подавления страха, связанного с экзаменами или публичными докладами. Но чтобы выработать быструю автоматическую реакцию при столкновении с пугающей ситуацией, взрослый человек должен быть готов уделить практике достаточное время (обычно 30 минут ежедневно в течение нескольких месяцев). Детям тренировок требуется меньше.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ДЕТЕЙ

В отношении детей гипноз в медицинских целях применяется с гораздо большим успехом, чем в отношении взрослых, и это, возможно, связано с тем, что молодым легче дается воображение. В ходе повседневных игр дети перемещаются в разные уровни сознания без необходимости закрывать глаза или сидеть неподвижно, чтобы сконцентрироваться. Через гипнотерапию дети могут научиться контролировать боль всего за несколько практических сеансов. Они также быстрее научаются контролировать различные реакции, измеряемые приборами обратной биосвязи и являющиеся признаками релаксации, такие как температура кончика пальца или частота пульса.

Детям легче бороться с вредными привычками, возможно потому что у них было меньше времени на их закрепление и они легче могут представить свою жизнь без этих привычек. Многие исследования задокументировали эффективность гипнотерапии в решении таких проблем, как сосание пальца, дерганье волос, ночное недержание мочи, тик и привычный кашель. В эксперименте с более чем 500 детьми, имевшими дурные привычки, у 80 процентов значительные улучшение начали появляться уже после трех-четырех учебных занятий по самогипнозу.

Когда дети решают какую-то текущую проблему с помощью гипнотерапии, они часто начинают естественным образом использовать самогипноз в других сферах своей жизни. Например, родители сообщают, что ребенок, изучивший самогипноз, готовясь к лечению зубов, впоследствии использует гипнотическое внушение при подготовке к матчу по плаванию.

Чтобы гипнотерапия срабатывала в отношении детей, не должно быть никакой подлежащей биологической проблемы и ребенок должен иметь достаточную мотивацию и готовность взять на себя ответственность за перемены. Постарайтесь найти хорошего гипнотерапевта: люди, обучающие детей самогипнозу, должны хорошо разбираться в детском развитии и приступать к процедуре только после тщательного рассмотрения состояния здоровья ребенка, разобравшись в привычках и мотивациях ребенка и членов его семьи.

Если гипнотерапия применяется в надлежащих обстоятельствах, она может быть менее дорогостоящей и занимать меньше времени, чем некоторые другие методики, применяемые в педиатрических целях, например лекарственная терапия, используемая для борьбы с энурезом. Дополнительным положительным эффектом является повышение самооценки и чувства компетентности у детей в результате того, что они сами решают свои проблемы.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012