Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 45

Стресс 45

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ Воображение обладает большим потенциалом в непосредственном воздействии на физиологию. Если бы вы сейчас попробовали искусственно вызвать слюноотделение, у вас скорее всего ничего бы не вышло. Но заметьте, что произойдет, если вы вообразите следующее. (Это упражнение особенно эффективно, если вы закроете глаза и попросите кого-нибудь прочесть вам следующие два абзаца.)

Вы стоите на кухне перед разделочной доской. Рядом с ней лежит хороший, остро отточенный нож. Несколько мгновений потратьте на визуализацию кухни: цвет шкафчиков, кухонные принадлежности, буфеты, окна и так далее. Замечайте также кухонные запахи и звуки — гул холодильника, например. Теперь представьте, что на доске лежит пухлый, свежий, сочный лимон. Мысленно возьмите лимон в руку, почувствуйте его тяжесть, пощупайте его. Теперь положите его опять на разделочную доску и аккуратно разрежьте ножом пополам. Почувствуйте сопротивление ножу и как это сопротивление исчезает, когда лимон распадается на две половинки. Заметьте бледно-желтую мякоть, белизну внутренней кожицы, посмотрите, не рассекли ли вы семечко. Аккуратно разрежьте одну из половинок еще пополам. Увидьте, как сверкает на поверхности одной из четвертинок капелька сока. Вообразите, как вы подносите четвертинку лимона ко рту, ощутите его острый свежий запах. Теперь кусайте кислую сочную мякоть.

К концу этого упражнения у большинства людей начинается обильное слюноотделение — это простая иллюстрация способности воображения вызывать физиологическую реакцию. Но воображение может запускать и более тонкие физические реакции, более важные для здоровья. Существуют предварительные свидетельства того, что воображение может оказывать специфическое воздействие на иммунную систему, хотя объяснение этого феномена еще предстоит найти. В нескольких экспериментах исследователи рассматривали физические эффекты воображения, комбинируемого с другими приемами релаксации и управления стрессом, такими как релаксационная реакция, обратная биосвязь и прогрессивная мышечная релаксация. Хотя эти исследования не фокусировались конкретно на воображении, они указывают на то, что есть и его доля в возникающих изменениях таких физиологических функций, как частота сокращений сердца, артериальное давление, режим дыхания, ритмы мозговых волн, желудочно-кишечная активность, сексуальное возбуждение и выделение различных гормонов и нейротрансмиттеров.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОЗАРЕНИЕ

Воображение может также помочь пролить свет на связь между стрессовыми обстоятельствами и физическими симптомами, где эти связи существуют. Оно делает это, помогая вам увидеть большую картину.

Когда вы воспринимаете мир так, как это делает большинство людей, то есть через логическое, линейное мышление, вы пытаетесь разложить его на мелкие кусочки и отыскивать причинно-следственные связи, ведущие от одного кусочка к другому. Логическое мышление подобно наблюдению за поездом на крутом повороте: вы видите всякий раз только один вагон и, быть может, маленький кусочек предыдущего вагона. Но воображение сажает вас в воздушный шар, висящий в сотнях футов над железной дорогой, откуда вы можете видеть весь поезд, да еще несколько километров путей, а также город, из которого этот поезд выехал, и город, в который он едет, поля, через которые этот поезд мчится, и горную гряду в отдалении. Вы охватываете всю панораму и видите, как каждая ее часть связана с остальными. Во многом воображение может помочь вам заметить связь между физическими симптомами и эмоциональными или стрессовыми ситуациями, которую вы иначе постичь не могли.

Вот один пример. Два года назад я лечил женщину, которая страдала хронической болью в руке, не поддававшейся медицинской диагностике. Во время упражнения по созданию образов она увидела эту боль, как железные угольники в плечах и металлические стержни в руках. Она сказала, что образы были твердыми, жесткими, холодными и неуступчивыми. Когда я попросил ее найти еще какие-нибудь ассоциации, она сразу же подумала о своем умершем несколько месяцев назад дедушке, за которым она ухаживала в течение двух лет до самой его смерти. Она со слезами рассказала мне, что очень любила его, но отношения у них не складывались, потому что он был эмоционально очень твердый, холодный и упрямый — и эти самые качества были воссозданы в ее образе боли.

Я посоветовал ей вообразить диалог со своим дедом. Она мысленно выразила ему все свои чувства, и он, казалось, смягчился и поблагодарил ее за любовь и заботу. Он сказал ей, что тоже любил ее, но не мог выразить своей любви. Они обнялись, и по ее рукам пробежало ощущение теплоты. После еще нескольких сеансов она полностью избавилась от боли. Упражнения с воображением помогли ей установить связь между физической болью и ее психологической причиной, и она, наконец, сумела вылечиться.

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ Третий важный атрибут воображения — его тесная взаимосвязь с эмоциями. Вы можете считать эмоции средством, с помощью которого мысли порождают изменения в организме: страх заставляет сердце колотиться, печаль вызывает слезы, а радость — смех. Но естественные пути выражения эмоций — особенно негативных, таких как гнев и печаль, — часто социально неприемлемы и подавляются. В этом случае люди могут находить нездоровые пути выхода для таких эмоций, например физические симптомы или нормы поведения (курение, пьянство, чрезмерная увлеченность работой и т. д), приводящие к проблемам со здоровьем. Воображение является одним из наиболее быстрых и прямых способов осознать собственное эмоциональное состояние и его потенциальное воздействие на здоровье.

Вот короткое упражнение, иллюстрирующее эмоциональную силу воображения.

Закройте глаза. Сделайте глубокий медленный вдох и на выходе расслабляйтесь. Еще раз. Начинайте фокусироваться внутрь себя и вспомните свою детскую комнату. Что вы видите там? Какие звуки вы можете слышать? Есть ли какой-нибудь запах? Что еще вы замечаете? Какие-нибудь чувства приходят к вам, когда вы все это воображаете? Просто отмечайте их, и пусть они остаются. Теперь пусть ваш образ увянет, и представьте, что вы смотрите на очень близкого друга, который улыбается вам. Обратите внимание на его улыбку и на его глаза. Что, как вам кажется, этот человек сообщает вам?

В течение нескольких минут поразмышляйте над этим переживанием, может быть, запишите какие-нибудь замечания на этот счет. Что вы чувствовали, созерцая эти два простых образа? Много ли вы записали? Заметьте, что все это передалось вам за одну-две секунды, пока длился каждый образ. Эти мысленные картины, каков бы ни был их сенсорный режим, очень часто заменяют тысячи слов и являются очень эффективной формой хранения и вызова из памяти информации.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012