Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 47

Стресс 47

ГИПНОЗ И ИММУННАЯ СИСТЕМА

За последние 20 лет опубликовано много исследований, увязывавших стресс или депрессию с иммунологическими изменениями у животных и людей. На основе этих открытий

ВООБРАЖЕНИЕ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЫСЛЕННОГО ЗРЕНИЯ

МАРТИН Л. РОССМАН

Впервые обратившись ко мне за лечением, 24-летний Джейсон хотел научиться лучше управлять своей астмой и, быть может, снизить потребность в медикаментах. С этой целью я обучил его простой технике релаксации. Сначала он поочередно расслаблял мышцы своего тела и воображал себя в одном из своих любимых мест отдыха. Далее он использовал более специфическую форму направленного воображения — визуализируя широко раскрывающиеся дыхательные проходы, через которые легко циркулирует воздух. Практикуя это упражнение с визуализацией по 20 минут дважды в день, он сумел снизить дозировку лекарств, и у, него даже начали появляться длительные периоды без приступов астмы.

Потом вдруг этот метод перестал работать. Более того, иногда воображение приводило к тому, что ему было труднее дышать. Поскольку воображение уже с большим успехом помогало ему контролировать астму, я предложил попробовать упражнение с воображением другого типа, которое помогло бы найти ошибку.

После того как Джейсон ввел себя в расслабленное состояние, я посоветовал ему впустить в свой разум образ, который дал бы ключ к тайне. Он увидел возбужденного гнома, одетого римским солдатом и охраняющего вход в тоннель. Гном, назвавшийся Ромео, сказал, что сторожит дороги, ведущие к сердцу Джейсона. Если кто-то подходит слишком близко, он закрывает вход в тоннель. Джейсону этот тоннель напомнил бронхиальную трубу. Он вообразил множество таких же часовых, занимавших «посты» у бронхиальных труб, и увидел, как все трубы сжимаются и закрываются при угрозе «вторжения».

После этого упражнения Джейсон понял, что возобновление астмы по времени совпало с началом его нового любовного романа. Его сильные чувства к своей подруге так напугали его, что он, не зная того, использовал астму, чтобы держать девушку подальше. По болезни он часто отменял назначенные свидания. А когда они были вместе, она тратила много времени, ухаживая за ним, хотя он хотел, чтобы их отношения строились на взаимном ухаживании. С раздражением и смущением он вспоминал свои прежние попытки любовных связей, которые саботировались вспышками болезни.

Кроме того, теперь он увидел, что бессознательно использовал свою болезнь в эмоциональных целях и в детстве. Приступ астмы означал для него тогда дополнительное внимание со стороны матери и шанс избежать нелюбимых занятий вроде уроков физкультуры и поездок к родственникам.

Чтобы разорвать порочный круг, я посоветовал Джейсону сказать Ромео, что он ценит оказываемую им защиту от эмоциональной боли, но что эта бдительность сама по себе служит причиной боли и физической болезни. Он мысленно сказал гному, что чувствует себя готовым рискнуть на более интимные отношения, хотя совсем от защиты не отказывается. Он начал воображать серию контрольных пунктов на разных участках «дорог» к его сердцу и как это ощущается, когда позволяешь разным людям подступить к тебе ближе. Он даже визуализировал «пропуска» для некоторых людей, включая его подругу. Это помогло ему пережить ощущения допуска на разные уровни близости.

После этого сеанса Джейсону лучше удавалось расслабляться и регулировать свое дыхание. За последующие несколько месяцев его астма иногда ухудшалась, но он воспринимал эти эпизоды как знак того, что ему следует уделять больше внимания своим чувствам, особенно в отношении его углублявшейся любовной связи. Через год вспышки астмы вновь стали редким явлением.

Случай Джейсона демонстрирует два основных способа применения направленного воображения в здравоохранении. Оно может применяться активно, помогая ослаблять симптомы, как это было с Джейсоном, визуализируя расширение бронхиальных труб, и рецептивно, «дозволяя» образам приходить на ум и помогать понять возможное эмоциональное значение симптомов.

Использование внутреннего зрения в лечебных целях — едва ли новый подход. Тибетские бумисты используют построение такого рода образов с XIII века, если не раньше. Тибетский подход обычно предполагает медитирование над образом божества, занимающегося исцелением симптома. Шаманская практика по всему миру исповедовала тот же подход. Однако на Западе врачи начали использовать воображение только недавно.

Будучи врачом «скорой помощи», имевшим дело преимущественно с хронически больными людьми, я поначалу заинтересовался воображением как способом облегчения страданий пациентов. Начиная с 1972 года я обучил приемам воображения тысячи людей. Я видел многих людей, которые излечивались после применения этих методов или которым эти методы помогали вести более сносную жизнь, невзирая на болезнь.

До сих пор проведено очень мало тщательно контролировавшихся научных исследований, призванных продемонстрировать, какое воздействие может оказывать воображение на организм. Такие исследования трудно разработать и осуществить по нескольким причинам. Во-первых, воображение часто применяется в сочетании с другими методиками «разум/тело» типа гипноза и простой релаксации, из-за чего бывает трудно вычленить эффекты самого воображения. Во-вторых, «рецептивные» методы воображения исключительно индивидуализированы, из-за чего трудно количественно оценить их влияние.

Тем не менее, небольшое, но растущее число научных свидетельств явно указывает на то, что воображение способно помогать людям с разными физическими недомоганиями. А некоторые изощренные физиологические исследования дают ключ к пониманию того, каким именно образом воображение может оказывать свое воздействие.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012