Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 62

Стресс 62

РЕЛАКСАЦИОННАЯ РЕАКЦИЯ И ГИПЕРТЕНЗИЯ

Использование релаксационной реакции в медицине основано на признании того факта, что стресс может вызывать или усугублять множество различных заболеваний, как это описано в других главах данной книги. Но даже для тех заболеваний, где релаксационная реакция имеет явный клинический потенциал, ее полезность может широко варьироваться у разных людей.

Гипертензия (медицинский термин, обозначающий высокое кровяное давление) служит хорошим примером этого. Для некоторых людей с гипертензией стресс является главной причиной болезни, и релаксационная реакция может решить проблему полностью. Для других стресс вообще не является фактором, и тогда наилучшим подходом к проблеме может быть лекарственная терапия. Гипертензия имеет много возможных причин, и пользы от релаксационной реакции следует ожидать лишь в тех случаях, когда стресс является, по меньшей мере, значительным компонентом.

Мы, как и другие ученые, собрали достаточное количество свидетельств того, что релаксационная реакция действительно может понижать кровяное давление у многих людей, страдающих гипертензией. Но проблема несколько запуталась ввиду того, что некоторым исследователям не удалось обнаружить такого эффекта от релаксации. В одном широкомасштабном исследовании, опубликованном в 1992 году в «Журнале Американской медицинской ассоциации», пациентам, практиковавшим «методы управления стрессом», не удалось добиться понижения кровяного давления по сравнению с пациентами, не практиковавшими их. Результаты этого исследования цитировались средствами массовой информации как свидетельство того, что релаксация не эффективна в лечении гипертензии.

Хотя над результатами этого исследования еще предстоит много поработать, я считаю, что они не противоречат предыдущим находкам. Как мы впоследствии писали в том же журнале, в ходе исследования не было приложено никаких усилий к тому, чтобы определить, имел ли стресс какое-либо отношение к высокому кровяному давлению пациентов. На самом деле субъекты этого исследования вообще не имели истинной гипертензии, просто их кровяное давление находилось в повышенно-нормальном диапазоне. Исследователи также не регистрировали, какие именно методы пациенты выбирали для использования, и не следили за тем, насколько регулярно они эти методы практиковали.

Наши и другие исследования показывают, что релаксационная реакция способна понижать кровяное давление у людей с гипертензией в среднем на 5—10 мм ртутного столба. Относительный эффект релаксационной реакции варьирует в зависимости от того, в какой степени высокое кровяное давление у человека вызывается стрессом. Например, человек может иметь сильно повышенное кровяное давление, которое требует лекарственной терапии. Если стресс является одним из причинных факторов, регулярная практика с релаксационной реакцией может снизить кровяное давление в той мере, насколько за его повышение ответствен стресс. Хотя лекарства все равно останутся нужны, их количество можно будет сократить, и одновременно снизится вероятность нежелательных побочных эффектов. В настоящее время я не вижу иного способа проверить эффективность релаксационной реакции, кроме как практиковаться с нею и следить за результатами.

АУТОТРЕНИНГ: БАЗОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ

Этот метод предполагает использование простых фраз, которые служат для организма сигналом к тому, чтобы вызвать релаксационную реакцию. Теоретически эти фразы должны возбуждать конкретные физиологические реакции; например, фраза «Мои руки тяжелые и теплые» означает увеличение притока крови в руки.

Устройтесь поудобнее, и пусть кто-нибудь вам медленно читает эти инструкции (можно заготовить магнитофонную запись):

Закройте глаза и фокусируйтесь на ощущении дыхания. Представьте, как воздух входит в вас и выходит, напоминая тихий прибой. Говорите про себя: «Я дышу спокойно и без усилий... спокойно и без усилий...» Повторяйте эту фразу, воображая, как волны релаксации проходят через все ваше тело: через вашу грудь и плечи, в руки и спину, в бедра и ноги. Ощутите, как состояние безмятежности перемещается через все ваше тело. Продолжайте это в течение нескольких минут.

Теперь сконцентрируйтесь на своих руках и кистях. Думайте про себя: «Мои руки тяжелые и теплые. Тепло ласково течет через мои руки в запястья, кисти и пальцы. Мои руки и кисти тяжелые и теплые». Сохраняйте эти мысли и ощущения в руках в течение нескольких минут...

Теперь перенесите фокус внимания на ноги. Вообразите, как тепло и тяжесть перетекают из рук в ноги. Думайте про себя: «Мои ноги становятся тяжелыми и теплыми. Тепло течет к моим ступням... к пальцам ног. Мои ноги и ступни тяжелые и теплые».

Теперь просканируйте свое тело, разыскивая какие- либо напряженные точки, и, если вы находите такие, дайте им размякнуть, расслабьте свои мышцы. Замечайте, каким тяжелым, теплым и размякшим стало ваше тело. Думайте про себя: «Все мои мышцы освобождаются, я все более и более расслабляюсь».

Наконец, сделайте глубокий вдох, ощущая, как воздух заполняет ваши легкие и опускается в ваш живот. Выдыхая, думайте: «Я спокоен... Я спокоен...» Делайте это несколько мгновений, ощущая умиротворенность во всем теле.

Затем, когда сеанс подходит к концу, считайте до трех, с каждым счетом делая глубокий вдох и выдыхая. Открывайте глаза и медленно поднимайтесь. Потянитесь, прежде чем вернуться к повседневным делам.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012