Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 44

Стресс 44

ИСЦЕЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВ

Хотя в отношении медицинской пользы воображения тщательных и хорошо контролируемых исследований проведено не много, клинические сообщения указывают на то, что эта техника может быть полезна в лечении широкого ряда заболеваний, включая хроническую боль, аллергию, высокое артериальное давление, сердечную аритмию, аутоиммунные болезни, симптомы простуды и гриппа, а также связанные со стрессом расстройства желудочно-кишечной и мочеполовой систем. Воображение может также ускорить выздоровление после травмы, такой как растяжение мышцы или перелом кости.

Во многих случаях благотворное воздействие воображения является прямым результатом его расслабляющего эффекта. Более того, самым распространенным, полезным и простым применением воображения в здравоохранении является его использование в релаксации и снижение стресса. Многие люди находят направленное воображение простейшим и наиболее естественным способом расслабиться.

Чтобы поближе познакомиться с расслабляющим воображением, используйте простое и быстрое упражнение.

Закрыв глаза, сделайте несколько глубоких вдохов и вообразите себя в самом тихом, прекрасном и безмятежном месте, которое вы только можете придумать. Вспомните время, когда вы чувствовали себя расслабленным и умиротворенным — это может быть прогулка в парке, день на солнечном пляже или вечер на концерте, — и фокусируйтесь на видах, запахах и физических ощущениях, связанных с этим событием. Концентрируйтесь на этом образе примерно пять минут.

Вернувшись в повседневную реальность, вы наверняка будете чувствовать себя более спокойным, бодрым и освежившимся — словно после долгого отдыха. Такого рода воображение используется в большинстве приемов релаксации, от прогрессивной мышечной релаксации до различных форм медитации

Кроме релаксации, однако, применяется и активное воображение — часто совместно с гипнозом — для вызова в памяти позитивных образов, призванных напрямую облегчить физические симптомы. В некоторых случаях эти образы могут оказывать непосредственное физиологическое воздействие. Когда астматик Джейсон визуализировал расширение своих бронхиальных труб, он, вероятно, начинал дышать медленнее и глубже, сам не осознавая того. А именно такие изменения особенно благотворны при астме.

В других случаях воображение может оказывать благотворное воздействие на пациентов, даже если воздействие его на саму болезнь не может быть выявлено. Хорошим примером служит использование воображения при лечении рака. В начале 70-х гг. онколог Карл Саймонтон и психолог Стефани Саймонтон обучали активному воображению раковых пациентов в надежде, что это поможет им бороться с болезнью. (Типичным упражнением было воображать клетки иммунной системы, сражающиеся с раковыми клетками.) Их исследование получило широкую рекламу и вызвало большой интерес к воображению в целом.

За два десятилетия, последовавшие за тем, как Саймонтоны разработали свой подход, не было проведено ни одного контрольного исследования, способного показать, действительно ли такого рода воображение улучшает общий прогноз для больных раком (см. главу 5). Но многие люди считают такую терапию полезной, даже если она не лечит болезнь. Они сообщают о таких благотворных эффектах, как снижение беспокойства и боли, улучшение переносимости химиотерапии или лучевой терапии, а также повышенная психологическая способность справляться с болезнью. Воображение помогает таким людям расслабляться и чувствовать себя менее беспомощными.

Людям, страдающим раком или любой другой болезнью, не следует полагаться на воображение, как на единственное средство лечения, когда доступны другие, проверенные методы. Однако воображение может быть мощным вспомогательным инструментом, повышающим эффективность медицинского лечения или помогающим людям выдерживать это лечение. В комбинации с приемами релаксации воображение помогает людям выдерживать такие диагностические и терапевтические процедуры, как магнитно-резонансное сканирование, биопсия костного мозга, химиотерапия и облучение при раке. Оно может также помогать людям готовиться к хирургической операции и восстанавливать силы после нее.

Еще одна роль воображения в здравоохранении состоит в том, что оно помогает вам разобраться в ваших чувствах в отношении вашей болезни. Воображение может быть полезно почти в любой медицинской ситуации, которая требует решения проблем или принятия решений. Изучая свои эмоциональные реакции на медицинские обстоятельства с помощью рецептивного воображения, вы можете обрести более ясное ощущение того, как лучше лечить болезнь или как жить рядом с нею. Вы можете также лучше понять, что в вашем образе жизни может воздействовать на ваше здоровье. Если ваша болезнь является ответом на какую-то эмоциональную потребность, вы можете облегчить свои физические симптомы, разобравшись в этой потребности.

Лечение с помощью рецептивного воображения может предполагать диалог с образами, олицетворяющими симптомы или болезнь, как в случае диалога Джейсона с Ромео. Во время сеансов рецептивного воображения вы также можете создать образ «внутреннего советника» — воплощение вашей внутренней мудрости, — который может помочь вам понять эмоциональное значение ваших телесных ощущений и симптомов. Судя по моему опыту, это двустороннее использование воображения, призванное установить общение между разумом и телом, приносит самые лучшие лечебные результаты.

В зависимости от степени тяжести вашей проблемы, вы можете попробовать использовать воображение самостоятельно или под руководством профессионала. Поскольку воображение может изменять потребности организма в лекарствах, иногда лучше применять его под наблюдением врача. В любом случае, если вы планируете начать программу терапии воображением, лучше поначалу ставить перед собой небольшие цели, может быть, направленные на обучение релаксации. Большинство людей добиваются релаксации с помощью воображения в очень короткие сроки, даже после первого сеанса. Овладев этим применением, можно переходить к более сложным формам воображения.

При хронических симптомах, таких, как боль, вам для начала может потребоваться заниматься по 15—20 минут дважды в день в течение трех месяцев. Обычно этого времени достаточно, чтобы увидеть, помогает ли вам этот метод. При применении рецептивного воображения опытному терапевту или инструктору обычно достаточно двух-трех сеансов для получения первых результатов. Если вы работаете самостоятельно, времени потребуется больше.

Если вы используете активное воображение, ведите дневник, в котором оценивайте степень ваших симптомов изо дня в день. Через несколько недель это поможет вам определить, принесли ли пользу упражнения с воображением. Аналогичным образом, если вы применяете активное воображение, может быть небесполезно вести дневник своих упражнений, а также снов и эмоциональных реакций.

Пока не проведены более доскональные исследования, мы не знаем реального потенциала или ограничений воображения. Некоторые люди откликаются на эту методику вроде бы прекрасно, другие как будто совсем не откликаются. На успех лечения влияет множество факторов, от вашего физического состояния до вашей внутренней решимости. Эксперименты с построением мысленных образов, однако, просты, безопасны и стоят недорого. Они требуют лишь времени и готовности раскрепостить силу своего воображения.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012