Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 34

Стресс 34

ВООБРАЖЕНИЕ, ФАНТАЗИИ И ИЛЛЮЗИИ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

Физическая активность часто способствует возникновению фантазий, мечтаний и воображения, которые играют жизненно важную роль в психологической пользе упражнений.

Один мой друг, бегун, на протяжении многих лет пользуется одной и той же фантазией. Когда он бежит, он воображает, что бежит к золотой олимпийской медали в марафоне с мировым рекордом и оторвался от своего главного соперника по меньшей мере на 3 км. Пересекая воображаемую финишную черту на Олимпийском стадионе (которая располагается в конце его традиционной четырехмильной дистанции), он останавливается и ждет своего соперника. Когда и тот достигает финиша, они обнимаются, демонстрируя великий спортивный дух. Впоследствии они становятся друзьями и борются за мир во всем мире.

Этот мой друг — не мечтатель по природе, а крайне агрессивный менеджер по рекламе, которому приходится очень много работать. Он рассматривает эту фантазию, как убежище, как кинофильм, в котором он сам и сценарист, и режиссер, и звезда. В этой своей фантазии он способен уравновешивать беспощадную конкуренцию у себя на работе образом жизни, где есть больше места сотрудничеству. Через такие внутренние сценарии человек, занимающийся физическими упражнениями, может творчески выражать свои устремления и разрешать конфликты шутливым образом.

Многие люди, занимающиеся физкультурой, не имеют таких специфических фантазий, но переживают свободно текущее ощущение благополучия, которое называют «пустой грезой» — приятное отсутствие ментального содержания. С этим состоянием связано сфокусированное ощущение «течения», «ритма» и т. д., которое атлеты высоко ценят и которое может приносить чувство бурного восторга.

«Феномен лучшего самочувствия» от занятий спортом может порождаться во многом именно ментальными образами, чувствами и мыслями, связанными с физическими упражнениями. Особую важность имеет «диалог» между образами нас самих, какие мы есть, порочных и смертных, и образами нас, какими мы когда-то, как нам кажется, были или какими мы хотим быть. Многие дети мечтают быть супергероями, бросать вызов пределам человеческих возможностей, бегать, Как олимпийский чемпион, или парить, как Бэтмен. Хотя, взрослея, мы отказываемся от этих мечтаний. Они остаются частью ребенка, прячущегося глубоко внутри нас и ищущего своего выражения.

Когда вы занимаетесь спортом, перед вами в воображении открываются безграничные возможности. Неважно, что вы пробегаете километр за 10 или даже 15 минут; ваш воображаемый секундомер может показать 3 минуты 40 секунд. Это игривое отвержение реальности наряду с выражением бурных физических устремлений детства является психологической сердцевиной физкультуры.

Мы все любим истории о необыкновенных физических достижениях: о 70-летнем марафонце, о двух молодых людях, которые пробежали 2000 миль через предгорья Гималаев, или о 50-летнем альпинисте, который, наконец, достиг вершины Эвереста. Рационально мы можем воспринимать эти достижения как несколько абсурдные, никому не нужные. Но занимаясь упражнениями, мы воображаем, что могли бы добиться того же, что сделали те спортсмены, и видим их подвиги как потрясающую победу над возрастом, над физическими ограничениями — и даже, в нашем воображении, над самой смертью.

итог                             

Регулярные упражнения оказывают различные благотворные Психологические воздействия, которые в свою очередь могут Помочь улучшить физическое здоровье. Они служат буфером против стресса и могут тем самым защищать сердечно-сосудистую и иммунную системы от последствий стрессовых событий. Частые упражнения являются эффективным средством лечения беспокойства и, если верить некоторым исследованиям, столь же эффективны, как психотерапия в лечении слабой или умеренной депрессии.

Упражнения, по-видимому, повышают настроение, как через свое физиологическое воздействие на нервную систему, так и через прямые психологические эффекты: они отвлекают нас от повседневных забот и дают возможность для позитивного фантазирования. Хотя аэробные упражнения особенно полезны для сердечно-сосудистой системы, любая форма доставляющих вам удовольствие упражнений может обеспечивать вам психологический подъем и помогать противостоять воздействию стресса в вашей жизни.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012