Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 41

Стресс 41

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ТЕРАПЕВТА

Получить сведения о квалификации терапевта по обратной биосвязи — не обязательно такая уж трудная задача.

Во-первых, выясните академические степени терапевта. Большинство специалистов по обратной биосвязи являются психологами или имеют законченное образование по психологии, психотерапии или связанной с ними области медицины. Многие врачи, медсестры, физиотерапевты, трудотерапевты, социальные работники и другие профессионалы от здравоохранения тоже могут заниматься терапией с использованием обратной биосвязи. Однако вам требуется ограничиться выбором среди терапевтов, имеющих лицензию для независимой безнадзорной практики, или тех, кто работает под началом квалифицированного профессионала, имеющего государственную лицензию.

Одним из хороших признаков квалифицированности терапевта является сертификат, выданный Американским институтом сертификации обратной биосвязи. Эта организация проводит программу сертификации специалистов, занимающихся обратной биосвязью; первые сертификаты были выданы в 1981 году. Чтобы пройти квалификацию, терапевты должны удовлетворять определенным стандартам образования, подготовки, опыта и непрерывного образования. Отсутствие такого сертификата не означает отсутствия квалификации, но его наличие — хороший знак.

Ищите практика, который имеет опыт работы с другими пациентами, страдающими вашим заболеванием. Менее опытные терапевты тоже могут быть компетентными, но им следует честно рассказать вам о своих ограничениях. Если они обладают хорошей подготовкой и за ними осуществляется надлежащий надзор, они вполне могут оказаться правильным выбором для вас.

Хороший терапевт охотно просветит вас насчет роли обратной биосвязи в вашем лечении. Задавайте вопросы, пока полностью не поймете резонности лечения и процедур. Вы должны видеть в них смысл.

Наблюдайте за навыками его работы с инструментами и процедурами. Потом рассмотрите свой уровень комфорта, степень доверия и общую удовлетворенность. Если вы чем-то обеспокоены, поделитесь с терапевтом своими заботами. Если вам трудно обсуждать эти вопросы, может быть, обратитесь за помощью к кому-нибудь еще.

Чтобы получить более ясную картину проблемы, с которой вы пытаетесь справиться, терапевт может проверить, как воздействует на ваш организм выполнение некоторых заданий. Например, если ваша проблема — беспокойство, терапевт может попросить вас вообразить себя в стрессовой ситуации. Если ваша боль в спине усиливается в положении стоя, терапевт может попросить вас постоять несколько минут и измерить напряжение мышц вашей спины. Приборы тоже запишут, что происходит в вашем теле после выполнения задания. Возвращаетесь ли вы в нормальное состояние, и если да, то как быстро?

После этого вы готовы непосредственно к сеансу обратной биосвязи. Вы можете получать информацию прямо через аудио- и видеосигналы или терапевт может рассказывать вам, что происходит в вашем теле. Эта часть сеанса обычно длится от 30 до 60 минут. В неосложненных случаях и при повторных визитах достаточно более кратковременных сеансов.

Терапевт может перемежать сеансы обратной биосвязи с периодами занятий без использования обратной биосвязи, чтобы вы могли выяснить, насколько освоили саморегуляцию. Лечение обычно предполагает и домашние занятия.

Огромное значение имеет правильный выбор компетентного терапевта, который вам нравится и которому вы доверяете. (Рекомендации о том, как сделать это, изложены в разделе «Правильный выбор терапевта».) Важно также знать стратегию терапевта. Вот некоторые вопросы, которые вам следует задать:

БУДЕТ ЛИ ТЕРАПЕВТ НАБЛЮДАТЬ ЗА МНОЙ И ПОМОГАТЬ МНЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ БОЛЬШИНСТВА СЕАНСОВ?

Терапевты по обратной биосвязи должны присутствовать, чтобы управлять приборами, настраивать их, наблюдать, направлять и регистрировать информацию. Однако пребывание в одиночестве во время некоторых сеансов может иметь положительные стороны — при условии, что терапевт продолжает записывать физиологическую информацию. Это дает вам шанс попрактиковаться и добиться улучшений самостоятельно.

ПОДГОНЯЕТ ЛИ ТЕРАПЕВТ ЛЕЧЕНИЕ ПОД МОИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ нужды?

Некоторые профессионалы проводят стандартное или минимальное количество сеансов. Другие ожидают от вас овладения навыками в определенной последовательности. Хотя та- Кие жесткие программы могут работать, они годятся не для всех. Терапевту следует быть достаточно гибким, чтобы принимать во внимание вашу конкретную ситуацию, ваши симптомы и навыки.

КАКИЕ ТИПЫ ПРИБОРОВ ТЕРАПЕВТ СОБИРАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

В некоторых случаях терапевты работают с компьютерными дисплеями. В иных обстоятельствах может оказаться достаточно простейших приборов. Так или иначе, терапевт должен предоставить вам возможность выбора и план лечения.

Если вам нужно следить за несколькими сигналами обратной биосвязи, компьютерный дисплей может облегчить понимание. Компьютер также полезен, если терапевт хочет регистрировать несколько каналов обратной биосвязи для более детального изучения впоследствии. Компьютерные дисплеи могут делать обратную биосвязь более информативной и интересной. Сложное оборудование может быть полезным, но не всегда необходимо.

Лечение может также включать использование в течение нескольких недель портативного прибора обратной биосвязи. Эти приборы, которые могут быть весьма простыми в применении и недорогими, полезны, когда вам нужна дополнительная практика в повседневной деятельности. Однако не покупайте портативные устройства по каталогам и рекламным объявлениям, пока не получите профессионального инструктажа по их выбору и использованию.

КАК ДОЛГО ПРОДЛИТСЯ ЛЕЧЕНИЕ?

Терапевт обязательно должен убедительно объяснить продолжительность лечения. Часто нет нужды овладевать вершинами мастерства, чтобы облегчить симптомы. Если вы сомневаетесь в необходимости предложенной продолжительности лечения, узнайте альтернативное мнение.

Для достижения целей релаксации обычно требуется от 6 до 20 кабинетных сеансов. В некоторых случаях может понадобиться и больше. Лечение хронической боли, например, часто требует не одного десятка сеансов. При других обстоятельствах бывает достаточно нескольких кабинетных сеансов. Иногда даже помочь даже один сеанс. Если вы делаете лечение своей Приоритетной задачей и практикуетесь с полной самоотдачей, продолжительность лечения часто может быть сокращена.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012