Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 43

Стресс 43

ОБРАТНАЯ БИОСВЯЗЬ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИГНАЛОВ ТЕЛА

МАРК С. ШВАРЦ И НЭНСИ М. ШВАРЦ

Студентка была настроена скептически, но инструкции гласили: чтобы получить «отлично» по курсу обратной биосвязи, ей следовало научиться повышать температуру своих рук с нормальных 22 до 33 градусов. Успех означал бы, что она добилась важной цели: осуществления контроля над автономной нервной системой — частью нервной системы, которая регулирует такие функции организма, как кровоток, температура кожи и частота сердечных сокращений.

Ее университетский преподаватель предложил ей воспользоваться простым электронным прибором с температурным датчиком, приклеенным к кончику ее пальца. Тонкий писк прибора соответствовал низкой температуре. Если ей удастся разогреть руку, звук понизится. Задача состояла в том, чтобы научиться повышать температуру, используя это устройство, а затем суметь повторить успех уже без него.

В течение двух недель она испытывала различные стратегии, стараясь понизить звук. Сначала она пробовала мысленно твердить, что температура кожи поднимается. Никакого эффекта — звук оставался высоким. Затем она попробовала вообразить, что ее руки становятся все теплее, представляя себя на пляже. Это снизило звук, но совсем чуть-чуть. Наконец она сконцентрировалась на ощущении теплой крови, пульсирующей в ее пальцах. Высота звука при этом упала с сопрано до контральто.

Это был только первый шаг. На экзамене она должна была разогреть свои руки без использования прибора. Несколько недель она практиковалась дома. Она думала о пульсе, представляла, как кровь, находящаяся под кожей, разогревает кончики ее пальцев. Ко дню экзамена она научилась разогревать руки регулярно и получила «пятерку».

История на этом бы закончилась, если бы студентка попутно не открыла для себя неожиданный дополнительный дивиденд из этих упражнений: у нее исчезла мигрень, на которую она жаловалась уже несколько лет. Процесс разогревания рук снижал активность автономной нервной системы и тем самым облегчал головные боли.

Это переменило всю жизнь женщины. Вдохновленная этим опытом и своей способностью оказывать позитивное воздействие на свое здоровье, она сделала карьеру в области обратной биосвязи.

Речь идет о Нэнси Шварц, соавторе данной главы, ныне работающей сертифицированным терапевтом по обратной биосвязи в Орандж-Парке, штат Флорида. Она познакомилась со вторым соавтором Марком Шварцом в 1987 году по поводу своей карьеры: он был президентом Американского общества обратной биосвязи, а она готовилась к сертификации по его недавно опубликованной книге, посвященной обратной биосвязи. Теперь они составляют одну команду в науке и в жизни.

ЭВОЛЮЦИЯ ОБРАТНОЙ БИОСВЯЗИ

Методы терапии с использованием обратной биосвязи появились в 1970-х гг., когда новейшие психологические и медицинские достижения переплелись с развитием биологических технологий. Появились электронные инструменты, которые могли обеспечивать пациентов информацией об их автономной системе и мышцах в форме понятных звуковых и визуальных сигналов. Словосочетание обратная биосвязв стало сокращенным обозначением процедур и методов лечения, использовавших эти приборы и получавших все большее распространение.

Биосвязь означает биологическая, или живая, связь. Она использует специальные инструменты и методы, расширяющие природные внутренние системы обратной связи в организме. Все мы постоянно получаем обратную связь из нашего тела и реагируем на нее. Ваша рука чувствует боль, когда вы несете чемодан слишком долго, заставляя вас опустить его или поменять руку. Ваше сердце стучит слишком быстро при беге трусцой, и вы знаете, что надо замедлить темп. Однако многие системы организма вызывают скрытые перемены, о которых мы не подозреваем. Ученые и практики рассудили, что усиление и преобразование сигналов тела может нам помочь обрести больший произвольный контроль над этими системами.

Сегодня компьютеры дают более детальную и интересную информацию, чем это могли делать ранние приборы обратной биосвязи. Терапевт может помочь вам понять, как эти внешние сигналы связаны с изменениями в организме. С помощью обратной биосвязи вы больше узнаете о взаимоотношениях между мыслями, позой, дыханием и этими внутренними изменениями.

Затем терапевт может дать вам рекомендации и инструкции, с помощью которых вы внесете коррективы, необходимые для большего контроля над своим телом. Пока вы учитесь, сигналы от приборов обратной биосвязи отражают ваш Прогресс. Обратная биосвязь показывает вам и вашему терапевту, какие именно стратегии ведут к достижению поставленной вами цели.

Обратная биосвязь с успехом помогает людям научиться Регулировать многие физические кондиции, отчасти благодаря тому, что позволяет им установить более тесный контакт с конкретными частями тела. Любой процесс и любые изменения в организме, которые поддаются точному измерению, мы можем использовать как обратную биосвязь. Например, с помощью обратной биосвязи вы можете научиться напрягать мышцы шейки мочевого пузыря, чтобы лучше контролировать его нарушенную функцию. Обратная биосвязь помогает перенесшим хирургическую операцию пациентам восстанавливать тонус мышц рук и ног. Она может помочь пациентам, перенесшим инсульт, использовать альтернативные мышцы, чтобы двигать конечностями, если первичные мышцы больше не работают. Обратная биосвязь также помогает быстрее овладеть протезом после ампутации конечности.

Хотя некоторые люди способны овладеть всеми эти навыками без использования электронных приборов, обратная биосвязь клинически полезна для многих людей, которые не могут научиться этому по-другому. Ныне использование обратной биосвязи является частью терапии многих заболеваний и нарушений, включая головные боли, беспокойство, болезнь Рейно, высокое кровяное давление, скрипение зубами во сне, астму, хроническую боль, недержание мочи и мышечные расстройства.

Исследователи также экспериментируют с применением обратной биосвязи при лечении нарушений, которые, как полагают, порождаются нерегулярностью мозговых волн, таких как эпилепсия и дефицит внимания из-за повышенной активности (ADHD) у детей. Когда пациента подсоединяют к электроэнцефалографу (ЭЭГ), который показывает характеристики мозговых волн, можно видеть, какие мозговые волны вырабатываются и в каком количестве. При ADHD, например, недостает специфических мозговых волн, необходимых для концентрации и фокусировки внимания. Дети учатся изменять свои мозговые волны, следя за показаниями ЭЭГ, а затем тренируются, чтобы добиваться того же эффекта без инструментов обратной биосвязи. Результаты этого метода многообещающи.

Профессионалы, использующие обратную биосвязь, считают, что она открывает новые логические подходы к решению некоторых проблем со здоровьем. Когда вы используете информацию для внесения изменений, которые могут помочь снизить или остановить симптомы, чувство безнадежности у вас сменяется знанием и ощущением, что саморегуляция возможна. В некоторых случаях люди с помощью обратной биосвязи обучаются быстрее и надежнее, чем при использовании других подходов.

ПЯТЬ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ТИПОВ ОБРАТНОЙ БИОСВЯЗИ

Для обратной биосвязи могут использоваться любые процессы или изменения в организме, которые поддаются точному отслеживанию. Вот некоторые наиболее часто применяемые измерения и заболевания, излечиваемые с их помощью.

ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЧЕСКАЯ (ЭМГ) ОБРАТНАЯ БИОСВЯЗЬ

Что измеряется: Мышечное напряжение. Метод: Прикрепляемые к коже датчики определяют электрическую активность, связанную с мышечным напряжением на данном участке. Прибор обратной биосвязи усиливает и преобразует эти электрические сигналы в полезную информацию. Прибор показывает степень мышечного напряжения и направляет ваши действия на расслабление или напряжение мышц, в зависимости от поставленной вами цели. области применения: Головные боли от напряжения, физическая реабилитация, хроническая мышечная боль, недержание мочи, общая релаксация.

ТЕРМАЛЬНАЯ ОБРАТНАЯ БИОСВЯЗЬ Что измеряется: Температура кожи, указывающая на изменения кровотока в результате сокращения или расширения кровеносных сосудов. Низкая температура кожи обычно свидетельствует о снижении кровотока на данном участке. Холодные руки или ноги могут указывать на возбуждение частей автономной нервной системы.

Метод: Терапевт приклеивает липкой лентой к коже, чаще всего на палец, чувствительный к изменениям температуры зонд (иногда именуемый термистором). Приборы преобразуют получаемую информацию в сигналы, которые вы можете видеть и слышать. Температурная обратная биосвязь может помочь вам научиться ограничивать сужение кровеносных сосудов в руках и ногах.

Обычные области применения: Болезнь Рейно, мигрень, гипертензия, беспокойство, общая релаксация.

ЭЛЕКТРОДЕРМАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ (ЭДА) Что измеряется: Изменения в выделении пота, слишком незначительные, чтобы их можно было почувствовать. Метод: К пальцам со стороны ладони или к самой ладони подсоединяются два датчика, измеряющих потоотделение. Они вырабатывают слабый электрический ток и измеряют проводимость кожи, связанную с ее влажностью. Повышенная потливость может указывать на возбужденность части автономной нервной системы. Выделение пота усиливается стрессовыми мыслями, частым и глубоким дыханием и испугом. Обычные области применения: Беспокойство, гипергидроз (нарушение, характеризуемое чрезмерной активностью потовых желез).

ПУЛЬС В ПАЛЬЦЕ

Что измеряется: Частота пульса и сила толчков (зависящая от количества поступающей крови). Метод: Прикрепляемый к пальцу датчик позволяет измерить активность сердца, указывающую на степень возбуждения части автономной нервной системы. Обычные области применения: Гипертензия, беспокойство, некоторые аритмии сердца.

. ДЫХАНИЕ                                                                

Что измеряется: Частота дыхания, объем, ритм и расположение (грудь или живот).

Метод: Некоторые терапевты помещают датчики вокруг груди и живота. По другой методике измеряется поток воздуха изо рта и носа. Получаемая информация обычно имеет визуальную форму. Вы можете научиться дышать глубже, медленнее и равномернее, используя мышцы живота.

Обычные области применения: Астма, гипервентиляция, беспокойство, общая релаксация.

СВЯЗЬ С РЕЛАКСАЦИЕЙ

Обратная биосвязь часто используется в релаксационных методах терапии, направленных на снижение физического напряжения и возбуждения, вызывающих и усугубляющих многие заболевания. К числу таких расстройств относятся мигрень, высокое кровяное давление, хроническая боль и беспокойство. Некоторые исследователи приписывают успех обратной биосвязи в лечении различных проблем со здоровьем релаксации, которой она способствует.

Общая цель релаксационных методов терапии состоит в снижении напряжения и изменении неправильных режимов дыхания ради облегчения симптомов. К специфическим целям релаксации относятся сокращение количества моментов, когда вы напрягаетесь, а также интенсивности и продолжительности этого напряжения. Еще одной целью является достаточно глубокое расслабление, которого нужно добиваться достаточно часто и каждый раз на достаточно длительное время, чтобы оно помогало.

Многие люди достигают этих целей без использования обратной биосвязи. Вопрос не в том, что без обратной биосвязи нельзя обойтись, — можно, — а в том, дает ли она Дополнительную пользу для вашего лечения.

Например, вы можете субъективно ощущать релаксацию, но измерения при этом показывают, что ваше тело не расслабляется. Обратная биосвязь либо удостоверяет, что физические изменения имеют место, либо указывает на то, что их нет. Для многих людей польза от лечебной релаксации зависит от расслабления самого тела — субъективного чувства релаксации может быть недостаточно.

Если вы расслабляетесь недостаточно, информация, получаемая от обратной биосвязи, дает вам знать, когда вы движетесь в нужном направлении. Она дает вам и вашему терапевту понять, какие из приемов полезны для вас, а какие — нет.

Еще одним преимуществом обратной биосвязи является ее способность помогать людям концентрировать внимание на напряжении и релаксации внутри тела. Вы можете использовать обратную биосвязь для фокусировки на конкретной части тела — скажем, на мышцах шеи или кровеносных сосудах кисти руки, — делая практику релаксации более направленной и эффективной.

Тем, кто уже умеет расслаблять мышцы и системы тела, обратная связь помогает усилить понимание и уверенность в своих навыках релаксации. Такая уверенность может быть чудесной составляющей процесса исцеления: она может повышать мотивацию и позитивные ожидания и помогать людям расслабляться на более продолжительное время в течение дня.

ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЙ

Хотя обратная биосвязь используется при лечении многих расстройств, некоторые приложения могут быть особенно полезными. Лечение головных болей и болезни Рейно — два примера терапии с использованием обратной биосвязи, где позитивные эффекты применения обратной биосвязи особенно хорошо изучены и задокументированы.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012