Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 3

Стресс 3

ВАРИАНТЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Судя по нашему опыту, нижеследующие вопросы зачастую являются источником беспокойства и неуверенности для пациентов, ожидающих хирургии. Активно решая их, можно значительно снизить волнение.

Откуда я знаю, что мне действительно нужна операция? Перед тем как согласиться на операцию, узнайте мнение хотя бы еще одного врача, имеющего ту же специализацию и практикующего в другом районе. Возможно, вам стоит узнать также мнение специалиста из другой области медицины, поскольку это может навести вас на альтернативные методы лечения. Классическим примером является лечение болей в нижней части спины: хирург обычно рекомендует операцию, а терапевт более склонен предложить лекарственную терапию для прекращения мышечных спазмов. Быстрое хирургическое лечение может казаться привлекательным, но зачастую оно не столь уж всемогуще, каким представляется. Чтобы убедиться, что хирургия — правильный выбор, вам, возможно, следует пройти несколько специальных диагностических тестов.

Какое лечебное учреждение лучше: маленькая знакомая больница поближе к дому, крупный медицинский центр или специализированная больница? Ответ зависит от типа хирургии, которая вам предстоит. Если процедура обыкновенная — вроде вправления грыжи, операции на желчном пузыре или гистерэктомии — велика вероятность того, что ваша местная больница в состоянии предоставить надлежащий пред- и послеоперационный уход при условии, что ваш хирург имеет сертификат и выполняет операции достаточно часто. Но если вы имеете дело с осложненной или очень инвазивной хирургией, обычно лучше всего обратиться в специализированную больницу или региональный медицинский центр, где вы скорее найдете хирурга, имеющего большой опыт в вашей конкретной процедуре.

Что мне делать, если во время операции понадобится переливание крови? Заранее спросите хирурга, велика ли вероятность потерять достаточно много крови, чтобы потребовалось переливание. Если велика, можно подумать о заблаговременной (за несколько недель до операции) сдаче крови на хранение, с тем чтобы затем воспользоваться ею, если возникнет необходимость.

Другой альтернативой является недавно разработанное «сохранение клеток». При потере крови в ходе операции она выливается в стерилизованную емкость, и здоровые красные кровяные клетки затем вводятся вам обратно в вены через капельницу. Эта система позволяет сохранить примерно половину крови, теряемой при хирургии. Если в больнице, куда вы планируете лечь, такое не предусмотрено, попробуйте обратиться в другую.

В некоторых случаях применяется прямое переливание крови пациентам от их друзей или родных. Но при этом велика вероятность осложнений. Надежнее брать кровь в местном банке крови, где здоровье и кровь доноров регулярно проверяются.

Хотя полезными могут быть самые разные психологические подходы, исследования показывают, что наибольшую физиологическую пользу пациенты получают, когда подходят к хирургии активно, а не просто пытаются расслабиться. Когда вас готовят к большой операции, врачи обычно говорят: «Вы просто расслабьтесь, мы сами позаботимся о вас. Мы погрузим вас в сон». Но хотя метафора «сон» может звучать успокоительно, она далека от реальности. Мозговая активность во время наркоза не имеет к нормальному сну никакого отношения.

Кроме того, прохождение хирургической операции может потребовать много энергии — как забег на марафонскую дистанцию. Вскрытие тела и восстановление органов и тканей — огромная нагрузка на организм. Мобилизуясь на протяжении всей операции, тело высвобождает массу стрессовых гормонов. Потом в течение многих часов и даже дней пациент может испытывать усталость, облегчение, релаксацию или изможденность.

Как и спортивное соревнование, успешная хирургия требует от вас натренированности, знания маршрута и надлежащего оснащения. Представьте, что вы выходите на старт марафона или бега с препятствиями, уговаривая себя, что вы должны дойти до финиша, но не имеете ни малейшего представления о правилах, стратегии успеха или результатах тех, кто бегал до вас. Неудивительно, что многие хирургические Пациенты чувствуют себя беспомощными, — и это чувство способно затормозить их физическое выздоровление.

Ключом к успешному психологическому совладанию с хирургией является переосмысление своей роли — вам следует перестать быть пассивным телом в руках профессионалов и стать телом атлета, участвующего в трудном и важном состязании. Одним особенно мощным подходом для этого — который кажется более эффективным, чем просто релаксация или сбор информации о предстоящей процедуре, _ является подход, именуемый инструктажем.

В соответствии с этим методом профессиональный медик работает с вами до операции, поначалу помогая вам фокусировать внимание (хотя не обязательно применяя при этом формальный гипноз). Затем он дает вам очень конкретные инструкции или внушения, воздействуя на функции, контролируемые автономной нервной системой — такие как восприятие боли, перистальтика кишечника, кровоток и, возможно, даже иммунитет, — которые потом помогут вам быстрее оправиться от хирургии. Врачи привыкли считать, что эта автономная деятельность не подчиняется нашему произвольному контролю, но все большее число исследований в области медицины «разум/тело» указывает на то, что животные и люди могут научиться в какой-то степени управлять ею. Даже если ваш врач не знаком с этой техникой, вы можете сами подготовить магнитофонную запись, используя перечисленные ниже самовнушения и прослушивая их в рамках подготовки к операции. Даже если предположения исследователей неверны, такого рода подготовка, по меньшей мере, способна усилить ваше ощущение контроля над ситуацией.

Вот некоторые наиболее обычные функции, которыми можно научиться управлять и тем самым ускорить свое выздоровление.

КОНТРОЛЬ НАД БОЛЬЮ

Хотя релаксация и психологическая подготовка обычно помогают снизить послеоперационную боль, отдельные подходы оказываются эффективнее других. Некоторые исследования показали, что послеоперационную боль можно уменьшить, обучая пациентов простым методам совладания и снабжая их информацией перед хирургией. Однако другие исследования не нашли никакой пользы для снижения боли в предоперационной групповой терапии, в информировании насчет предстоящей хирургии или советах отвлекать внимание от боли. Столь же неэффективной оказалась предхирургическая программа, включавшая самогипноз с неконкретными внушениями, направленными на релаксацию и отвлечение внимания от боли.

Для контроля над послеоперационной болью наиболее полезными проявили себя конкретные психологические внушения. В классическом эксперименте, проведенном в начале 1960-х гг. группой анестезиологов под руководством Ларри Эгберта из Массачусетсской общей больницы, анестезиолог внушил 46 пациентам, что они могут уменьшить боль вокруг места разреза, расслабляя окружающие мышцы; затем пациенты получили инструкции, как это делать. Этим пациентам потребовалось меньше морфина для облегчения боли, и они вернулись домой раньше, чем группа таких же пациентов, которые не получили этого инструктажа.

Современные исследования подтверждают, что тренинг расслабления мышц конкретно вокруг места разреза помогает снизить послеоперационный дискомфорт. В одном из таких исследований пациенты, расслаблявшие с использованием приборов обратной биосвязи мышцы живота, сообщили о меньшей пережитой боли и использовали меньшие дозы анальгетиков после хирургии. Простые и конкретные вербальные инструкции по расслаблению нужных мышц тоже могут приносить пользу. В рамках нашей программы предоперационной подготовки пациентов мы часто даем им установки вроде такой:

Когда операция закончится, все мышцы в [называется конкретное место тела, где проводится хирургия] будут полностью расслаблены. Очень важно, чтобы все эти мышцы оставались полностью расслабленными, даже вялыми, как тряпичная кукла, вялыми и расслабленными, чтобы кровь могла легко поступать на этот участок и лечить вас, чтобы болеутоляющие средства сработали лучше. С расслабленными мышцами вы будете выздоравливать быстрее и чувствовать себя лучше. Поэтому все мышцы в [место хирургии] полностью расслабятся после хирургии и будут оставаться расслабленными.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012