Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 42

Стресс 42

ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

Предупреждение и лечение головных болей является распространенной сферой применения обратной биосвязи. Поскольку головная боль вызывается или усиливается мышечным напряжением, терапевты помещают датчики обратной биосвязи вам на голову и иногда на другие места, например на шею. Здесь применяется электромиографическая (ЭМГ) обратная биосвязь. Приборы преобразуют мышечное напряжение в электрические сигналы. Вы все больше осознаете свое напряжение и расслабление, быстро научаетесь снижать избыток напряжения и приобретаете уверенность в своей способности добиваться этого.

Результаты исследований неоднозначны. В целом, можно ожидать, что по меньшей мере 50 процентов пациентов, прошедших такое лечение, переживают улучшение на 50—80 процентов. Клиники обратной биосвязи обычно сообщают о лучших результатах, чем контролируемые научные эксперименты, — у них зачастую как минимум 70 процентов пациентов испытывают улучшения на 50—85 процентов. Возможно, эти более высокие цифры отражают опыт работников клиники, иной отбор пациентов и индивидуальный подход к каждому пациенту. Лечение некоторых пациентов может включать и дополнительные процедуры.

Примерно тот же процент пациентов с головной болью испытывают улучшения, когда проходят лечение релаксацией без использования обратной биосвязи. Одним возможным выводом из этого является то, что обратная биосвязь и релаксация в равной степени эффективны. Однако такое сравнение неправомерно, поскольку одна стратегия может быть эффективнее другой для данного конкретного пациента. Например, некоторые исследования указывают на то, что многие пациенты с головной болью, не откликающиеся на терапию с использованием мышечной релаксации, находят облегчение от ЭМГ-биосвязи.

Разогревание рук и иногда ног — широко применяемый тип обратной биосвязи при мигрени. Многие практики комбинируют эту термалвную обратную биосвязь с методами релаксации. Другие сочетают ее с ЭМГ-биосвязью ради снижения мышечного напряжения, часто обнаруживаемого у страдающих мигренью. Релаксация, разогревание рук или сочетание обоих подходов могут ограничивать или предупреждать сокращение кровеносных сосудов, приводящее к мигрени. и3ак. 618  4J7

Продолжаются споры насчет того, необходимо ли разогревание рук для успешного лечения мигрени и насколько их нужно разогревать для достижения наилучших результатов. Клиницисты не способны предсказывать, кому эти методы помогут, а кому нет, или до какой температуры нужно доводить разогревание. Некоторые сообщают о хороших результатах при температурах около 35 градусов по Цельсию, в то время как другие исследования обнаруживают улучшения без какого-либо разогревания.

БОЛЕЗНЬ РЕЙНО                

Это расстройство связано с сужением кровеносных сосудов в пальцах рук и ног, что приводит к очень низкой температуре кожи. При лечении с использованием обратной биосвязи терапевт помещает температурные датчики на пальцах рук, а иногда и ног. Передаваемая информация о температуре помогает вам научиться разогревать пальцы и расширять сосуды.

Эксперименты с использованием термальной биосвязи для этого заболевания часто показывают, что большинство пациентов могут облегчать симптомы по меньшей мере на две трети. Эти результаты часто сохраняют устойчивость и в последующие годы. Использование термальной обратной биосвязи дает, вероятно, лучшую отдачу, чем использование одной только релаксации.

В некоторых исследованиях применялся так называемый холодный стресс, при котором температура вокруг вас или на поверхности кожи медленно понижается, в то время как вы разогреваете кожу с помощью приборов обратной биосвязи. Эта экспериментальная процедура приводит к лучшим результатам — одно хорошо контролируемое исследование сообщило о сокращении симптомов болезни Рейно на 92 процента и сохранении достигнутого успеха через два года. Хотя этот экспериментальный метод является более многообещающим, нежели просто применение термальной биосвязи, он пока еще не нашел широкого применения.

СЕАНС ОБРАТНОЙ БИОСВЯЗИ

Хотя методы лечения с использованием обратной биосвязи разнятся в зависимости от конкретной проблемы, обстановки, склонностей терапевта и применяемых приборов, есть некоторые общие принципы. Многие сеансы начинаются с краткого периода привыкания пациента к датчикам на коже и процедуре записи и проверки приборов. Для последующего сравнения терапевт, вероятно, сделает некоторые базовые записи того, как реагирует ваше тело без обратной биосвязи или конкретных лечебных инструкций.

Затем терапевт может попросить вас расслабиться. Это покажет вашу текущую способность регулировать процессы своего организма без внешней обратной биосвязи. Некоторые люди уже имеют навыки в этом деле, так что обратная биосвязь служит лишь для подтверждения их способностей.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012