Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 40

Стресс 40

БЕСПОКОЙСТВА И НЕДОСТАТКИ

Хотя некоторые пациенты испытывают опасения по поводу приборов обратной биосвязи, очень небольшое их число имеют негативные реакции на такую терапию. Пациенты редко сохраняют беспокойство по поводу технологии или по поводу регистрации активности их организма, хотя некоторые находят сигналы обратной биосвязи отвлекающими внимание.

Приборы обратной биосвязи безопасны. Никакой электрический ток не проходит через вас при этих процедурах, кроме разве что совершенно незначительного количества при измерении потоотделения. Он не может вызвать шока. Если вам имплантирован искусственный пейсмекер сердца или какие-то другие электрические устройства или если вы страдаете серьезной болезнью сердца, Ассоциация прикладной психофизиологии и обратной биосвязи (ААРВ) рекомендует посоветоваться с врачом, прежде чем прибегать к использованию приборов обратной биосвязи, измеряющих выделение пота. Впрочем, это кажется излишней предосторожностью; мы ни разу не сталкивались с теми проблемами, о которых сообщается на заседаниях ААРВ.

Некоторые люди испытывают беспокойство, когда практикуют глубокую релаксацию с помощью обратной биосвязи или иным способом но это верно, в первую очередь, в отношении людей, которые и без того склонны к беспокойству.

Релаксационные методы терапии могут снижать количество требуемых некоторым пациентам лекарств, например, когда речь идет о восполнении гормонов щитовидной железы, инсулине и медикаментах, понижающих кровяное давление. Это изменение необходимой дозировки может быть положительным результатом лечения (но не пытайтесь уменьшать прием лекарств, не посоветовавшись с врачом). Однако если вы не знаете о возможном снижении потребности, использование обратной биосвязи может привести к тому, что вы будете принимать больше лекарств, чем вам нужно. Обязательно сообщите терапевту по обратной биосвязи обо всех принимаемых вами препаратах и предупредите своего врача о том, что проходите релаксационную терапию с применением обратной биосвязи.

Терапевты часто не могут сказать заранее, каким пациентам обратная биосвязь поможет, а каким — нет (несмотря на то, что сейчас мы знаем гораздо больше, чем несколько лет назад). Хотя вопросы остаются, обратная биосвязь может быть важным инструментом для пациентов, которые хотят играть активную роль в своем лечении. Позволяя вам установить тесный контакт с системами вашего организма, обратная биосвязь является уникальным и полезным дополнением к медицине «разум/тело».

итог

Обратная биосвязь - это группа приемов и методов лечения, помогающая вам использовать сигналы и способности вашего собственного организма на благо здоровью. Приборы обратной биосвязи выявляют и усиливают сигналы, вырабатываемые физиологическими процессами, происходящими в вашем организме, которых вы в нормальных условиях не замечаете. Приборы преобразуют их в слуховые и визуальные сигналы, которые могут, например, отображаться на экране компьютера. Инструменты обратной биосвязи являются источниками полезной информации, способной направлять ваши действия.

В большей мере познавая происходящие в организме процессы, многие пациенты научаются лучше их контролировать и обретают большую уверенность в этом контроле. Исследования и клинический опыт поддерживают использование процедур обратной биосвязи, как первичный или дополнительный метод лечения многих симптомов и расстройств. За очень малыми исключениями, обратная биосвязь является неинвазивным и практически безопасным методом лечения.

Исследования того, как именно обратная биосвязь работает, не привели к окончательным результатам. Некоторые исследователи связывают благотворное воздействие этого метода непосредственно с физиологическими изменениями, которые могут вызываться пациентами после такой подготовки произвольно. Другие эксперименты обнаруживают пользу даже в тех случаях, когда измерения не обнаруживают желаемых физиологических перемен у пациентов. Обратная биосвязь может помочь некоторым людям усилить ощущение контроля, повысить оптимизм и ослабить чувство беспомощности, порождаемое хроническими проблемами со здоровьем.

Обратная биосвязь снабжает терапевтов информацией, помогающей им планировать и направлять лечение. Некоторые терапевты могут с успехом лечить вас и без обратной биосвязи. Однако вопрос не в том, всегда ли необходима обратная биосвязь; вопрос скорее в том, может ли какая-то форма обратной биосвязи добавить что-нибудь полезное к вашему лечению.

Врачи и терапевты помогут вам определить, способна ли обратная биосвязь быть полезной для вас. Выберите высококвалифицированного терапевта — а это важный фактор в успехе лечения с применением обратной биосвязи — и задайте ему вопросы обо всем, чего вы не понимаете. Он должен с готовностью обсудить все ваши вопросы.

Ваш взгляд на лечение влияет на то, что вы делаете, как вы это делаете, и на ваши шансы на успех. Ваше участие, возросшие знания, уверенность в себе, позитивное ожидание и готовность следовать рекомендациям терапевта — все это очень важно. Обратная биосвязь вполне соответствует современным взглядам на то, что пациент должен активно участвовать в уходе за своим здоровьем.

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАД СТРЕССОМ

МАЙКЛ САКС

В северной части нью-йоркского Центрального парка есть холм, через который я бегаю вот уже 25 лет. Бывали времена, когда я пробегал его без усилий, чувствуя себя непобедимым, когда достигал вершины; были моменты боли и одышки, когда я спрашивал себя, за что сам себя мучаю. Сейчас мне 52 года, я прихрамываю из-за болей в коленях и скорее хожу, чем бегаю, — но я всегда прилагаю усилия, чтобы преодолеть этот холм. Он служит для меня волшебным местом, где я все вижу в перспективе — не только радости, огорчения, злобу и уныние повседневной жизни, но и особые случаи торжества или трагедии. Это место изнеможения* дисциплины, вызова, спасения, умерщвления плоти и, в редких случаях, превосходства. Это часть ритма моей жизни.

Я предан спорту много лет. И хотя я сейчас попытаюсь осветить объективную картину потенциальной пользы от занятия спортом, я говорю с точки зрения преданного бегуна. Сердцем я верю, что спортом нужно заниматься каждому. У очень многих людей регулярные физические упражнения часто включают ранее не известную потребность обращать других в свою веру.

МАЙКЛ САКС, доктор медицины, является профессором психиатрии в медицинском колледже Корнеллского университета и лечащим психиатром в психиатрической клинике Пейн Уитни в Нью-Йорке.

Пропаганда физкультуры и спорта ширилась на протяжении 1980-х гг. и продолжает распространяться до сих пор — до такой степени, что одержимый физкультурой бегун трусцой и мускулистый манекенщик становятся стереотипами массовой культуры. Но хотя страсть к спорту — знакомое явление, оно часто не вполне понимается. Люди занимаются спортом не только ради того, чтобы улучшить свою физическую форму, или оставаться стройным, или убегать от старения. Они посвящают себя спорту потому, что он позволяет им хорошо себя чувствовать как физически, так и эмоционально.

Упражнения могут быть мощным инструментом релаксации и помогать людям эффективно справляться со стрессами повседневной жизни. Различные исследования показывают, что упражнения могут снижать беспокойство и депрессию, улучшать самооценку и обеспечивать буферную защиту от воздействий стресса. Не каждое исследование продемонстрировало именно ту пользу, какую искали ученые, но в целом наука твердо поддерживает общее убеждение, что физкультура может повышать настроение и снижать беспокойство и стресс. Некоторые ранние исследования даже указывают на то, что, снижая стресс, физические упражнения могут способствовать укреплению физического здоровья — и не только в сердечно-сосудистом смысле.

Хотя научное изучение физкультуры сосредоточено преимущественно на беге, это не единственная форма упражнений, приносящих пользу. Упражнения многообразны по форме: аэробные и анаэробные, одиночные и командные, состязательные и несостязательные, на выносливость и на ловкость (см. «Какого рода упражнения подходят вам?»). Любая такого рода активность, даже фехтование и настольный теннис, может помочь вам почувствовать себя более сфокусированным и расслабленным, пока она удовлетворяет вашим наклонностям и физическим способностям и доставляет радость.

Изучение психологической пользы от упражнений фокусируется на трех моментах: снижение стресса, противодействие беспокойству, сопротивление депрессии.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012